Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Материал об экономическом кризисе и вероятности дефолта на Украине в Вашингтон Пост:

 

 

Менее чем через три месяца после утверждения пакета кредита $ 17 млрд. для Украины, Международный валютный фонд пересмотрел свои прогнозы, предсказывая более острый экономический спад, снижение налоговых поступлений, всплеск военных расходов и новых затрат на ремонт мостов и другой инфраструктуры, поврежденной в результате боевых действий .

"Украине сейчас потребуется больше финансовой помощи", сказал Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Института международной экономики. Он заявил, что страна будет нуждаться по крайней мере в дополнительных ​​$ 3 млрд; другие эксперты считают, что  может потребоваться увеличение пакета помощи  до 5 миллиардов долларов.

 

 

Из-за конфликта на востоке Украины, МВФ теперь ожидает, что экономика страны сократится на 6,5 процента вместо 5 процентов,  а дефицит бюджета может достичь 10,1 процента ВВП, по сравнению с 8,5 процента прогноза в апреле.

Перед началом боевых действий, на захваченные повстанцами регионы приходилось около одной шестой части экономики Украины и 27 процентов экспорта, говорят экономисты.

 

В 1990 году, когда распался Советский Союз, Польша и Украина имели примерно одинаковый ВВП на душу населения; к 2013 году, ВВП Польши на душу населения был в 3,5 раза больше. "Это показывает цену, отсутствия реформ, сказал Митов.

 

Одной из причин кризиса является банковская система Украины. Еще до начала конфликта в Украине, неплатежи по кредитам составляли около 40 процентов активов банков Украины, сказал Митов.

"Банки Украины были в плохом состоянии уже до того, как весь этот хаос начался", сказал Митов. "Украина прятала голову в песок, не видя этой проблемы в течение долгого времени."

 

 

Соблюдая соглашения с МВФ, правительство девальвировало стоимость местной валюты, гривны примерно на 30 процентов.

Но  в дальнейшем корректировка обменного курса может быть существенной, хотя болезненной. Отмена субсидий на нефть и газ - как в долларах - будет означать еще более крутой рост цен в местной валюте. Митов сказал, что устранение газовых субсидий будет теперь означать шестикратный рост платежей  в местной валюте, по сравнению с четырехкратным увеличением по старому курсу.

 

Более того, из-за конфликта, валютные резервы сократились, так как предприятия принялись выводить капитал из страны, а инвесторы сдерживают инвестиции.

МВФ заявил,  что отток капитала за последние три месяца был "выше, чем ожидалось." В настоящее время МВФ оценивает  падение валютных резервов Украины к середине 2015 на сумму $ 3,4 млрд. больше, чем  сделанные ранее прогнозы.

 

 

Перед начала кризиса в этом году, внешний государственный долг Украины не был тяжелой проблемой, составляя около 40 процентов ВВП. Но увеличение долгов и сокращение экономики будет приведёт к тому что он может достигнуть отметки более 60 процентов, говорят экономисты. МВФ считает, что отношение внешнего госдолга к ВВП достигнет своего потолка, который будет на  семь процентных пунктов выше, чем ожидалось в апреле.

 

Это может повлечь за собой оговорку в договоре о получении еврооблигаций $ 3 млрд., принадлежащих России, которые позволили бы России требовать немедленного погашения (моё примечание: в договоре от 17.12 с Януковичем была специальная статья, которая позволяет России требовать немедленного возвращения Украиной данных евробондов, если отношение суммы внешнего долга к ВВП превысит 60%). Это, однако, очевидно подтолкнёт  Украину к дефолту, и экономисты сомневаются, что Россия будет принимать такой саморазрушительный шаг.

 

В целом, получается, что за 3 месяца состояние экономики Украины серьёзно ухудшилось. А с начала года - ухудшилось катастрофически. И нет причин думать, что в экономической политике на Украине наступил какой то перелом.

 

Для Бинимовича: автор статьи в Вашингтон Пост - НЕ Я.

