Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

47 минут назад, Modestus сказал:

Здравствуйте! Ну Вы и ник себе выбрали!:( Хочется к Вам обратиться по-дружески, поскольку от Вас поступает много полезной информации из закарпатского региона, но рука не поворачивается набрать такое на клавиатуре. Теперь по сути.

Сегодня проходил мимо здания ГБР и впервые обратил внимание на то, что на его фасаде размещена выписка из ст. 3 Конституции о том, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью. В силу определенных причин не все в госорганах это понимают, и, поэтому, им это нужно разъяснять в конкретных ситуациях, а если они уклоняются, то привлекать к ответственности.

Итак, Таможенный кодекс регулирует правила перемещения товаров через границу и взимания за это пошлин, а, поэтому, специально уполномоченным органом для организации и осуществления  этого процесса является таможенная служба, для которой этот кодекс является основным актом:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4495-17#Text

Деньги (валюта) не являются товаром и при их перемещении через границу пошлина не взимается. При этом перемещение валюты через границу, в частности, в сумме более или менее 10000 евро, определяется не Таможенным кодексом, а законом "О валюте и валютных операциях", в статье 8 которого эта сумма фигурирует, и Положением о трансграничном перемещении валютных ценностей, утвержденном НБУ:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2473-19#Text 

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0003500-19#n10

В частности, в пункте 5 этого Положения, кроме дублирования суммы 10000 евро, отмечается, что субъектом ее вывоза и ввоза является физическое лицо. Обратите внимание, что этим физическим лицом может быть, кроме гражданина Украины, также иностранец или лицо без гражданства, и, при этом, не указывается их возраст.

Таким образом, при перемещении денег (валюты) через границу основным актом является закон и положение, а не Таможенный кодекс, и специально уполномоченным органом в организации этого процесса является НБУ, а таможенная служба выполняет лишь вспомогательную роль, контролируя, кроме перемещения товаров, еще и перемещение валюты, чтобы не плодить в структуре НБУ излишний персонал. 

Если таможенники на границе не выполняют закон и положение, разработчиком которых является НБУ, то нужно им прямо говорить, как говорят в таком случае немцы, а именно "это не ваше пиво".

Кстати, Государственная таможенная служба признает право несовершеннолетних на вывоз и ввоз валюты на общих основаниях, что оглашено на ее официальном сайте в соответствующих разделах для въезда и выезда, и, поэтому, если на границе возникают инциденты, то это злоупотребления на местах:

https://customs.gov.ua/informatsiia-dlia-gromadian 

Наконец, Вы правы, когда предостерегаете, что валюта не должна быть рассредоточена между явно посторонними лицами. Верным является и то, что от лишней наличной гривны перед выездом нужно избавится, чтобы не было равно или превышения эквивалента 10000 евро по официальному курсу, например, положить ее на карту через терминал. Не должно быть также в наличии чужих именных карт, хотя и тут можно поспорить, поскольку карта - это собственность банка, и санкции за использование чужой карты может налагать лишь банк, а, вот, что касается неименных карт, то претензий быть не должно.

+ еще из опыта своего поделюсь таким наблюдением.

сотрудники КПП на обоих границах они зачастую реальные кореша. То есть например на выходных они семьями бухают вместе... підтримуюсть стосунки і таке інше/ Не только таможенники а и погранцы и т д. И им ниче не стоит друг-другу по дружбе шепнуть что вот такой-то такой-то сякой  так что встреть его ласково...

То есть знание своих прав и законов это отлично и правильно. Но в наших реалиях не всегда прокатывает такие действия

 

еще по отказам и по нарушениям - например иностранный КПП если узнает что через укр КПП прошла запрещенка какая-то то они могут передать инфу на укр сторону по разному. например

- у вас прошла запрещенка

- у вас прошла запрещенка столько то кг ФИО нарушителя такое то, но мы его пропускаем

- у вас прошла запрещенка столько то кг ФИО нарушителя такое то, пропускать его или возвращать?

то есть от решения второй стороны зависит потом перечень проблем у Вас когда Вы вернетесь обратно в страну...поэтому если поймался стараются не выпендриваться надеясь на пункт 1 из трех

Змінено користувачем gadina86
  • Лайк 1
  • Дякую 4
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, gadina86 сказал:

в реале на кпп надо быть профиком и иметь стальные яйца чтоб их продавить

Да, я, конечно, понимаю проблемы обычного человека. И не исключаю, что они могут возникать по обе стороны границы, в том числе, и в сговоре.

В этом случае я просто хочу проинформировать, что если такая проблема возникнет, и даже в случае явного правонарушения, после чего будет составлен протокол и  наложен штраф с конфискацией или без таковой, то не следует отчаиваться.

В качестве  примера приведу дело гражданина Чехии Василия Садохи, который вывозил из Украины 41 тыс. евро без письменного декларирования, что является явным правонарушением, из которых 31 тыс. евро было конфисковано у него в аэропорту "Жуляны".

