Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

2 години тому, Аид сказав:

Бойлер или китайское дерьмо или это неправда т.к. в целях безопасности норматив нагрева домашних водонагревателей 65+/- 5 Цельсия.

Как бы не совсем верно http://bt.rozetka.com.ua/3490969/p3490969/

http://bt.rozetka.com.ua/10503462/p10503462/

http://bt.rozetka.com.ua/1641907/p1641907/

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alex1982, да да, а полная ванная советская 260 литров, а моя ванная так и вообще литров 500-600, как при этом жена с ребенком умудряются принимать ванную через день, а я раз в неделю, + душ каждый день в оставшиеся дни+остальные бытовые нужды и при этом расход, 10-15 кубов максимум, я не знаю. Ведь по Вашим утверждениям, 500л(*15*2+4)=19000, тоесть 19 кубов только на принятие ванной, а с душем и остальным это будет кубов 25-30. У меня наверное какой-то неправильный счетчик стоит, - считает в 2 раза меньше. И электричество за последний месяц 269 кВт, это при том что еще и кондиционером неплохо грелись. Тоже наверное счетчик неправильный, считает плохо; хотя как-то странно считает, когда я из любопытства засекал час работы кондиционер+холодильник+ноут получилось 1,1кВт, а вот когда отворачиваюсь, видимо счетчик мухлюет, зараза, тоже в 2-3 раза меньше считает.

Про кондиционеры, - в Одессе морозы ниже -10 бывают ну 2 недели в году от силы, о комфорте я уже сказал, нужно предусмотреть способ доставлять теплый воздух вниз помещения а не вверх, даже в мезсезонье так комфортнее. Элементарная физика как бы, - теплый воздух всегда поднимается вверх, если при этом кондиционер выбрасывает теплый воздух вверх, то получается дикий перепад температур, и очень некомфортный для человека.

У меня сейчас стоит дешманский кондишин поэтому заводить его при температуре ниже -5 я не буду, он на это не рассчитан. А какой-нибудь cooper&hunter с соответствующей подготовкой работать будет до -20...-25. Стоит это удовольствие баксов 700 за штуку. А сколько стоит провести газ в частный дом, если его нет?;) в 2002, это обошлось в 1500взнос+~2000расходы. Это с носа, при том что вели сразу несколько десятков домов. А сколько стоит завести 1кВт в дом, в Киевской области? На форуме кто-то озвучивал цифру в 1000, а на отопление нужно выделенную мощность киловатт 10-15... это минимум для небольшого дома, квадратов в 100, не больше. Кондиционер при этом жрет в 2-3 раза меньше. А зубадан да, штука хорошая, но только для небольшого дома это как из пушки по воробьям. Оно может быть оправдано, если использовать подобные системы когда постоянное теплопотребление идет 30...50кВт. А то взять полупромышленную установку, поставить в маленький дом и удивляться почему так дорого, - легко. А вот поверить что подогреваясь кондиционером в межсезонье, и не понижая уровень комфорта можно потратить каких-то смешных в таком случае 269 кВт в месяц, - видимо сложно.

Да у меня стоят экономки везде, да дома обычно вместо старого телика работает ноут с подключаемым иногда новым телевизором(ноут это 60Вт в пике, телик приблизительно 150Вт), но я как-то не чувствую что меня это ущемляет. Можно конечно держать включенным старый телик из 90х или еще более древний, можно постоянно держать включенным свет во всех 3х комнатах и использовать лампы накаливания, можно вместо ноута для серфинга в интернете поставить игровой комп, желательно подревнее с ЭЛТ экраном, который тоже жрет будь здоров, можно пользоваться нечищенным бойлером старше 10 лет, с плохой термоизоляцией, который на поддержание температуры тратит уйму энергии. При этом даже можно не влезать в 600 кВт в месяц и жаловаться на это. Вопрос только в том, - зачем?

Понятное дело что где-то в МСК, или Питере отапливаться воздушным тепловым насосом(он же кондиционер), может оказаться нецелесообразно, там зима намного суровее; но есть же еще насосы земля-вода, например, вот только стоят дороговато, но думаю с ростом популярности и прозводства немного подешевеют.

  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю все квартиры нужно поставить маленкие котлы что бы люди сами включали сколько им нужно и когда. Тогда нужно платить за использованное тепло , за использованную гарячую воду.  И тепло по трубом не будет пропадать. Но тепловики протев это их кармушка. 

