Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

У меня вопрос по поводу возможного получения долларового депо гривней, вызванного разрывом валютной позиции, предсказанного Моцартом. Да и UncleB об этом говорил: "Если есть возможность,то надо выйти из валютных депо полностью. Все последние Постановы указывают на то,что выбран курс на выдавливание населения из валютных депо:"хотите получать пассивный доход - размещайте вклад в национальной валюте". Кроме того,находиться в валютном депо становится все более рискованным." Вопрос к Моцарту -  UncleB в своем последнем предложении говорит о том же? О возможности вместо доляров получить гривни?

Такого одномоментного "схлопывания"валютных депо,когда Вы на утро проснетесь,а забрать валютой свой вклад  уже не сможете,не будет.Поэтому немного уточню свою позицию:вместо "выйти из валютных депо полностью" на "отказаться от валютных депо полностью".

До Указа по выдаче валютных депо гривней,я думаю не дойдет.Это по сути полуконфискационная мера,которая вызовет недовольство не только на Украине,но думаю ,что и МВФ ее не одобрит.А вот новые косвенные и прямые ограничения в этом направлении долго ждать не придется.Уже вовсю обсуждается ограничение и частичная отмена гарантирования валютных вкладов,которое ,если не ошибаюсь, есть во многих странах.

А курс на "выдавливание" из валютных депо налицо.Взять последнее Постановление по валютным кредитам.Банки выдали валюту ,а кредит им вернут гривней.Учитывая,что банк - это комната с двумя окошками.:в одно банку приносят деньги,а через другое он их же выдает,то где банку брать валюту,чтобы вернуть ее депозитчику?Явный разрыв валютной позиции и суммы там немалые,т.к. в основном это ипотека.Какими методами НБУ будет "помагать" банкам решать эту проблему?Однозначно это будут способы,которые не улучшат сон валютного депозитчика.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам.
Как думаете ,что лучше покупать золото или серебро на одинаковую сумму свободных денег в перспективе "сохранить заработанное" на период 10 лет?
Золото - более ликвидно и в объеме меньше места занимает, спред до 10%.
Серебро - не дооценено , с ростом золота серебро больше наберет в цене , но спред до 40% отбивает желание брать лунный металл.
Вот сижу и думку гадаю...
Может стоит купить другой актив? Сумма 5К зеленых.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы сами отлично понимаете, что сейчас не то время, чтобы загадывать на 3 месяца вперед :) Но! Я не думаю, что до октября мы увидим еще один резкий подскок курса. Почему - очень долго расписывать.

А гривну, которую сейчас печатают, практически сразу "утилизируют", так что не бойтесь Вы этого 4-6-месячного "навеса".

По поводу получения долларового депо гривней. Во-1, я так и не увидел механизма перевода валютных кредитов в гривневые. Закон какой-то(!) приняли, опять-таки - ничего не понятно, что , где и когда. Ближайшие месяцы будут разбираться, консультироваться, совещаться - вряд ли этот процесс начнется быстро. Во-2, я думаю, они все же подумали, ЧТО делать с валютной позицией. Да и банки, отдавая валютные депозиты досрочно (а некоторые - и по окончанию) гривней, фактически выкупали у населения их валюту, т.е. нарастили немного "жировой запас".

Да, валютные депозиты становятся рискованными, прежде всего, из-за сложности их возврата (не все банки отдают даже по эквиваленту 15к!), а не из-за гипотетической возможности возврата гривней. Хотя - от этого тоже не застрахованы. Тут резюме: 1) забирать по окончании; 2) не размещать новые - а совсем не забирать досрочно. По крайней мере, по отношению к тем банкам, которые "тьфу-тьфу" еще шевелятся...

 

Такого одномоментного "схлопывания"валютных депо,когда Вы на утро проснетесь,а забрать валютой свой вклад  уже не сможете,не будет.Поэтому немного уточню свою позицию:вместо "выйти из валютных депо полностью" на "отказаться от валютных депо полностью".

