Перейти до вмісту
admin

А нужно ли сейчас читать книги?

Рекомендовані повідомлення

     Есть мнение, что роль художественной литературы близка к наркотической: сменить психологическое состояние, создав иную реальность. Пользы никакой. А современный человек должен изучать литературу non-fiction  для того,  чтобы получать ответы на жизненно важные вопросы.

      Но  я соглашусь с теми,  кто признаёт самодостаточную ценность "эстетического удовольствия". Я не думаю, что практическое польза и моральное самосовершенствование важнее стремления к красоте.

      Пушкин писал, что цель поэзии — поэзия. И если художественная литература дарит красоту и удовольствие от этой красоты, то мне и моим детям она нужна.

Вот никогда бы не подумал, что от литературы нет пользы.

Ещё с античных времён литература была источником образования и интеллектуального воспитания.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно каким образом уважаемый топикстартер летает самолетом на дальние расстояния, ездит поездами, и вообще, неужели он не стоит в очередях? Для меня смартфон с загруженной в него книгой - это величайшее изобретение человечества. :)

Постоянно крутить в голове цифры по сделкам - свихнуться можно. Надо же и отвлекать мозги.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

     Есть мнение, что роль художественной литературы близка к наркотической: сменить психологическое состояние, создав иную реальность. Пользы никакой. А современный человек должен изучать литературу non-fiction  для того,  чтобы получать ответы на жизненно важные вопросы.

Большего бреда не читал. Извините, но так может рассуждать только духовно убогий человек. Искренне верю, что среди наших форумчан таких людей нет.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читать надо то, что нравится. Тогда не возникнет вопроса надо ли читать. Ну или от обратного - не стоит насиловать себя тем, что не подходит по характеру, тогда не возникнет состояние отвращения ко всей литературе в целом.

Если же случилось так, что не осталось произведений, которые хочется прочесть, тогда остается одно - начинать писать. И пусть другие мучаются вопросом: "читать или не читать" :)

 

Вопрос какой жанр полезный, это вообще из области "...с какой стороны правильно разбивать яйцо".

 

"А современный человек должен изучать литературу non-fiction  для того,  чтобы получать ответы на жизненно важные вопросы.", - Над автором этих строк от души посмеялись бы и Жюль Верн, и Айзек Азимов...

Научная фантастика от людей которые знают предмет о котором пишут может научить и подсказать многое. Есть много примеров, когда названия, события со страниц фантастических произведений перекочевывали в обыденную жизнь и которым возможно еще предстоит...  но самое главное, это просто интересно знать вероятную перспективу. :)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

     Есть мнение, что роль художественной литературы близка к наркотической: сменить психологическое состояние, создав иную реальность. Пользы никакой. А современный человек должен изучать литературу non-fiction  для того,  чтобы получать ответы на жизненно важные вопросы.

      Но  я соглашусь с теми,  кто признаёт самодостаточную ценность "эстетического удовольствия". Я не думаю, что практическое польза и моральное самосовершенствование важнее стремления к красоте.

      Пушкин писал, что цель поэзии — поэзия. И если художественная литература дарит красоту и удовольствие от этой красоты, то мне и моим детям она нужна.

к наркотическому эффекту приравнивают ту литературу, по которой потом снимают такие же мыльные оперы, как и сама та "литература", когда старые девы, к примеру, зачитываются с упоением мыльными романами о "большой и светлой" любви, погрязая в мечтах и не высовывая носа в реальную жизнь, от которой они отгородились высокой стеной из этих самых мыльных книг и сериалов. 

Ну только для меня, например, это никак не художественная литература, разве что только от корня "хУдо" - ХУДОйственная литература, без "ж" :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читать - не вредно. Вредно - не читать. Информацию в реальной жизни или с экрана телевизора мозг воспринимает буквально, важное - запоминаем, остальное - отсекаем. Информация готова к восприятию. Художественная литература - отличная зарядка для мозга. Из набора букв мозг создает в голове картинку. Мы рисуем в своем воображении образы героев, их характеры и голоса. Представляем пейзажи и объекты. И все это из букв. Неплохая работа для мозга. Не правда ли? Так что почитать , хотя бы изредка, очень даже полезно. 

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...из личного опыта.

Собираясь в поездку заезжаю на  местный базарчик,где есть "куплю-продам" книги б/у и приобретаю пару томиков  за 10-15 гривен.Честно,категория книг-"чтиво на один раз",и я их потом и оставляю проводникам и стюардессам.Но в дороге позволяет отвлечься,"разгрузить мозг".С электронными  девайсами для чтения чувствую себя совершенно не комфортно.

Имею домашнюю библиотеку- 2548 томов(все классифицировано в каталог),но с грустью наблюдаю,что у моего следующего поколения другие ценности и приоритеты...

Змінено користувачем Стас К
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читать - не вредно. Вредно - не читать. Информацию в реальной жизни или с экрана телевизора мозг воспринимает буквально, важное - запоминаем, остальное - отсекаем. Информация готова к восприятию. Художественная литература - отличная зарядка для мозга. Из набора букв мозг создает в голове картинку. Мы рисуем в своем воображении образы героев, их характеры и голоса. Представляем пейзажи и объекты. И все это из букв. Неплохая работа для мозга. Не правда ли? Так что почитать , хотя бы изредка, очень даже полезно. 

Полностью с Вами согласна! И еще пару веских аргументов в пользу чтения: помимо того что читая, мы развиваем свое мышление и фантазию,   мы и пополняем свой словарный запас, становимся грамотней, красочней можем выразить свои мысли. К тому же, читая, заставляем свой мозг работать, тонизируем его, тем самым не даем шансов подкрасться к своей голове малоприятного Альцгеймера.. :rolleyes:    К  сожалению, народ сегодня не находит время для чтения, гораздо проще сидеть перед телевизором с пультом в руках. И все-таки, увлекательных вам книг, форумчане!  :)  И кстати, еще один плюс: когда не получается уснуть - ну очень помогает какая-нибудь нудная литература... :D  

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

о, друзья, как по заказу попалось на глаза видео. 

Смотрите, во что превращаются те, кто не читает: https://www.facebook.com/video.php?v=616255881829885

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

о, друзья, как по заказу попалось на глаза видео. 

Смотрите, во что превращаются те, кто не читает: https://www.facebook.com/video.php?v=616255881829885

 

 

Еще раз напоминаю: речь о художественной литературе, а не о книгах по истории или произведениях, основанных на личном опыте. И в первую очередь о детях, которые формирют свое представление о жизни по чужим фантазиям и домыслам.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×