Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Похоже понеслась. Гонтарева снимает ограничения на межбанке, а под Песками и Спартаком замес третий день идет. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

под Песками и Спартаком замес третий день идет. 

 

А вот я бы не стал так жестко привязывать  интенсификацию боевых действий на донбасе  к курсу гривны именно с той точки зрения что это дело способствует ее падению.

 

С точки зрения макроэкономики это конечно верно. Но даже без активных боевых действий содержание группировки войск и меры по ее укреплению точно так же влияют на экономику как и при активных БД.   То есть глобально на экономику воздействует сама ситуация конфликта, без разницы, находится он в горячей или холодной фазе.

 

Но. Я уже говорил, что для курса в конечном итоге важен баланс притока и оттока валюты из страны.  Небольшой положительный официальный платежнный баланс (несколько сотен миллионов долларов) насколько я понимаю связан с вынужденным уходом  части импорта в тень. Я уж не говорю о куче схем по выводу денег не только олигархов,  а более-менее состоятельных людей.

 

Соответственно реальный приток валюты связан исключительно с внешними заимствованиями. И курс гривны соответственно тоже.

 

А  западные налогоплательщики скорее одобрят выделение кредитов украине "сражающейся со злом" как уже давно им объяснили сми, чем находящимся с ним в перемирии. То есть западу в ситуации войны банально проще будет объяснить гражданам, а зачем собственно оказывать украине помощь и выделять кредиты.

 

Так что глобально война это конечно минус, но в моменте, на ближайшую перспективу  для курса гривны - как раз плюс.

 

Это так, первое что пришло в голову по прочтению ветки.  Честно говоря я не отслеживал влияние войны на курс и могу ошибаться.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Это так, первое что пришло в голову по прочтению ветки. Честно говоря я не отслеживал влияние войны на курс и могу ошибаться.

Хорошее дело. Месяц-два назад гривна падала с каждым выстрелом очень стремительно. Зато сейчас активные боевые действия её все больше укрепляют. Это вообще не логично... Кому- то так надооо

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без комментаприев:

 

Только один город.

 

В Кременчуге ряд промышленных предприятий сокращают рабочие дни в связи с отсутствием заказов. Об этом сообщил начальник управления экономики мэрии Николай Здойма.
По его словам, на прошлой неделе колёсный завод, который работал четыре дня в неделю, перешёл на трёхдневку.
Завод дорожных машин работал 5 дней, а на этой неделе перешёл на четырёхневную рабочую неделю.
Вагоностроительный завод в апреле будет работать только 9 дней, как и в марте.
Не работают Малокохновское и Крюковское карьероуправление, а карьероуправление «Кварц» работает 2 дня в неделю.
По-прежнему не работают стелелитейный и автосборочный заводы.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже понеслась. Гонтарева снимает ограничения на межбанке, а под Песками и Спартаком замес третий день идет. 

 

 

Кто сказал, что Гонтарева снимает ограничения именно с межбанка, откуда инфа?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почти так...пока они не научатся печатать бакс...приток/отток будет влиять...можно селянам по ушам проехать...но экономику не обмануть... Было бы иначе, за чудо-правительство бы уже борьба шла...каждая страна себе захотела таких реформаторов...

Не обманывайтесь и не обманывайте других...если бы они могли держать курс, то он был бы восемь (точнее помоему 9,3 на момент их прихода)... Да, они знали на что обрекают народ, когда шли во власть...даже гордились...камикадзы... Но, тотальная нищета народа, не было их целью...может второстепенной, сопутсвующей...главные задачи другие... (не буду тут на них подробно останавливаться, так как это сильный политический офтоп получится). Так что, низкий курс и высокие цены, конечно имеют место, но и долго не продлится...так как это не главная их цель...

Вам плюсанул.

Но, по последним данным, официальным, платежный баланс за март стал положительным. Как раз этим ручным управлением они этого и добивались и добились. 

Другое дело, что он стал таким за счет сокращения импорта на 37%...и ЭКСПОРТА на 33,7%.

http://kurs.com.ua/novost/vneshnyaya-torgovlya-vyshla-v-plyus-r306903

Если и дальше экспорт будет такими темпами падать, то и ограничения нужно ужесточать в таких же объемах...а это и резьбу может сорвать в какой-то момент. 

Змінено користувачем Remesis
  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как вам курс межбанка  :)

http://forum.kurs.com.ua/topic/1238-operativnie-kommentarii-k-situacii/?p=151688

21,50-21,60/21,90

Змінено користувачем <beats>
  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×