Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

25.02.2020 в 19:41, Kotovas сказал:

Хмм.. "наша недвига"? В условиях уменьшающегося населения? А я думал что вкладываться имеет смысл в то на что спрос растёт.

Иностранные фонды щас? image.png.9d265bdff19fc1034b9589d76e189210.png

У нас в Харькове сейчас пик строительства за всю независимую Украину, так как идет постоянный поток приезжих (в т.ч. много иностранных) студентов, покупка под сдачу всегда актуальна. Аренда в $$$ за последние 3 года выросла в 2 раза. $30к инвестиций в однушку с ремонтом недалеко от метро принесут (в нынешних ценах) $250-300 в месяц сразу после сдачи на протяжении долгого периода времени. $30к инвестиций через 30 лет, во-первых, не факт, что сохранятся в эквиваленте покуп. способности даже 30000 на данный момент, во-вторых, их хватит (если втупую откладывать на долар. депо под 2% в наших банках) лет на 5 по тех же 250-300 в месяц (но уже через 40 лет, а не через 5, если откладывать на жилье под сдачу).

Касаемо иностранных фондов вы берёте 5 дней, а надо брать 10-20 лет. С 2009-го S&P500 дал 255% доходности (с реинвестициями), это больше, чем наши НПФ в гривне! Даже если брать с 2000-го (включим 2 кризиса), имеем доходность в долларе 235%, которую ничто бы не дало в Украине, разве что гривнедепо.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, Sauber сказав:

$30к инвестиций через 30 лет,

знімаю капелюха перед Вашим оптимізмом:hi:

де б мені отримати дозу такого "позитивного мышления" як у Вас...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Moskit сказал:

знімаю капелюха перед Вашим оптимізмом:hi:

де б мені отримати дозу такого "позитивного мышления" як у Вас...

Человек думает, смотрит, считает и пробует. 

Нет гарантий, что всё сработает. Но он пытается сделать так, чтоб не считать копейки от государства, если они вообще будут выплачиваться к тому времени.

В случае же, если ничего не делать, то ничего и не будет гарантировано.

Возможно у человека высокий риск или высокие альтернативные издержки, но имея несколько вариантов и набираясь опыта,  он всё же будет в плюсе с высокой вероятностью.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 хвилини тому, Hedg сказав:

Человек думает, смотрит, считает и пробует. 

Нет гарантий, что всё сработает. Но он пытается сделать так, чтоб не считать копейки от государства, если они вообще будут выплачиваться к тому времени.

В случае же, если ничего не делать, то ничего и не будет гарантировано.

Возможно у человека высокий риск или высокие альтернативные издержки, но имея несколько вариантов и набираясь опыта,  он всё же будет в плюсе с высокой вероятностью.

так і я - без сарказму)))

пробувати і ДУМАТИ перед тим, що робиш треба завжди

і покладатися в житті треба на свої сили та заощадження, а не на державу:ok:

оптимізму, правда, у в мене залишилося небагато, тільки на фразу "все буде добре!!! не всім і не зразу, але буде!"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Sauber сказал:

У нас в Харькове сейчас пик строительства за всю независимую Украину, так как идет постоянный поток приезжих (в т.ч. много иностранных) студентов, покупка под сдачу всегда актуальна.

Может и правда что после 2014 население Харькова стало сильно расти. Интересно за счёт чего и как долго это будет продолжаться?
Поискал статистику. Нашёл статью про это (но почему-то с фото Минска в заглавии).
https://www.kakprosto.ru/kak-887566-kakaya-chislennost-naseleniya-harkova

"если в ходе переписи 2001 года было выявлено, что численность населения города на тот момент составляла 1,470 миллиона человек, то к началу 2014 года она сократилась до 1,451 миллиона человек"
"в 2013 году количество скончавшихся жителей Харькова составило 16,998 тысяч человек, тогда как количество родившихся в городе составило 13,194 тысяч человек. Таким образом, только за 2013 год население Харькова сократилось на 3804 человека"

"прибыли на постоянное место жительства 3908 человек"
"
Таким образом, общий годовой результат изменения численности населения Харькова в 2013 году оказался слабоположительным: количество жителей города увеличилось на 104 человека"

При таком слабом росте и при "пике строительства" стоимость квартир не сможет долго расти.
Аренда жилья это скорее бизнес чем инвестиция. Не ясно сможет ли пенсионер скажем в 80 лет эффективно следить за состоянием квартир и поведением жильцов.

 




 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Kotovas сказал:

Может и правда что после 2014 население Харькова стало сильно расти. Интересно за счёт чего и как долго это будет продолжаться?
Поискал статистику. Нашёл статью про это (но почему-то с фото Минска в заглавии).
https://www.kakprosto.ru/kak-887566-kakaya-chislennost-naseleniya-harkova

"если в ходе переписи 2001 года было выявлено, что численность населения города на тот момент составляла 1,470 миллиона человек, то к началу 2014 года она сократилась до 1,451 миллиона человек"
"в 2013 году количество скончавшихся жителей Харькова составило 16,998 тысяч человек, тогда как количество родившихся в городе составило 13,194 тысяч человек. Таким образом, только за 2013 год население Харькова сократилось на 3804 человека"

"прибыли на постоянное место жительства 3908 человек"
"
Таким образом, общий годовой результат изменения численности населения Харькова в 2013 году оказался слабоположительным: количество жителей города увеличилось на 104 человека"

При таком слабом росте и при "пике строительства" стоимость квартир не сможет долго расти.
Аренда жилья это скорее бизнес чем инвестиция. Не ясно сможет ли пенсионер скажем в 80 лет эффективно следить за состоянием квартир и поведением жильцов.

