Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

17 минут назад, Mozart сказал:

Стереотип4. Доллар - основная валюта, в нем тихо, спокойно и надежно

Однако, сколько его не хоронят, до сегодняшнего дня пока так и есть, верно ?

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется , чтобы гривна была сильна и стабильна.

 «Станиславский сказал бы: не верю!».

  • Хаха 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Tima сказал:

Однако, сколько его не хоронят, до сегодняшнего дня пока так и есть, верно ?

Конечно!
Я же не утверждал, что тот или иной постулат неверный. 
Я лишь хотел подчеркнуть, КАК формируются наши взгляды на происходящее, в зависимости от того, под каким углом мы все это воспринимаем. Эти стереотипы, если позволено провести аналогию со школьным уроком физики, раздел "Оптика" - это призма, через которую преломляются все происходящие события.

  • Лайк 4
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Mozart сказал:

Стереотип №4. Доллар - основная валюта, в нем тихо, спокойно и надежно.

Добрый вечер. 1-2 года назад у меня были предчувствия по поводу доллара (я Вам описывал сон, в котором по улицам летали газеты и продавцы газет орали: - Крах доллара, крах доллара. И в газетах было написано что единственная валюта не потеряла в цене - швейцарский франк). Я к Вам периодически приставал с вопросами, какая валюта для сохранения сбережений оптимальная?! Вы неизменно отвечали - доллар! Я с этим согласен. Но по итогу - сны были предвестниками всеохватывающей инфляции (гиперинфляции). Дорожают ресурсы, недвижка, услуги, земля. А я ошибочно предполагал что будет падать курс доллара по отношению к другим мировым валютам.

  • Хаха 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15.10.2021 в 23:04, BAHMUT сказал:

сны были предвестниками всеохватывающей инфляции (гиперинфляции)

Предвестником девальвации доллара стала политика quantitative easing начатая в нулевых, с 2016 эмиссия пошла на триллионы.

  • Лайк 1
  • Хаха 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще сегодня приснилось, что доллар стал 103,80 грн))  как же было приятно осознавать, что последние три штуки взял по 26,35 вовремя....  проснулся и расстроился - курс прежний и подрос на 10 коп))

  • Лайк 2
  • Хаха 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Tartakovsky сказал:

Приветствую!!

Спасибо, что не забываете :)

Про агро в двух словах.

Последние два сезона мы имеем высокие цены на зерно. Пример на пальцах для понимания,  себестоимость выросла на 10 коп, а цена на зерно на 100 грн. 

То есть, прибыльность просто улетела в космос. Жаловаться и говорить, что бедно живём не могу. В этом сезоне ещё и урожай отличный.

Рост цен на нефть и газ также влияет на агро. Это в первую очередь топливо, различна химия для обработки, удобрения. Из-за газового кризиза уже начали расти цены на сушку зерна.

Наверное сильнее всех сейчас выстрелили удобрения. С 9-10 тыс.грн до 23-25 тыс.грн

Не могу сказать, что есть паника и сокращение посевов под озимыми культурами  (есть опасения,  но они как раз не с удобрениями связаны). 

Большинство продолжают работать,  сеяться. При текущих ценах на семена,  удобрения,  технику, зарплатах, паях и ценах на зерно, откатимся просто к доходности 2017-18 гг. Если сейчас валовая прибыль на гектаре кукурузы $1100-1500 , то в следующем году будет $700-900. Сказать, что это плохо не могу.  Да, к хорошему привыкаешь быстро. Но, 2017-18 работали и были довольны этим деньгам. А сейчас цэвжэнэгроши? 

Кто сориентирвался и "подкопил жирок", тот будет кушать своих конкурентов. Мы вкладывались в склады, авто, сушки и технику. Удалось снизить себестоимость хранения,  сушки/чистки, логистики. Таков закон бизнеса. 

Если цены на зерно сохраняться на текущих уровнях, то произойдёт просто откат доходости на уровень 2017-18 гг. А вот если цена упадет на уровень этих же годов, то часть людей вылетит из бизнеса, так как не туда "положили" деньги (к примеру, вместо техники набрали земли).

По курсу

2019 год показал, что сколько веревочке не вейся, конец будет.

Да валютная выручка от агро огромная. Но, поступает на рынок она не сразу (все зерно не продаётся ведь сразу). Валюта заходит порциями.  Многим крупным зернотрейдерам (это торговцы зерном, не путать с агрохолдингами) нужен оборот,  курс вторичен (цитата Самурая). Тем более многие работают по валютным форварда и сейчас продают доллар по 27.00-27.50

Итог - агро и в следующем году будет работать. Вопрос  в ценах на зерно (не думаю, что они просядут). Но,  если ничего критического не будет,  то доходность в с/х будет сохраняться на высоком уровне и как следствие окажет поддержку курсу. 

Вроде все описал. ..

Всем хороших выходных!!!

 

Міністерство економіки України -> Новини -> Олексій Любченко: Ми активізуємо всі зусилля, щоб розв'язати проблеми зобов’язань ДПЗКУ перед Експортно-імпортним банком Китаю (me.gov.ua)    Ваше мнение...  пару слов 

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×