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В теории можно, но есть вопросы, - а как дом перенесет ситуацию когда в квартирах топится через одну, через две, а остальные пустуют(30-50% квартир отапливается, остальные - нет). Не начнется ли в итоге сырость, и не начнут ли разрушать такой дом температурные напряжения?

У меня однозначного ответа на эти вопросы нет, тут нужен кто-то с инженерным образованием по части строительства.

Так что дело не только в кормушке.

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Ведь по Вашим утверждениям, 500л(*15*2+4)=19000, тоесть 19 кубов только на принятие ванной, а с душем и остальным это будет кубов 25-30.

Не передергивайте, речь шла о 150-180 литрах готовой воды (40градусов) для приема ванной, о 500 литрах воды никто не говорил, а 28 литров это 8-10 см воды в стандартной ванне, как я уже писал.

150-180 л будет уже больше 20 см, что вполне комфортно.

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, alex1982 сказал:

Не передергивайте, речь шла о 150-180 литрах готовой воды (40градусов) для приема ванной, о 500 литрах воды никто не говорил, а 28 литров это 8-10 см воды в стандартной ванне, как я уже писал.

150-180 л будет уже больше 20 см, что вполне комфортно.

28 литров 85 градусной конечно или 70 готовой (40 градусов).

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, NWEN сказал:

В теории можно, но есть вопросы, - а как дом перенесет ситуацию когда в квартирах топится через одну, через две, а остальные пустуют(30-50% квартир отапливается, остальные - нет). Не начнется ли в итоге сырость, и не начнут ли разрушать такой дом температурные напряжения?

У меня однозначного ответа на эти вопросы нет, тут нужен кто-то с инженерным образованием по части строительства.

Так что дело не только в кормушке.

1. почему 30-50% квартир будут без отопления? если какая-то квартира будет без отопления - может таки стоит дать людям возможность топить/не топить столько сколько ему нужно.

2. у меня в городе почти все новостройки строят с индивидуальным отоплением. и все довольны, ничего не промерзает-отсыревает.

по поводу "сосед не топит".  если квартира торец - там "сосед" в виде улицы вообще никогда не топит и ничего.

центральное отопление которое греет подвалы и улицу, один мерзнет, другой форточки открытые держит - отжило свое.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, alex1982 сказал:

Не передергивайте, речь шла о 150-180 литрах готовой воды (40градусов) для приема ванной, о 500 литрах воды никто не говорил, а 28 литров это 8-10 см воды в стандартной ванне, как я уже писал.

150-180 л будет уже больше 20 см, что вполне комфортно.

Я не передергиваю, я исхожу из тех данных которые у меня есть, исхожу из расхода воды и эл-ва которое у меня есть, и ну никак не получается что у меня в ванной сильно больше 200 литров, а она у меня побольше советской будет. А исходя из Ваших рассчетов, то только в советской ванной будет то ли 200 то ли 300 литров полного объема, а значит в моей больше, и наполняется она до слива. Как при этом получается тот расход воды что у меня - загадка.

А 20 см = 150-180л... да еще и вполне комфортно, - вот держу я свой смартфон 5 дюймов, высотой 143мм, и думаю, как это слой воды высотой в 1,5 моих смартфона может быть комфортным, его хватит только чтобы нормально покрыть ноги, ну может чуть больше. Куда при этом девать туловище, да еще и в советской ванной, совершенно непонятно.

Дополнительно по объему, - еще одно доказательство, - человек на 70% состоит из воды, и общеизвестно что он чуть-чуть легче воды. Я когда купался в советской ванной, весил килограмм 60, тоесть допустим вытеснил литров 50 воды. Эти приблизительные цифры возражений не вызывают?

Теперь проводим эксперимент, - встаем и сюрприз, - ванная, советская, наполненная по нижний край слива, вдруг оказалась заполнена где-то на 2/3 от высоты нижнего края слива над дном ванной. 50 / (1/3), или же 50 * 3, дает тех же 150 литров, грубо. Нынешняя моя ванная при аналогичной ситуации остается заполнена на 3/4, и мое водоизмещение кардинально не поменялось, ну может набрал каких 5 кило, не больше, тоесть дает район моих расчетных 200 литров.