  • Подобається 8
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин, у вас так интересно стало! Кот-Моцарт в отпуске - мыши резвятся! НАГА - риспект и уважуха, Бинимович - пока отстает, но держится на уровне. Особенно понравилась ссылка на инсайд.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин, у вас так интересно стало! Кот-Моцарт в отпуске - мыши резвятся! НАГА - риспект и уважуха, Бинимович - пока отстает, но держится на уровне. Особенно понравилась ссылка на инсайд.

Naga пусть начинает просчитывать, что будет с экономикой России. А за одно придумывать план по спасению ее экономики. 

  • Подобається 17
  • Не подобається 14

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість skif

Naga пусть начинает просчитывать, что будет с экономикой России. А за одно придумывать план по спасению ее экономики. 

 

 

А что с нею не так?!)

 

Импортозамещение товаров с Украины уже идет...

Давно нужно было это сделать!

 

Так что все прекрасно...)))

  • Подобається 3
  • Не подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Naga пусть начинает просчитывать, что будет с экономикой России. А за одно придумывать план по спасению ее экономики. 

Для беспокойства об экономике России нет оснований на сегодняшний день. Единственное, к чему я бы призывал власти России - это к медленному (10% в год) ослаблению национальной валюты в рамках инфляционного таргетирования. Ну так Набиуллина это и так делает :)

Дефолта в России не предвидится, даже если санкции будут введены. Все долги в иностранной валюте (не только государственные, а вообще весь валовой внешний долг) покрывается международными резервами России. Совокупный долг России на 90% - долгосрочный (на 2 года и более), а 50% - более 10 лет. Совокупные активы превышают долги на 30%, и являются преимущественно краткосрочными. Страна является одной из самых импортонезависимых стран мира (доля импорта - всего 22% ВВП, сравните с Украиной, у которой эта доля - 60%), а доля экспорта в ВВП - 29% (у Украины - 51%). Доля государственного долга в ВВП - самая низкая в мире - 9% ВВПю То есть страна готова и к внешним шокам и трудностям.

Сравните это всё с Украиной, где НИ ОДНО правительство не думало о будущем.

  • Подобається 7
  • Не подобається 10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Причем идет односторонний сброс и анализ исключительно негатива

Я был бы рад опубликовать позитив, но если его нет? Вот я прошу Вас, найдите позитив, я буду апплодировать всеми конечностями.

 

и во всем явно просматривается мессидж:"мы все умрем к Новому Году,если обратно не ляжем под Россию"

Я пишу о том, в чём есть тенденции. Извините, но пишу не только я. Вот Вашингтон Пост пишет, например. Рейтинговые агенства пересматривают рейтинги. А, главное, я приводил варианты, когда даже без дефолта Белоруссии пришлось приводить национальную валюту к соотношению М2/ЗВР. И в этой части выхода у Украины нет. Попытки снизить гривневую массу  в 10 раз - приведут к катастрофической дефляционной спирали и кризису по типу 1929 года, с уничтожением национальной экономики. Выхода только два: увеличивать ЗВР незаёмными средствами примерно  в 4 раза (что - фантастика) или девальвировать валюту. Третьего не дано

 

И здесь два варианта:

-ему все это  подготавливает целый отдел специалистов  понятно каких служб,

-человек имеет массу свободного времени(вполне возможно это и есть источник его заработков) и по каким-то личным причинам задался целью посеять у нас панику.

Я уже объяснял, что мне никто ничего не готовит. У меня есть хорошее (очень хорошее) экономическое образование, чтобы видеть, что происходит и анализировать ситуацию. А находить информацию в подтверждение своего анализа - не так сложно в эпоху интернета, особенно если знаешь, что ищешь. И я НЕ стремлюсь вызвать панику у вас, я стремлюсь рассказать правду. И буду рад услышать контраргументы. Пока ни одного не услышал

 

Какой будет у нас курс на конец года и что вообще нас ждет к концу года - это скорее к астрологам.Тут любой аналитик сейчас бессилен.А с уверенностью сравнивать Украину с Аргентиной к концу года и под это "подтаскивать" нужные цитаты и публикации....

