Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

15 часов назад, Sauber сказал:

и выйти на максимум годам к 50, когда дети (если они будут) уже поступят-отучатся и крупных трат делать уже не придётся.

Ну мне 50. Образование дочки обойдется где-то в 50к.евро. И это еще без МВА. А потом начнется квартира, машина и т.д.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, snezha сказал:

Ну мне 50. Образование дочки обойдется где-то в 50к.евро. И это еще без МВА. А потом начнется квартира, машина и т.д.

Дать образование, а потом еще и "квартира машина" это ,имхо ,  перебор. Сами должны зарабатывать. 

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, snezha сказал:

Двушка в центре Варшавы около 100к.евро. Доход от сдачи ну 700 евро в месяц. Пару квартир в Киеве дадут приблизительно столько же.

Зачем именно Варшава?  Как бы в Европе стабильность и ликвид в перспективе . В отличии от... 

Змінено користувачем aleksandr7434saman

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, aleksandr7434saman сказал:

Дать образование, а потом еще и "квартира машина" это ,имхо ,  перебор. Сами должны зарабатывать. 

Ну желание зарабатывать у нее есть. Но двушка шо в Варшаве, що в Вене приблизительно 100 зарплат. И не хочется чтобы она 10-30 лет ипотеку тянула. Тем более их 4% годовых за 30 лет превращаются еще в одну квартиру.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, swan сказал:

На пенсию собираюсь досрочно к годам 40-45 сейчас 36

  1. Детей сколько бог пошлёт, чем больше тем лучше, если каждый из 4-5 скинет по 10 баксов в месяц уже с голоду не помру
  2. Небольшой запас из фиатных денег 5-10к$  на форсмажор, должны лежать всё время в заначке налом
  3. Физическое золото  в монетах по унции, для форсмажёров и армагедцов

Плюс на пенсии может хобби какое придумаю чтоб ещё и деньги приносило, ну или буду заниматься основной профессией на 2-4 часа в день, могу и  делаю это удалённо так как программист

Ориентировочный доход на пенсии 1.5к-2к$ в месяц (на семью) из них на текущие расходы планирую тратить 1-1.5к остальное на амортизацию/инвестиции/форсмажоры

1. После того, как во время одной из ссор, моя мама сказала мне, что рожала меня в качестве инвестиции, я зарекся даже думать о том, чтобы когда-нибудь рассчитывать на финансовую помощь от детей. Если вот уже помирать от какой-то болячки буду, а доходов и сбережений не будет и рядом никого - тогда да. Но оцениваю данную вероятность не более, чем в 5%.
2, 3. «Небольшой запас фиатных» - это сколько в %% относительно всего капитала? Потому что квартиры имеют способность простаивать и, не дай бог, требовать экстренных вложений (нас недавно подтопили, а хозяину бегай разбирайся); про акции-шмакции молчу, а продавать золото пару раз в год на покушать - дело хлопотное и убыточное. И, как ни крути, безнал на депо рулит.

И, может я ошибаюсь, но работа 2-4 часа в день, добывание дров в лесу и обрабатывание сада/огорода для добычи пропитания - не совсем является пенсией, по крайней мере, в моём понимании, скорее, смена рода деятельности :)
Пенсия - это когда ты с утра позанимался йогой/бегом, после чего прогулялся по парку, помузицировал/сходил на занятия по испанскому/порисовал, потом почитал книгу, поел где-нибудь или для удовольствия приготовил, и вечером в сауну, а после посмотрел билеты на уик-энд в Стокгольм. Когда у тебя уже накоплено достаточно, чтобы не тратить энергию и время на добычу пропитания и всё необходимое для жилья, а иметь возможность свободно перемещаться по миру.

Я, например, буду копить к старости не для того, чтобы спину на огороде гнуть)
В идеале - успеть купить жилья столько, чтобы было для спокойной жизни мне и детям (в идеале - ещё сдавать в аренду), иметь автомобиль, а также средств (на депозитах, какая-то часть в акциях) на нормальное существование с 65 до 85 лет с постепенным сокращением расходов, чтобы в случае бОльшей продолжительности жизни не остаться ни с чем.
Конечно, немного налички нужно иметь, но надо её держать с мыслью о том, что за 20 лет от неё останется в лучшем случае 50-60% из-за инфляции доллара (или в какой резервной валюте она будет лежать).

А вот если бы я хотел стать эко-friendly и малозависимым от корпораций - махнул бы на Бали. Там с расходами в $1000 в месяц на двоих будешь жить очень неплохо, и люди там интересные, много наших.