33 минуты назад, sellar сказал:

1. почему 30-50% квартир будут без отопления? если какая-то квартира будет без отопления - может таки стоит дать людям возможность топить/не топить столько сколько ему нужно.

2. у меня в городе почти все новостройки строят с индивидуальным отоплением. и все довольны, ничего не промерзает-отсыревает.

по поводу "сосед не топит".  если квартира торец - там "сосед" в виде улицы вообще никогда не топит и ничего.

центральное отопление которое греет подвалы и улицу, один мерзнет, другой форточки открытые держит - отжило свое.

Здание рассчитано на определенный режим эксплуатации, и если у Вас внешняя стена дома холодная это одно, а если у Вас через квартиру будет 0, потом +20, и в следующей квартире снова 0, то это таки чревато. Будут негативные последствия или нет, - нужно считать, при чем для каждой отдельной конфигурации квартир отдельно. Естественно это нереально. А в новостроях сопротивление стены теплопередачи гораздо выше, поэтому перепад между не-отапливаемыми и отапливаемыми квартирами будет меньше. Вкратце из вики, https://ru.wikipedia.org/wiki/Температурное_напряжение

Естественно что это проявится не сразу, и может даже не за один сезон, но в среднесрочной перспективе(5-10-15лет) это может добить и так уже не первой свежести дома, что приведет к сырости, обрушениям фасадов итд. В общем в неутепленных советских домах массово так делать не стоит.

А то что центральное отопление у нас сделано через одно место, то с этим спорить не буду. В этой ситуации вижу выход в автономных мини-котельнях на газу, или на угле(ну это если кто хочет одной стране насолить таким образом). Одна котельная на ОСББ из нескольких рядом стоящих многоэтажек была бы наиболее рациональным способом. Вот только делать этого никто не будет, по многим причинам. Так что будет и дальше продолжаться агония нашего центрального отопления, а скоро к ней добавится и агония наиболее старых панелек.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Denka сказал:

Не умеетсе считать: На квартиру отопления нужно около 50 Вт/кв.м, в наших широтах при энергосберегающих окнах. На 56 кв.м - 2.8 Квт, 10 квт.ч. в  1 куб.м., итого 0,28 куб.м. в час или 200 куб.м. в месяц. 6 месяцев - 1200 куб.м.

Ну тут скорее вы читать не умеете. Посмотрите что выделено жирным. Вы сами что то придумали, сами что то ответили. 

Теперь по вашим расчетам - давайте так, вы неоднократно давали неправдивую и откровенно недостоверную информацию. 

Поэтому. На какую квартиру, с каким коэфициентом теплопотери. Какой дом, какие стены. 

Отопления в какой период, какая температура за окном. 

Задам риторический вопрос - вы хоть раз дом в тепловизоре видели? А квартиру? 

Теперь по расчетам - давайте рассмотрим, откуда вы взяли цифры... а потом начнем считать. 

 

 

 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, NWEN сказал:

Я не передергиваю, я исхожу из тех данных которые у меня есть, исхожу из расхода воды и эл-ва которое у меня есть, и ну никак не получается что у меня в ванной сильно больше 200 литров, а она у меня побольше советской будет. А исходя из Ваших рассчетов, то только в советской ванной будет то ли 200 то ли 300 литров полного объема, а значит в моей больше, и наполняется она до слива. Как при этом получается тот расход воды что у меня - загадка.

А 20 см = 150-180л... да еще и вполне комфортно, - вот держу я свой смартфон 5 дюймов, высотой 143мм, и думаю, как это слой воды высотой в 1,5 моих смартфона может быть комфортным, его хватит только чтобы нормально покрыть ноги, ну может чуть больше. Куда при этом девать туловище, да еще и в советской ванной, совершенно непонятно.

Дополнительно по объему, - еще одно доказательство, - человек на 70% состоит из воды, и общеизвестно что он чуть-чуть легче воды. Я когда купался в советской ванной, весил килограмм 60, тоесть допустим вытеснил литров 50 воды. Эти приблизительные цифры возражений не вызывают?

А не вы ли предлагали искупнуться в 70 литрах воды перед этим, при том что сами вытесняете 50 :)?

Еще предлагали разбодяжить 85 градусов 1к4, а это градусов 25 максимум выйдет, хотел бы я посмотреть как это купание будет выглядеть .

И не 20см, а хотя бы больше 20 + сами вытесните сантиметров предположим до 8.

 

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×