Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

27 хвилин тому, NWEN сказав:

.

2. Касательно письменных деклараций при вывозе из Украины, - не советую. Очень много людей хотящих кушать. Самого Бог миловал, но слышал разное от людей которым я доверяю: если коротко сводится к "докажи что не верблюд".(привет моей любимой категории: взяточники и казнокрады)

У кожного свої побоювання...

Я теж чув, але якщо би не ці декларації, то богато чого у житті не досяг би ніколи...

У буремні 90 - ті, після того як польському митнику у віконце заявив що хочу задекларувати 50 тис.баксів, він мене запросив у свій вагончик , та закрив віконце, та опустив жалюзі, не перераховував, а тільки всі пачки перегнав пальцями), поставив штампи на декларації, вніс запис у комп...та побажав вдалої дороги...та обережності)

Мене супроводжував тільки мій кум, та теж співзасновник фірми ..очко грало, та все обійшлося без форс-мажору)

На той час, Польща була заселена бригадами українських хлопців на швидкісних самоходах які займалися своїм "бізнесом"

  • Лайк 1
  • Не розумію 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Укріп сказал:

У кожного свої побоювання...

Я теж чув, але якщо би не ці декларації, то богато чого у житті не досяг би ніколи...

У буремні 90 - ті, після того як польському митнику у віконце заявив що хочу задекларувати 50 тис.баксів, він мене запросив у свій вагончик , та закрив віконце, та опустив жалюзі, не перераховував, а тільки всі пачки перегнав пальцями), поставив штампи на декларації, вніс запис у комп...та побажав вдалої дороги...та обережності)

Мене супроводжував тільки мій кум, та теж співзасновник фірми ..очко грало, та все обійшлося без форс-мажору)

На той час, Польща була заселена бригадами українських хлопців на швидкісних самоходах які займалися своїм "бізнесом"

Это не о поляках или иных соседях, а о наших же.

И это не побоювання. А скажем так, прибегнув к самоцензуре я намекну, - видели различные сообщения в сми о людях пытавшихся вывезти какие-то деньги, а наши доблестные стражи им показали их место. Наш народ такое любит. Думаю всем ясно что в СМИ попадает только то что резонансное. А кому интересен какой-то пересичный с теми же самыми

1 час назад, Укріп сказал:

50 тис.баксів

Так вот, если кому действительно надо может узнать поподробнее самостоятельно, а я этих проявлений сталинщины с ее "был бы человек..." даже касаться не хочу.

А я предпочитаю выстроить свою жизнь так чтобы минимизировать свое пересечение с всем этим бурлящим чаном с неприятной субстанцией.

Если к практическому применению то:
1. До войны было нормально и +/- адекватно, если деньги белые.

2. LLC итд не зря придумали, но об этом надо думать заранее.

3. Если уж так случилось что надо, - не видел нигде что несколько поездок с наличкой как-то наказуемы. Учитывая что у всех есть 3-5 родственников, с которыми можно прокатиться это покрывает 99,99% случаев.

4. Таможенная декларация о ввозе налички, - слабый и недостаточный аргумент для due diligence. В идеале, нужно иметь банковский счет в Украине, налоговую декларацию или справку на эти деньги. После этого осуществить банковский перевод на счет в иностранном банке(что невозможно после 24.02 ввиду запрета). Все остальное, - начинаются вариации на темы далекие от темы вывоза, но точно знаю что во многих банках в ЕС таможенная декларация о наличке+налоговая декларация плохо котируется.

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, gadina86 сказал:

1. про лимит 10 тыс евро на ребенка. Четко по закону если смотреть нет ограничений по возрасту (там указано гражданин). то есть и на ребенка в 2 годика можно десятку перевозить без декларирования. НО наши хрен такое пропустят. только на взрослого и все. Видел этих мам в слезах возле машин кто понадеялся на термин гражданин!

Несмотря на праздник, день юриста ;), "перелопатил" судебную практику в делах об административных правонарушениях и не нашел ни одного дела, из которого было бы видно, что, хотя бы, составлялся протокол о правонарушении в деле, в котором при пересечении ребенком границы у (для) него была сумма до 10000 евро и эта сумма была изъята таможней, не говоря уже об обжаловании этого протокола. Если бы случилось такое, то это, во-первых, имело бы чрезвычайный публичный резонанс, а, во-вторых, было бы немедленно обжаловано "нашей братией":).

Национальный банк Украины также разъясняет, что несовершеннолетнее лицо имеет право на перемещение через границу без декларирования до 10000 евро и с письменным декларированием, если речь идет о бОльшей сумме:

https://www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/posts/pfbid0v3gYjPsUzCTk6nYKQcVLc2h56pDvCHrz8m4P7hYd9WnQ4SPxxeqVVgFgmnweoCZcl 

  • Лайк 4
  • Дякую 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також цікавить питання, як вивести гроші з України в Польщу.

Я ось думаю взяти ще декількох чоловік в машину, щоб нічого не декларувати.

Якщо 1 може вивести 10 000 євро, то 4 чоловіка 40 000 євро. І все законно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
08.10.2023 в 11:00, gadina86 сказал:

p.s. все написане звичайно просто власні спостереження з прикордонних мяст...сам нич нігде не возив кіть що 😎

да, согласна, так и есть,

только при пересечении границы укр -пол, нужно говорить не TESCO а LIDL, ибо TESCO закрыли еще в 2021 г.

Змінено користувачем ozon1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Federed сказал:

Також цікавить питання, як вивести гроші з України в Польщу.

Я ось думаю взяти ще декількох чоловік в машину, щоб нічого не декларувати.

Якщо 1 може вивести 10 000 євро, то 4 чоловіка 40 000 євро. І все законно.

Типичная ошибка. Как потом в Польше вы будете объяснять происхождение денег? Байки про ввоз 10000 евро, при каждом въезде, ужонд скарбовый не удовлетворят

  • Лайк 4
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, snezha сказал:

Типичная ошибка. Как потом в Польше вы будете объяснять происхождение денег? Байки про ввоз 10000 евро, при каждом въезде, ужонд скарбовый не удовлетворят

А просветите что удовлетворит?

Это и мне будет интересно, потому что адекватного решения я так и не нашел, - сплошная муть.

А то что адекватно нельзя у нас(банк. перевод на счет в Польшу).

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
08.10.2023 в 17:12, Modestus сказал:

Национальный банк Украины также разъясняет, что несовершеннолетнее лицо имеет право на перемещение через границу без декларирования до 10000 евро и с письменным декларированием, если речь идет о бОльшей сумме

разяснения НБУ таможенникам пофиг бо вони поникають на митний кодекс... там вони задають питання типу підтвердження що то готівка саме дитини а не ваша особиста чи шось таке... тому с дітьми до банкоматів не їздив ніхто

Змінено користувачем gadina86
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×