В результате из 31 тыс. евро, которые были конфискованы, чеху вернули 29 456,70 евро, а остальное ушло на уплату штрафа.:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/974_e50#Text

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/974_e50#Text

Теперь это дело является классическим для украинских судов, которые в большинстве случаев принимают решения о возврате конфискованных сумм и уплате лишь штрафа, а если у правонарушителей есть смягчающие обстоятельства, то и штрафы отменяют.

Однако, вывоз валюты несовершеннолетним ну никак не подходит под правонарушение, поскольку в этом случае должно быть четкое и недвусмысленное предписание в законе.  Даже двусмысленность в уголовных делах и в делах об административных правонарушениях толкуется в пользу правонарушителя, а в случае с несовершеннолетними и этого нет.

Наконец, я выезжал в этом году и возвращался через Вышне-Немецкое, правда на автобусах, и не заметил у кого-либо из пассажиров проблем. Стояли на таможнях во всех случаях около часа. При выезде из Украины только словацкие таможенники проверили сумки на предмет табака и алкоголя. Кстати, Ужгород - "файне місто" и мне понравился, а также, конечно же, Карпаты:). После Киева был удивлен, когда узнал от кассира, что нет комендантского часа. И сразу вспомнил диалект своего, сначала старшины, а потом замкомвзвода, который родом из Иршавы:).

  • Дякую 3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Modestus сказал:

Наконец, я выезжал в этом году и возвращался через Вышне-Немецкое, правда на автобусах, и не заметил у кого-либо из пассажиров проблем.

Я с начала полномасштабного вторжения живу в Ужгороде ,выезжала/заезжала много раз и через разные КПП .Вывод: много зависит от смены и на автобусе проще, авто - могут подольше рыться в вещах.

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, gadina86 сказал:

разяснения НБУ таможенникам пофиг бо вони поникають на митний кодекс... там вони задають питання типу підтвердження що то готівка саме дитини а не ваша особиста чи шось таке... тому с дітьми до банкоматів не їздив ніхто

Я прошу прощения, но я немного не понимаю вот что. Речь идет о ВЫВОЗЕ сумм из Украины. А в случае банкоматного туризма, который Вы так живописно описали, наоборот, имеет место ВВОЗ в Украину. В случае ввоза разве тоже норма 10к евро действует? 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 хвилини тому, Mozart сказав:

Я прошу прощения, но я немного не понимаю вот что. Речь идет о ВЫВОЗЕ сумм из Украины. А в случае банкоматного туризма, который Вы так живописно описали, наоборот, имеет место ВВОЗ в Украину. В случае ввоза разве тоже норма 10к евро действует? 

Норма действует на "переміщення через митний кордон", неважно в каком направлении.

  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, NWEN сказал:

А просветите что удовлетворит?

Это и мне будет интересно, потому что адекватного решения я так и не нашел, - сплошная муть.

За 1,5 года в Польше я страшных историй начитался много. Польская налоговая не признает якобы ввоз по 10000 евро каждый раз , при въезде в Польшу, без декларирования. Были случаи когда после покупки недвижимости налоговая запрашивала происхождение денежных средств. Очень много таких историй описано на форуме "Чемодан", покупка квартиры в Польше. Идеальная формула для польской налоговой звучит так: Продажа недвижимости, машины, заем, кредит, дивиденды и деньги поступают Вам на расчетный счет безналом. После этого покупка валюты с документами конечно. Снятие валюты с банковского счета, декларация на вывоз с Украины, декларация на ввоз в Польшу. До войны мы официально перечисляли дочке евро в Австрию с украинского счета, как родственную помощь. Потом мы  переслали ей комплект документов - справка с налоговой о доходах, перечислением дивидендов безналом на р\с в банке, покупка валюты в банке, доказательства родственных связей. Перевод на немецкий, нотариальное заверение. Потом этот комплект документов у нее потребовали два раза  - один раз в банке и один раз  в миграционной службе при продлении вида на жительство.

  • Дякую 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо.
Да, так работало до войны. Теперь же проблема с переводов денег именно С Украины куда-то, это то во что я уперся.

А полякам и остальным естественно пофиг, они и не обязаны подстраиваться под наш цирк.

  • Лайк 1
  • Дякую 3
  • Сумно 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10.10.2023 в 07:02, Асудьикто сказал:

Я с начала полномасштабного вторжения живу в Ужгороде ,выезжала/заезжала много раз и через разные КПП .Вывод: много зависит от смены и на автобусе проще, авто - могут подольше рыться в вещах.

Лучше использовать автобусы не длительных расстояний типа с восточных или центральных областей в Европу ,а местные рейсовые,типа Ужгород-Кошице,электрички типа Чоп -Захонь

  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Асудьикто сказал:

Лучше использовать автобусы не длительных расстояний типа с восточных или центральных областей в Европу ,а местные рейсовые,типа Ужгород-Кошице,электрички типа Чоп -Захонь

С Киева ехал поездом до Ужгорода, а в нем пересел на автобус с Мукачева до Кошице. Обратно возвращался в Ужгород автобусом до Тячева, а в Ужгороде пересел на поезд до Киева.

  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×