Те, кто снимают квартиры, не прописываются в них, а числятся в области, на Донбассе, или же просто иностранцы, так что этих людей статистика "не видит".

К 80 можно уже 5-7 квартирами разжиться и нанять управляющего, чтобы всеми техническими вопросами занимался. А вообще я сам снимал у бабушки под 80, ничего, выглядела тогда совершенно здоровой.

4 часа назад, Moskit сказал:

знімаю капелюха перед Вашим оптимізмом:hi:

де б мені отримати дозу такого "позитивного мышления" як у Вас...

А что у вас со сбережениями на старость, куда вкладываете, какие риски, доходность?

Змінено користувачем Sauber
  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минут назад, Sauber сказал:

Те, кто снимают квартиры, не прописываются в них, а числятся в области, на Донбассе, или же просто иностранцы, так что этих людей статистика "не видит".

К 80 можно уже 5-7 квартирами разжиться и нанять управляющего, чтобы всеми техническими вопросами занимался. А вообще я сам снимал у бабушки под 80, ничего, выглядела тогда совершенно здоровой.

А что у вас со сбережениями на старость, куда вкладываете, какие риски, доходность?

Вааще-то я сам две квартиры сдаю, не покупал, просто остались. Не рассматриваю это как что-то сильно доходное и безрисковое - просто для разнообразия (диверсификации). 

Многое зависит от того сколько лет до пенсии.
В случае Харькова, на долгий срок я бы не расчитывал  за исключением если только Ваши квартиры в престижном или удобном месте города.
Приток из области и тем более из Донбасса через какое-то время неименуемо сократится. Иностранных студентов как и вааще студентов количество сокращается (Прогноз: минус 15%, как минимум, в этом году - http://timeua.info/post/kharkov/har-kov-lidiruet-po-kolichestvu-inostrannyh-studentov-04560.html). 
Количество жилья растёт, когда экономика улучшится придут солидные компании, построят комплексы арендного жилья. 

У меня разные сбережения на ситуацию когда зароботка не будет. На старости пенсию считаю самым надёжным сбережением, хоть и самым маленьким. Поэтому считаю что всем просто необходимо заработать пенсию, желательно хорошую. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kotovas сказал:
 
 
 
 
1 час назад, Kotovas сказал:

У меня разные сбережения на ситуацию когда зароботка не будет. На старости пенсию считаю самым надёжным сбережением, хоть и самым маленьким. Поэтому считаю что всем просто необходимо заработать пенсию, желательно хорошую.  

В Украине, по моим наблюдениям, медианная пенсия меньша 100$.

Сдача же пригодной для жилья квартиры в любом крупном городе даст больше в разы.

Да, нужно понимать, что текущая достаточно высокая доходность явление временное, т.к. в будущем гарантировано зажмут этот рынок и заставят платить налоги. Поэтому доходность снизится, т.к. врядли получится переложить всё на арендатора при достаточно большом предложении.

В Украине пенсии, которые получают большинство, это деньги для оплаты коммуналки и покупку хлеба, по праздникам.

Через 30 лет мир будет другой. Автоматизация будет усиливаться. Старое поколение останется за бортом, либо в сфере обслуживания, если они будут обходиться дешевле автоматизированных решений. Новое поколение тоже не всё найдет свою нишу и возможность зарабатывать. Если сюда добавить отрицательную демографию, то я понятия не имею с чего государство будет платить пенсии.

Когда придёт ваше время получать пенсию, вам скажут, что вы платили пенсии пенсионерам своего времени, вашим родителям, дедушкам и бабушкам. А сейчас такой возможности у государства нет, поэтому сосите лапу.

Змінено користувачем Hedg
  • Лайк 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Hedg сказал:

... высокая доходность явление временное, т.к. в будущем гарантировано зажмут этот рынок и заставят платить налоги...
....я понятия не имею с чего государство будет платить пенсии.

Во всём согласен особенно с " явление временное". Также частично Вы сами ответили на своё непонимание про "c чего" - заставят платить налоги. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Kotovas сказал:

Во всём согласен особенно с " явление временное". Также частично Вы сами ответили на своё непонимание про "c чего" - заставят платить налоги. 

 

Пенсия вряд ли будет выше в относительном сравнении, чем скажем через 30 лет.

Сейчас пенсии - это большая боль и дыра в бюджете. Я ожидаю, что наполнение бюджета упадёт сильнее, чем будет приход от налогов. В результате, нагрузка на бюджет ещё увеличится. В таких условиях вряд ли государство будет способно обеспечивать приемлемый уровень жизни для пенсионеров.

И да, это при условии, что вы до пенсии вообще доживёте. Сейчас, мужчины почти не живут на пенсии в Украине. Пенсионные возраст и средняя продолжительность жизни мужчин почти одинакова. В будущем я ожидаю подъем этой цифры, как минимум до 70 лет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×