Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

А где гарантия, что проводка сделана нормально? Как я ее увижу? А теплый пол? Межкомнатные двери уже затрутся, кухня закоптится, исцарапается. И это что, под меня делалось? Какова вероятность, что мне понравится планировка и расстановка мебели, цвет и вид кухни, кафель, двери? А ведь проводка и многое другое делается под конкретный дизайн. Про унитаз и ванную вообще нет слов - мне что, садиться на чей-то горшок и мыться там, где до меня мылось непонятно кто?

 

Глупости говорите, Вы что когда путешествуете в отелях всю свою сантехнику возите?? Или Вы думаете электропроводка и теплый пол сделана настолько некачественно что сразу как только Вы заедите она поломается?? И не все люди готовы тратить время на ремонт.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Глупости говорите, Вы что когда путешествуете в отелях всю свою сантехнику возите?? Или Вы думаете электропроводка и теплый пол сделана настолько некачественно что сразу как только Вы заедите она поломается?? И не все люди готовы тратить время на ремонт.

Я не живу в отелях, а у себя дома живу. И в отелях я принимаю душ в пластиковых тапках, а дома я голой жопой сажусь в ванну и не хочу думать о посторонних жопах, которые там лежали до меня. Насчет электропроводки, я насмотрелся на скрутки медных и алюминиевых проводов (если Вы понимаете, о чем я), на китайские розетки и выключатели с нелогичным расположением и т.д., и т.п. И теплый пол может быть сделан с одним контуром или с несколькими, а теплоизоляцию под него положили?

Квартиру под аренду лучше пркупать с каким-никаким ремонтом, лучше и с мебелью. А для себя я готов тратить время. В этой стране иначе нельзя. Во всем, что лично не проконтролируешь, обязательно обманут.

  • Подобається 10
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

меня очень интересуют советы людей кто при дефолте покупал недвижимость? и какие реальные прогнозы на 2015? Я понима, что это зависит от многих обстоятельств но всё же.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

меня очень интересуют советы людей кто при дефолте покупал недвижимость? и какие реальные прогнозы на 2015? Я понима, что это зависит от многих обстоятельств но всё же.

При дефолте(если таковой случится)курс гривны улетит в небеса.Поскольку недвижимость продукт украинского производства и зависит от доходов в гривне,стоимость квадратных метров упадет в валюте пропорционально падению гривны.Как правило после дефолта наступает так называемое "дно"цен на недвижимость в валюте.На дне недвижимость может "пролежать"2-3 года.В этот период ваш шанс купить то,что вы хотели по реальной не вздутой цене.Прогнозов на 2015 не даст никто,не расчитывайте на это,слишком много неизвестных в уравнении.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ромашка, по вашему вопросу.

 

В Минске в 2011 году вышли на М2/ЗВР, местная валюта к доллару в три раза упала. Средняя зарплата упала с 500 до 170 уе. А средняя цена за метр просела всего процентов на 10 (с 1350 до 1200 уе). Судя по статистике у них на сайтах недвижимости (ранее в 2009 сильнее упало, кстати). В Белоруссии не было значительного роста безработицы, который мы ожидаем здесь. И были выше доходы до девальвации. Не было фактора военных действий, который тянет цены вниз.

 

У нас, думаю, падение стоимости 1 кв.м. в уе  будет серьезнее, чем на 10%. Уже говорят, что в крупных городах мало сделок и цены упали примерно на 20% в долларе. В 2015 году количество долларов на руках у потенциальных покупателей жилья не станет больше, вообще доступных денег у большинства станет меньше. Вторичка, особенно, эконом типа хрущевок, будет падать. Чем хуже экономическая ситуация - тем менее охотно люди будут тратить сбережения, тем больше будет людей, готовых продать жилье и уехать. Это факторы снижения цены.

 

Но есть одно существенное но. Часть строительных компаний уйдет с рынка, часть заморозит объекты, поэтому к 2016 году объем более дешевого предложения со стороны первички - станет меньше. Первичка станет меньше конкурировать со вторичкой по цене. Это фактор, сдерживающий падение цены.

 

То есть, если сейчас есть застройщики во Львове и даже Киеве, которые предлагают жилье по 550-600 уе за метр, то в этом направлении (вниз) будут двигаться и цены на вторичку в районах, близких или аналогичных к таким стройкам.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по поводу с ремонтом/без могу сказать следующее. 

Если выбор квартир большой(как в Киеве в спальниках например), то вролне реально встретить что то более-менее соответствующее вашему вкусу, конечно не на 100% но все же. Ремонт в них вы купите процентов за 30-50 от цены ремонта с нуля. Если нужен район/место где маленькое предложение - то очень долго будете искать что то подходящее, проще купить голые стены... 

По поводу качества ремонта - любой адекватный прораб сможет оценить, не равшаны ли делали его(например если грамотно спланирован и смонтирован электрощиток и коммутационные коробки - то очень маленькая вероятность что сильно натупили/секономили на всей проводке и т.п. )

 

П.С. кстати не так мало народу покупает под аренду, для них квартира с качественным ремонтом б/у 3-5лет - золотая жила. Так как дисконт за б/у уже приличный, а изношенность инженерных сетей и осоновных конструкций очень маленькая

Змінено користувачем SSilent
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут о недвижимости тема. Но если речь об IT, то да, интернет полон историй про покупку, непример, яблочных акций или акций гугла и сказочном богатстве, но молчат о тысячах других компаний и стартапов, которые разорились и пропали бесследно. Как угадать? Это лотерея. А недвижимость пусть низкодоходно, но надежно.

А дефолта я жду, чтобы как раз прикупить эту самую недвижимость на дне цен. А мой лично доход от дефолта не прстрадает.

Подумайте о новостроях. Гривневые цены на них не так быстро поднимаются, как рост доллара. В нашем регионе в долларах они подешевели на 65%. В предновогодний период в больших городах обычно еще и скидки большие. В гривнах новострой дешеветь точно не будет, и со временем все равно подтянется вверх (цемент и кирпич производятся с большой "валютозависимой составляющей" в стоимости - тот же газ, отчасти цемент и различные смеси (эти вообще сплошной импорт), окна и трубы - импорный пластик, даже хоть и заводы наши "режут" под своим брендом). В то же время вторичка (при наличии конечно же, достаточного количества нового жилья) в долларе все равно снижается и будет снижаться, пока экономика не стабилизируется или цена не сравняется с новостроем.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прочитала последние комментарии, советы дельные. Сама стою пред выбором, как лучше поступить? Есть квартира в новострое и года дому нету, на весну хочу обновить  и купить другую большую по метражу ( тоже в новострое) . Не знаю как быть с продажей, продавать сейчас или ждать весны?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прочитала последние комментарии, советы дельные. Сама стою пред выбором, как лучше поступить? Есть квартира в новострое и года дому нету, на весну хочу обновить  и купить другую большую по метражу ( тоже в новострое) . Не знаю как быть с продажей, продавать сейчас или ждать весны?

продавать в долларах и ждать весны 16года. тогда наверняка в баксах подешевеет.Но не вздумайте продавать в гривнах,а то будете как в сказке Пушкина про золотую рыбку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

продавать в долларах и ждать весны 16года. тогда наверняка в баксах подешевеет.Но не вздумайте продавать в гривнах,а то будете как в сказке Пушкина про золотую рыбку.

 Вы имеете в виду весну 15 года , а то до 16 далековато.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×