Перейти до вмісту
admin

А нужно ли сейчас читать книги?

Рекомендовані повідомлення

После американских фильмов и все негры кажутся опасными.

кстати, худ. фильмы , следуя этой логике- тоже напрасная трата времени. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А побочные эффекты разобрать не хотите? 

 

Я, изначально, прицепился к сказкам и художественной литературе, потому, что дочке 3 года и пример перед глазами: вместо того, чтобы на улице полить цветочки, пройтись к морю, рассказать как получаются ракушки бэбиситтер усаживатся читать ересь про крота и серого волка - так проще, можно не шевелится и мозг не включать. Тем же грешат бабушки, да и мы сами. И это только начало. К 18 годам человек получает багаж знаний, основанных на чужом опыте, котоый мог быть ложным или вообще, иметь злой умысел. И далее по накатанному: кто сразу лямку тянуть, а кто после дополнительной дрессировки в институте. Вырваться из системы очень тяжело.

 

Вы так рассказываете, что дети художественную литературу читают целыми днями, и на этом их развитие прекращается. Почему нельзя после всех перечисленных вами занятий, после вкусного ужина, вечернего общения с семьей, взять в руки очередную красивую книгу с теми же сказками, залезть в постель, укутаться в одеяло и получить удовольствие от чтения? Вы сравниваете несравнимое. Я когда открываю новую книгу, ощущая запах ее страниц, испытываю такое наслаждение, что никакой поход в лес мне этого не заменит. Да, соглашусь, что нельзя делать из ребенка " книжного червя" , но и отказываться от такого средства развития как художественная литература неразумно. Почитайте  рассказы и сказки того же Сухомлинского, чем их можно заменить для нравственного развития ребенка?

Змінено користувачем Настасья Филипповна
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вот задумался, а зачем неглупому человеку тратить время на чтение художественной (историческая, познавательная, проефссиональная и т.п. не в счет) литературы? Зачем забивать себе голову чужим мировосприятеием, вместо того, чтобы пробовать жизнь на зуб самостоятельно, особенно при нынешних возможностях.

вот как раз чтобы быть неглупым и стоит читать книги....

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я говорю про детей. На кой им пёс опыт Анны Карениной, если перед глазами любящие друг друга мама и папа? Чего такого моим детям может дать Толстой, чего не могу дать я или жена?

ну Анна Каренина совсем не для детей написана....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы так рассказываете, что дети художественную литературу читают целыми днями, и на этом их развитие прекращается. Почему нельзя после всех перечисленных вами занятий, после вкусного ужина, вечернего общения с семьей, взять в руки очередную красивую книгу с теми же сказками, залезть в постель, укутаться в одеяло и получить удовольствие от чтения? Вы сравниваете несравнимое. Я когда открываю новую книгу, ощущая запах ее страниц, испытываю такое налаждение, что никакой поход в лес мне этого не заменит. Да, соглашусь, что нельзя делать из ребенка " книжного червя" , но и отказываться от такого средства развития как художественная литература неразумно.

Хоть вопрос адресован и не мне, но отвечу.

 

Мы именно так и поступали с дочкой до 4 лет. Потом она охладела к чтению нами книг и заставлять мы ее не стали. Это индивидуально, все дети разные.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил наконец, что мне все это напоминало...

http://www.litmir.net/br/?b=72192&p=38

читать от главы третьей "Борьба за сказку" и далее.

 

Давайте разберем. Больные ребята изнемогали от зноя и тут читают Мюнхаузена.... великолепно. А если переписать? Здоровые дети играли в пляжный волейбол, а я отобрал у них мяч и начал читать Мюхаузена...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После американских фильмов и все негры кажутся опасными.

Всеобщее заблуждение. Кенийцы высокоинтелектуальны и очень переживают за Украину. Меня пытались везде накормить, думали что мы голодаем. Даже таксист покупал печенье по дороге и угощал.

Африка разная.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте разберем. Больные ребята изнемогали от зноя и тут читают Мюнхаузена.... великолепно. А если переписать? Здоровые дети играли в пляжный волейбол, а я отобрал у них мяч и начал читать Мюхаузена...

ну, если здоровые ребята играют в волейбол а у них отнять мяч, то они могут и поколотить , не только за Мюнхгаузена, но и за Сенкевича с Хейердалом. Всему свое время. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это не оспаривается. Но времена изменились, в особенности для нас, родившихся за железным занавесом. Выбор не между книжкой и телевизором, пока мама с папой вкалывают на работе, а потом гоняются за колбасой в пустых магазинах.

Мы с женой рабтаем дома и не по графику, в свободном режиме. Есть возможность ходить с детьми по музеям-колизеям, хоть каждый день. И тут уже выбор между прочитать сказку про трех поросят и показать всех персонажей в зоопарке, не мороча ребенку голову этой сомнительной в прикладном плане историей.

а как же про мораль, которую можно найти в каждой сказке???   на примере Трех поросят  Вы можете показать ребенку, что у каждой свиньи :) :) :)   ( тем более у каждого человека)   есть выбор - что делать и как и что каждый потом получает последствия своего же выбора...  строить домик из соломы легче. чем из камней, но и результат соответствующий)))) :)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... взять в руки очередную красивую книгу с теми же сказками, залезть в постель, укутаться в одеяло и получить удовольствие от чтения?

Ну все по разному уходят от реальности - с помошью водки, видеоигр, соцсетей, сериалов, сказок или дамских романов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×