До Указа по выдаче валютных депо гривней,я думаю не дойдет.Это по сути полуконфискационная мера,которая вызовет недовольство не только на Украине,но думаю ,что и МВФ ее не одобрит.А вот новые косвенные и прямые ограничения в этом направлении долго ждать не придется.Уже вовсю обсуждается ограничение и частичная отмена гарантирования валютных вкладов,которое ,если не ошибаюсь, есть во многих странах.

А курс на "выдавливание" из валютных депо налицо.Взять последнее Постановление по валютным кредитам.Банки выдали валюту ,а кредит им вернут гривней.Учитывая,что банк - это комната с двумя окошками.:в одно банку приносят деньги,а через другое он их же выдает,то где банку брать валюту,чтобы вернуть ее депозитчику?Явный разрыв валютной позиции и суммы там немалые,т.к. в основном это ипотека.Какими методами НБУ будет "помагать" банкам решать эту проблему?Однозначно это будут способы,которые не улучшат сон валютного депозитчика.

Круто - максимальное количество мозгов на квадратный сантиметр площади! Лучшие финансовые мозги плошадки курс.ком.юа. Админу надо было бы создать отдельную тему - Кабинет финансового анализа, где по очереди бы принимали Моцарт и Дядюшка Б. Думаю конверсия сайта резко возросла бы, а люди с ночи записывались бы на прием :P.

 

Теперь по теме - Моцарт не понял вас в части, выделенной жирным в вашем посте. Не размещать новые понятно почему, а почему не забирать досрочно? Чтобы у банка не было оснований вернуть вам валютный вклад гривней? Да? Могу провести эксперимент на себе - 18.07.14 истекает 3 мес нахождения моего одного из валютных депо в Привате - могу забрать и посмотрим, чем выдадут! И как выдадут! Суммой целиком или частями экв. 15 тыс.грн по текущему курсу. Или частями еще меньшими, чем экв. 15 тыс.грн.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу провести эксперимент на себе - 18.07.14 истекает 3 мес нахождения моего одного из валютных депо в Привате - могу забрать и посмотрим, чем выдадут! И как выдадут! Суммой целиком или частями экв. 15 тыс.грн по текущему курсу. Или частями еще меньшими, чем экв. 15 тыс.грн.

 

В начале июня отец досрочно расторг валютный депозит, открытый в ноябре 2013г. в Донецкой обл. в Привате. Каждый день без предварительного заказа я забирала  в Киеве в ближайшем отделении по 1200 дол (на меня открыли вторую карточку "для выплат").

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Константин11111

Добрый вечер, вообщем вот моя история по поводу досрочного снятия гривневого депо из привата в размере 340.000гр.

В понедельник утром заказал деньги в вип центре привата, мой менеджер сказала, завтра все заберете, то есть во вторник! Во вторник утром перезвонила и начала дико извиняться, обьясняя что во вторник денег не будет, что при досрочном расторжении деньги прийдут на мою карту в течении 3-ех дней, то есть в четверг!

Ну вот долгожданный четверг, звоню утром, менеджер начинает опять дико извиняться, объясняя то что всю сумму я за один раз не получу! И что есть постановление Нац Банка о снятии не более 150.000гр в сутки на человека. Вообщем 150.000 сегодня получил, еще 150.000 завтра, остальные в понедельник!

И такой осадок внутри, щас попробую передать, я им благодарен что они мне отдали мои деньги, я сегодня радовался, пипец, очень неприятное чувство когда не можешь забрать свои чесно заработанные деньги в любое время, а тебе начинают называть кучу аргументов, что ты должен молча ждать!

Всем спасибо за советы, ни о чем не жалею, но ближайшее время связываться с БС чёто желания нету.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В принципе я не понимаю, почему они сразу вам не сказали, у Привата ведь правило, что при досрочном расторжении депозит через 3 сутки можно забрать. А вот на счет ограничения в 150К гривен, то это новый закон, который также продлил ограничение на выдачу валюты в 15К грн в сутки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По Привату подтверждаю: валютное депо выдают после предварительного заказа по 1200уе в день

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, вообщем вот моя история по поводу досрочного снятия гривневого депо из привата в размере 340.000гр.