Змінено користувачем Sauber

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, snezha сказал:

Ну мне 50. Образование дочки обойдется где-то в 50к.евро. И это еще без МВА. А потом начнется квартира, машина и т.д.

Я же написал, когда поступят-отучатся :)

Уж на 2 квартиры к 50, я думаю, накоплю, а даже если нет - дам условно $10000 на 5 лет (помимо оплаты обучения) - и распоряжайся ими, как хочешь.

У меня ещё 5 лет назад не было ни копейки. Ничего, как-то выплыл.

Змінено користувачем Sauber

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sauber сказал:

на нормальное существование с 65 до 85 лет

Итого 20 лет и "планирую тратить 1-1.5к". 
Итого до 65 лет надо накопить $1000 x 12 * 20 = $240000 плюс, как я понимаю, дом или квартира. 
40летнему человеку надо откладывать $10000 каждый год.
Интересно как много людей на Украине это могут делать?
 

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sauber сказал:

1. После того, как во время одной из ссор, моя мама сказала мне, что рожала меня в качестве инвестиции, я зарекся даже думать о том, чтобы когда-нибудь рассчитывать на финансовую помощь от детей. Если вот уже помирать от какой-то болячки буду, а доходов и сбережений не будет и рядом никого - тогда да. Но оцениваю данную вероятность не более, чем в 5%.
2, 3. «Небольшой запас фиатных» - это сколько в %% относительно всего капитала? Потому что квартиры имеют способность простаивать и, не дай бог, требовать экстренных вложений (нас недавно подтопили, а хозяину бегай разбирайся); про акции-шмакции молчу, а продавать золото пару раз в год на покушать - дело хлопотное и убыточное. И, как ни крути, безнал на депо рулит.

И, может я ошибаюсь, но работа 2-4 часа в день, добывание дров в лесу и обрабатывание сада/огорода для добычи пропитания - не совсем является пенсией, по крайней мере, в моём понимании, скорее, смена рода деятельности :)
Пенсия - это когда ты с утра позанимался йогой/бегом, после чего прогулялся по парку, помузицировал/сходил на занятия по испанскому/порисовал, потом почитал книгу, поел где-нибудь или для удовольствия приготовил, и вечером в сауну, а после посмотрел билеты на уик-энд в Стокгольм. Когда у тебя уже накоплено достаточно, чтобы не тратить энергию и время на добычу пропитания и всё необходимое для жилья, а иметь возможность свободно перемещаться по миру.

Я, например, буду копить к старости не для того, чтобы спину на огороде гнуть)
В идеале - успеть купить жилья столько, чтобы было для спокойной жизни мне и детям (в идеале - ещё сдавать в аренду), иметь автомобиль, а также средств (на депозитах, какая-то часть в акциях) на нормальное существование с 65 до 85 лет с постепенным сокращением расходов, чтобы в случае бОльшей продолжительности жизни не остаться ни с чем.
Конечно, немного налички нужно иметь, но надо её держать с мыслью о том, что за 20 лет от неё останется в лучшем случае 50-60% из-за инфляции доллара (или в какой резервной валюте она будет лежать).

А вот если бы я хотел стать эко-friendly и малозависимым от корпораций - махнул бы на Бали. Там с расходами в $1000 в месяц на двоих будешь жить очень неплохо, и люди там интересные, много наших.

1) Может быть расстрою вас ещё больше, но в не зависимости какое логическое объяснение своей мотивации вас рожать придумала ваша мать. Мотивация одна пробросить в будущее собственные гены. Это и есть смысл любой жизни. Поэтому инвестиция в детей имеет в первую очередь цель, пробросить свои гены в будущее. И если помощь мне будет мешать пробрасывать гены моих детей в будущее (рожать внуков), то я согласен такую помощь, принимать не стоит, даже если дети сильно захотят помочь. Но если для них ненапряжно будет скидывать 1-2% от своих доходов, то почему нет, если я им предоставлю сразу высокий старт. И то это страховочный вариант, если остальные пункты не выстрелят.

2)У меня принцип есть, что я собираю деньги только на определённую цель, если цели нет то нет  смысла зарабатывать деньги. Так вот собираюсь хранить немного наличных денег, приблизительный эквивалент сегодняшних 5-10k$, чтоб хватило на 6-10 месяцев жизни на минималках, или на первый взнос на операцию и прочие форсмажоры, чтоб выкроить время, на продажу активов, де факто это будет буферный запас для незапланированных трат, при опустошении которого надо будет вновь его заполнять. Почему я не рекомендую держать на счету в банке ибо, банк может обанкротится, могут ввести мораторий на снятие или ограничение на снятие в день, и это всё было не так давно в нашей истории. То есть в случае наступления форсмажора, если деньги лежат в банке их можно и не снять, ну и плюс как вы правильно сказали фиатные деньги склонны к инфляции, и имеют вероятность быть помноженными на ноль, вспоминаем рубли СССР.

