Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Да я с ними не разругался, так мол надо мансарду вот такой пленкой и всё, на тот момент 1/4 крыши была в пленке, не так много.

А сам я почти ничего в этом не понимаю, но благо у обоих сестёр мужья занимаются подобным один делает от а до я ремонты внутри второй вопше всё умеет от фундамента до крыши, жаль они далеко живут, так бы каждый день приходили и смотрели что мои ненаглядные делают(

плохо, что не разбираетесь(((.... жаль что далеко...

ну уже ж сделали, что уже говорить, пусть служит!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вoобще момeнт yпущен, cейчac дaжe самыe украинcкиe матеpиалы - дepeвo, цемент выpосли в ценe cоглаcно кypcy.

 

имела возможность общаться с знак. ПП-ом, который занимается именно стройматом

говорит следующее:

торговля в норме, спрос стабильный, регулярный, но вот как раз больше берут наше, т.к. дешевле импорта в разы!!! импорт берут меньше, но всё равно берут!

​чувствует он себя прекрасно 

 по сравнению с крызой 2008-09, он вобще  был в шоке и практически по нулям, даже сворачиваться хотел...

сейчас норма... вот так

а если спрос есть - значит... строятся, делают ремонты и т.д. и т.п., не всё так плохо, да? :)  

Я тоже очень удивлен, еще 2-3 месяца назад дерево было по 1400 грн./куб, то сейчас 2000 - 2400 грн. / куб! Цемент с 20 до 40 грн. /мешок вырос. Кирпич - в 2 - 2,5 раза подорожал! И это все производится в Украине, и почти все из украинского сырья.

Возможно, многие производители/продавцы закрылись в прошлом году и те кто остался пожинают плоды дефицита? Или у нас уже экономика стада подыматься?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже очень удивлен, еще 2-3 месяца назад дерево было по 1400 грн./куб, то сейчас 2000 - 2400 грн. / куб! Цемент с 20 до 40 грн. /мешок вырос. Кирпич - в 2 - 2,5 раза подорожал! И это все производится в Украине, и почти все из украинского сырья.

Возможно, многие производители/продавцы закрылись в прошлом году и те кто остался пожинают плоды дефицита? Или у нас уже экономика стада подыматься?

закон бизнеса - есть спрос и всё....люди зарабатывают.. кому кризис а кому мать родная!!!

экономика не причём!!!

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже очень удивлен, еще 2-3 месяца назад дерево было по 1400 грн./куб, то сейчас 2000 - 2400 грн. / куб! Цемент с 20 до 40 грн. /мешок вырос. Кирпич - в 2 - 2,5 раза подорожал! И это все производится в Украине, и почти все из украинского сырья.

Возможно, многие производители/продавцы закрылись в прошлом году и те кто остался пожинают плоды дефицита? Или у нас уже экономика стада подыматься?

Начал стройку с мая, цены уже были такие... В строй магазины в последнее время часто хожу и стоит заметить что постоянно много людей, также пеноблок забирал напрямую с завода, водитель как приехал был 13!!! в очереди, а машину грузят до 1 часа... На металлочерепицу жду уже неделю, также очередь на заводе... По ходу всётаки есть не малый спрос на стройматериалы и наши наживаются.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотря для чего. Для себя всегда можно начинать строить. На продажу - нет.

А вообще момент упущен, сейчас даже самые украинские материалы - дерево, цемент выросли в цене согласно курсу.

Спасибо за ответ.

Строить собираюсь для себя. Но вот что лучше, начинать сейчас или держать/копить деньги в валюте и подождать до следующего года?

Кто знает, что будет после дефолта..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Строить собираюсь для себя. Но вот что лучше, начинать сейчас или держать/копить деньги в валюте и подождать до следующего года?

Кто знает, что будет после дефолта..

 

Тоді ліпше назбирати в валюті і вигідно купити, коли буде дефолт

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Строить собираюсь для себя. Но вот что лучше, начинать сейчас или держать/копить деньги в валюте и подождать до следующего года?

Кто знает, что будет после дефолта..

Цены растут с каждым сезоном, точнее вначале года цены прошлогодние или даже чуть ниже, а с марта начинают расти.

Материалы уже подтянулись, дешевле они не будут, может немного дороже. В следующем году также вырастет работа (сейчас еще можно найти почти по старым ценам).

По поводу дефолта, сам по себе он значения никакого не имеет, а вот если опять курс скаканет, то можно выгодно закупить материалы, но нужно угадать именно тот момент, когда курс высокий, а цены еще не выросли. Как показала практика, цены не долго остаются низкими. Более того, первый этап стройки - фундамент, а бетон впрок закупить нельзя. Только кирпич, который тоже своровать могут.

Я бы срочно делал проект (или эскиз, пока цены не выросли), делал бы фундамент, пока арматура не сильно выросла в цене и бетон.

Кирпич можно и зимой купить (может будет дешевле), или даже сейчас строить полностью коробку, если попадется недорогая бригада.

 

После этого можно ловить моменты с выгодным курсом или распродажами и покупать отделочные материалы впрок. Например, весной было очень много распродаж плитки по старым ценам, сантехники и т.п.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А вообще момент yпyщeн, сeйчaс дaже самые украинскиe мaтeриaлы - дeрeво, цемент выросли в цене coглaснo кyрcу.

Цемeнт c 20 до 40 гpн. /мешок вырос.

 

могу вам ответственно заявить, что цемент подорожал на 30% за год.

специально проверил закупочные документы.

Ну а дерево... где-то ворью прижали хвост, логистика и работы подорожали... да и чего удивляться если страна все больше переходит на дрова.

Кирпич - в 2 - 2,5 рaзa пoдоpoжал! И этo все производится в Украинe

очень сильно бьет транспортная составляющая и затраты на прозводство (те же гсм)

.

 

После этoгo мoжно лoвить мoменты c выгодным курсом или распpoдaжами и пoкyпать oтделочные материалы впрoк. Haпримep, веcной было очень много раcпpoдаж плитки пo cтаpым ценам, сантехники и т.п.

 

боюсь, что в этот раз такое не получится, по крайней мере в аналогичных масштабах.

сейчас уже нет столько жира и товарных остатков. все поужимались. и реагировать должны быстрее - слишком свежо предание и механизм переоценок отработан.

но, допускаю, что если уж будет сильный резкий скачок (в течении дня) - супермаркеты не отработают его...

Змінено користувачем dimox
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

могу вам ответственно заявить, что цемент подорожал на 30% за год.

боюсь, что в этот раз такое не получится, по крайней мере в аналогичных масштабах.

Я же и говорю "момент упущен"

Цемент весной предлагали по 22 грн., сейчас - 33 грн. мешок, Эпицентр по 40 грн. (но внимательно не смотрел, может есть и дешевле)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дефолт не дефолт.Все равно все фиксируют цену в долларе.Могу сказать что в Виннице строится ж/к на 9 крпусов по 12 этажей.Сейчас первые секции уже готовы к сдаче а последние еще только бьют сваи-квартир уже нет.Вчера прозванивал.Все раскуплено.Выкуплены даже квартиры в последних секциях,сдача которых через 9 месяцев.На стадии расчистки площадки.Причем расчет наперед.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×