В понедельник утром заказал деньги в вип центре привата, мой менеджер сказала, завтра все заберете, то есть во вторник! Во вторник утром перезвонила и начала дико извиняться, обьясняя что во вторник денег не будет, что при досрочном расторжении деньги прийдут на мою карту в течении 3-ех дней, то есть в четверг!

Ну вот долгожданный четверг, звоню утром, менеджер начинает опять дико извиняться, объясняя то что всю сумму я за один раз не получу! И что есть постановление Нац Банка о снятии не более 150.000гр в сутки на человека. Вообщем 150.000 сегодня получил, еще 150.000 завтра, остальные в понедельник!

И такой осадок внутри, щас попробую передать, я им благодарен что они мне отдали мои деньги, я сегодня радовался, пипец, очень неприятное чувство когда не можешь забрать свои чесно заработанные деньги в любое время, а тебе начинают называть кучу аргументов, что ты должен молча ждать!

Всем спасибо за советы, ни о чем не жалею, но ближайшее время связываться с БС чёто желания нету.

БОЛЬШЕ 150КИЛОГРВ/сут не отдают,этот закон вышел при Яныке,но всё1 же отдали в 3 захода крупную сумму,а не по 500грв в день,как в некоторых.И ничего страшного уж такого нет,люди в очередях стоят и не всегда получают,так что пока быть недовольным Приватом - неблагодарное явление.БС в последнее время штормит,видимо хотят оставить пару десяток,а остальные закрыть.Как то смотрел "откровение" Лазаря,который вообще говорил,что останется один Банк,если учесть что он еврей,то не трудно предположить о названии этого учреждения.Ну это наверное о коммерч банках было сказано.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, вообщем вот моя история по поводу досрочного снятия гривневого депо из привата в размере 340.000гр.

В понедельник утром заказал деньги в вип центре привата, мой менеджер сказала, завтра все заберете, то есть во вторник! Во вторник утром перезвонила и начала дико извиняться, обьясняя что во вторник денег не будет, что при досрочном расторжении деньги прийдут на мою карту в течении 3-ех дней, то есть в четверг!

Ну вот долгожданный четверг, звоню утром, менеджер начинает опять дико извиняться, объясняя то что всю сумму я за один раз не получу! И что есть постановление Нац Банка о снятии не более 150.000гр в сутки на человека. Вообщем 150.000 сегодня получил, еще 150.000 завтра, остальные в понедельник!

И такой осадок внутри, щас попробую передать, я им благодарен что они мне отдали мои деньги, я сегодня радовался, пипец, очень неприятное чувство когда не можешь забрать свои чесно заработанные деньги в любое время, а тебе начинают называть кучу аргументов, что ты должен молча ждать!

Всем спасибо за советы, ни о чем не жалею, но ближайшее время связываться с БС чёто желания нету.

А Вы теперь подумайте что б  Вы чувствовали, если например что то плохое случилось с Приватом и Вам выдают только 200 т грн - те, что гарантируются Фондом! 

И не копейки больше. И это всё по ЗАКОНУ. И никто не виноват! Некому морду начистить :angry: .

 

Просто сотрудник не очень компетентен, не каждый день выдаёт по 340 т грн :) . И стабильность $ за эти 3 года нас очень расслабила.

Приват конечно рулит, И я считаю что Вас в нынешней ситуации  обслужили на 4+ .

 

П.с. Не забывайте что у Вас ещё 4 по 8 :D . Если лимит на снятие не отменят или ( не дай бог) продлят то Вам надо будит ходить в банк 27 раз.  Веселуха.

И самое главное что Мы все ( $-депозитчики   B)  ) в такой ситуации.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

П.с. Не забывайте что у Вас ещё 4 по 8 :D . Если лимит на снятие не отменят или ( не дай бог) продлят то Вам надо будит ходить в банк 27 раз.  Веселуха.

И самое главное что Мы все ( $-депозитчики   B)  ) в такой ситуации.

А если с 1.09 или с 1.10 лимит уменьшат ? Ну тяжело станет в "своих" банках с валютой ? И по их просьбе лимит понизят скажем до 5000 грн в день?И ведь запросто могут такое сделать.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×