Ну 2-4 часа работы в день это полупенсия + поддержание себя как актива в актуальном состоянии для рынка, в случае если прижмёт и надо будет опять вкалывать на полную. Я собираю на "пенсию",  не потому что боюсь бедной старости, а потому как хочу купить себе вольную. То есть из отведённых мне 60-80 лет, хочу как можно больше пожить выполняя цели для себя любимого, а не цели дяди на которого я работаю, и не сильно смотреть сколько выполнение этих целей приносит мне прибыли. Грубо говоря если на дядю можно получать 50-60$  в час и выполнять работу которая тебя напрягает, или делать работу пускай даже другого дядю за 20-30$ в час но которая тебе в кайф и даже если эту работу бросить, то это ни как особо не отразится на твоём уровне потребления, разве что меньше денег смогу тратить на инвестиции.

Я не собираюсь зарабатывать детям на безбедную жизнь, ибо считаю что жизнеспособное потомство должно обеспечивать себя само, и учить своих детей делать тоже самое. Что я планирую сделать для своих детей это

  1. Научить их навыку самообучения
  2. Основам финансовой грамотности, в том числе и на своём примере
  3. Предоставлю какую то убогую недвигу только для проживания, а не в собственность, чтоб им был зазорно там жить и они шевелили булками, чтоб заработать себе на что то лучшее

Насчёт огорода и прочего, я предпочитаю сад ибо он меня не напрягает и даже немного в кайф, но если прижмёт корона с головы не упадёт буду майнить картофан, это при условии что другого более выгодного способа обеспечить себе существование, не будет.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делааа, сколько же вам лет всем?:scratch_one-s_head:
неужели так рано надо думать о пенсии.....!?!
возможно вы все правы - надо думать.... это я об этом  не думаю.....
а кто-то задумывался сколько лет человек живёт на пенсии? доживёт ли до неё, особенно мужчины?
да, сейчас уровень жизни и качество не такое, как 10-20 лет назад, но тем не менее, .....
так вот, я рада бы ошибаться, но вроде как 66-67 лет - ср. продолж. жизни мужчин:cray:.....женщин выше....а на пенсию в 60-65 лет выходят? ( они, что у руля, будут и далее повышать пенс. возраст....)
читаю ваши планы на старость и вспоминаю очень старую фразу: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!" или "Человек предполагает, а Бог располагает.":mail1:
жизненный ритм так быстр и будет дальше ускоряться, один день - может перевернуть всё, что я поражаюсь планам даже на 3 квартал сего года, а вы старость расписываете :girl_impossible:
счастливые:i-m_so_happy:, эх.... завидую вам доброй завистью:curtsey:

  • Лайк 1
  • Сумно 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23.04.2019 в 11:33, z.dnepr сказал:

Космических сумм не ожидаю. Но и прошу без фантазий про собственный бизнес, зарубежную нежвижимость, форексы, дом престарелых во франции-португалии и другую пургу. На каждую у меня мой жизненный опыт, в некоторых случаях очень отрицательный.

Блин сколько же Вам лет интересно, если на кучу всего Вами  вышеперечисленного Вы уже имеете отрицательный жизненный опыт, а собственный бизнес считаете фантазией!?!? 

Может просто не нужно было кидаться одновременно во всё сразу ( где опыт оказался неудачным)? А может потому он и оказался неудачным, что кучу Вами же перечисленных способов как обеспечить себе старость Вы считаете ФАНТАЗИЕЙ? 

ЕСЛИ уж платили взносы в PZU много лет, то почему перестали? Я не знаю случаев, чтобы эта компания хоть кого-то кинула на деньги и не выплатила всю сумму по окончанию страхового срока. А чтобы гривна не обесценивались, там есть программа защиты на случай инфляции.

Ещё никто не придумал лучшей страховки от бедности, чем собственный бизнес!!! А Вы его относите к разряду фантастики! :shock: Может не с теми людьми общаетесь или ничего СВОЕГО просто не хочется затевать, потому что проще работать на дядю и хаять его за то, что он мало платит? Так лекарство простое : открыли свое дело , сами СЕБЕ зарабатываете и наемным работникам достойно платите чтобы не хаяли! 

Вам с Вашими запросами сложно что-либо советовать коль Вы везде были, все пробовали, ничего не понравилось, все плохо, а СВОЙ БИЗНЕС - считаете фантастикой.

  • Лайк 3
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×