Ещё раз. Я (и не только я, а многие экономисты, в том числе и на Западе) прогнозируют дефолт на Украине до начала зимы 2014 года. Не было случая после дефолта, чтобы национальная валюта не пришла к состоянию свободного падения, уперевшись в потолок М2/ЗВР. Если кто-то найдёт такой случай - пусть поделится, мне тоже будет интересно на это посмотреть. У постдефолтной экономики просто нет резервов, чтобы противостоять такому сценарию. Данные М2 и ЗВР каждый может посмотреть на сайтах минфина или НБУ.  И каждый сам может посчитать этот курс. Астрологом быть не нужно.

 

Дефолт будет,если сложить лапки и ничего не делать.

Согласен. Но, во-первых, как мне кажется Украина УЖЕ перешла определённую черту, и процесс будет развиваться аутохтонно. Во-вторых, Вы лично, видите, ЧТО предпринимает украинское правительство, чтобы избежать дефолта? Я лично вижу, что за 3 месяца состояние украинской экономики не улучшилось, а ухудшилось. В-третьих, если хотя бы Моцарта  позвали в украинское правительство, я на 100% уверен в его шагах по предотвращению дефолта. Но эти шаги были бы встречены таким свистом со стороны ПС и шинами горящими на Институтской и Банковой, что этому здравому правительству не дали бы удержаться и месяца у власти. Так что дефолт запрограммирован не только экономически, но и политически.

 

А на практике,поверьте,не все так  скверно и безнадежно.И та же Россия никуда не денется ,покупала ( у меня заказы с марта выросли в Россию раза в два ,не меньше) и будет у нас покупать.

Вы же понимаете, что Россия покупает, пока это выгодно. Как только для украинских товаров будут введены европейские пошлины, России будет невыгодно покупать украинские товары, а значит никто этого делать не будет. А причина введения таких пошлин - защита от реэкспорта европейских товаров в Россию без пошлин.

 

Таможенная пошлина из-за выхода из ТС может целиком компенсироваться ростом рубля к гривне и инфляцией в самой России.

Инфляция в России около 6% в год. В принципе гипердевальвация может нивелировать пошлины, это да. Вообще девальвация оказывает благотворный эффект на экспортные  отрасли. Только нужно понимать, что это возможно в случае снижения цены на украинский экспорт в иностранной валюте, а это означает падение поступления валюты в страну.

 

И привлечение инвестиций от мировых брендов в Украину никто не отменял.Но пока мы только возмущаемся когда покупаем российские Самсунги,российский Липтон,российские шины Нокиан и т.д.

Это да. Но только нужно понимать, что привлечение брендов в Россию происходило с целью получить прибыль на 170 миллионном платежеспособном рынке ТС, а не на 40 миллионном неплатежеспособном рынке Украины. В этом основная сложность привлечения инвестиций на Украину. Никто не будет привлекать инвестиции в страну с мусорными кредитными рейтингами и неплатежеспособным населением.

 

А для этого  нужен мир и хотя бы какая-то стабильность.

Единственные золотые слова, которые в Вашем посте я полностью поддерживаю

 

И еще.Все ,что произошло у нас, рано или поздно должно было произойти.Конечно хотелось, чтобы это случилось не на волне национализма.Но имеем то,что имеем.

То, что произошло у Вас взращивалось 23 года. Страну намеренно раскалывали на 2 половины. И потому не удивляйтесь, что это произошло на фоне национализма. Лучше подумайте, кому и зачем понадобилось вместо объединяющих страну идей, раскалывать страну постоянными оглядками в прошлое и созданием атмосферы ненависти. Замечу, что НЕ Россиия раскалывала Украину. А кто - проанализируйте сами.

  • Подобається 10
  • Не подобається 10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Я был бы рад опубликовать позитив, но если его нет? Вот я прошу Вас, найдите позитив, я буду апплодировать всеми конечностями.

 

ну вот например http://lenta.ru/news/2014/07/18/second/ чем не позитив ?

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну вот например http://lenta.ru/news/2014/07/18/second/ чем не позитив ?

1,4 млрд. долларов в сентябре? При ежемесячной потребности в 1,1 -1,2 млрд. долларов. Вы считаете позитивом?

  • Подобається 3
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×