Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, alex1982 сказал:

Опять 25, 196 - это купальный объем, а не полный, вы писали, что хватит 28 литров 85 градусов, что соответствует 70 литрам готовых 40 градусов, про 150-180 писал я, даже приводил вам табличку и расчет, так же вы собирались из 28 литров получить 110 литров готовой воды, напомню вам:

Так что прекращайте юлить.

Из 28 литров горячей(85) воды не 110 литров готовой воды, а ~110 литров объема включая объем купающегося человека и объем полученной воды, а это разные вещи! И специально для Вас я написал и подчеркнул в предыдущем сообщении, чего и сколько выходит!

А по поводу того сколько литров готовой воды(именно готовой воды!) получится я писал немного после, там где учитывал объем купающегося человека, - там получилось почти 70 литров. И это я тоже подчеркнул. И даже писал в сообщениях ранее о пропорции 1:2,4, если говорить о пропорциях именно воды, за вычетом объема купающегося. Сколько будет 50+70 и 50+60?, сюрприз 120 и 110 соответственно.

А насчет юлить... Что же Вы про Вашу последнюю ссылку забыли, та где ванна повышенной вместимости советских размеров на 196 литров, которая от аналогов вместимей на 40л, о которых у нас пол-сыр-бора здесь?

Так что с Вашей математикой я никак не соглашусь, потому что она не сходится.

Хотите оставайтесь, при своем мнении! Но только убедительная просьба, не надо выдирать мои фразы из контекста и перекручивать. Спасибо.

На этом дискуссию по ванным я считаю для себя закрытой, и постараюсь больше не отвечать на сообщения которые касаются этой непродуктивной дискуссии.

И прошу прощения у тех кому пришлось читать эти простыни текста, в которых мало практического смысла, хоть они и относятся непосредственно к теме.

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Denka сказал:

Иногда - сильно покрываются льдом и инеем, как с этим бороться - расскажу далее.

Я с Вами не всегда и далеко не по всем темам согласен. Ну у каждого есть свое мнение и это нормально. Но конкретно по поводу этого сообщения по кондиционерам поддерживаю целиком и полностью(жаль + уже закончились).

И интересно будет узнать про опыт борьбы с обмерзанием, - это тоже серьезный довод в устах противников кондиционеров. У меня конечно есть кое-какие теоретические познания насчет обмерзания, но Вам, как к человеку проделавшему это на практике, веры больше.

Кто имеет уши слышать, да слышит! (Матф 13:9) Тем кто интересуется будет полезно, а кто не верит, ну что ж всегда можно остаться на старом отоплении.:) Это личное решение каждого.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, alex1982 сказал:

И это вы пишете в теме об экономии на оплате коммуналки :D, как же вы стоимость отбивать собираетесь, завтра вам скажут что и эти устарели, побежите за новыми, так никогда не отобьете цену.

Уважаемый, я только делюсь своим опытом обогрева: дом большой, в одних комнатах стоят Израильские Тадираны (если знаете тему коондиционирования, значит знаете класс этой марки), в других стояй Дейкеры, последние ставил Дайкины (очень доволен), что я не правильно написал? Или вы предлагаете мне покупать старые образцы и марки техники?:rolleyes: Смешно......

  • Лайк 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Denka сказал:

Мой опыт коротко. Исходные условия: 2х -комнатная квартира 70 кв.м. Окна 4 шт, двухкамерный стеклопакет, - на юго-запад. Дом - монолит, стены внешние кирпич - около 40 см + 10 см пенопласт. Перегородки - шлакоблоки, пустые внутри. Счетчики на воду, отопление. Ввод в квартиру 3х-фазный  50А автомат, по договору - 8 кВт.С 2015 года - поставлен счетчик на 2 тарифа день-ночь.  Первые кондиционеры (2 шт) в 2012 г. поставлены Стаурн, 7000 Btu/h, мощность потребления ок. 780 Вт, В режиме нагрева дает 2150 Вт по шильдику. Покупались ок. 220 долларов за штуку, устанавливались самостоятельно. По графикам аналогичных моделей СОР падает до 2.5 при -10 С. Как основное отопительное средство - использовались с 2013 года. В 2015 осенью - поставлен кондиционер (ок. 3000 грн, бренд торговой сети) на кухню. Батареи открывались 1 или 2 раза на ночь, не все при морозах около -15 - прошлой зимой, и то - больше для проверки, немного грелся масляным обогревателем. Кроме кондиционеров 2 холодильника, стиральная машина, посудомоечная машина, бойлер 80 л с таймером для включения по ночному тарифу. Максимальное месячное потребление - чуть больше 700 кВт.ч., из них по ночному тарифу - 45%.  При этом температура внутри держалась около 23 круглосуточно. В конце месяца мог немного пользоваться горячей водой из центрального водоснабжения (чтоб не сильно уходить за 600 кВт.ч). При этом использованное отопление + горячая вода менее 0,5 куб.м. и менее 0,1 Гкал, то есть до 100 грн.

Вообщем, любые даже неинверторные кондиционеры стабильно работают до -10. Иногда - сильно покрываются льдом и инеем, как с этим бороться - расскажу далее.

Я конечно ничего не имею против, каждый извращается, как может, но завести 3 фазы, купить, поставить и обслуживать двухтарифный счетчик, слушать шум кондиционеров по ночам и злить соседей, гонять ветер по квартире, бегать открывать батареи (вы таки их не обрезали) или догревать калориферами и все это ради экономии 200-250 грн в месяц (не смотрел сколько сейчас двухтариф, взял 500-550квт по 1 грн).

Так и эта халява, если можно назвать так этот кошмар (во всяком случае для меня) закончится уже 01.03.2017:

http://index.minfin.com.ua/tarif/electric/electric2017-03.php

Вместо всего этого можно было завести газ, поставить котел, можно даже конденсационный, раз так любите экономить, сделать теплый пол и наслаждаться жизнью.

Еще и горячая вода - 100грн.

А, так еще и с инеем бороться нужно, нет это не для меня :).

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, NWEN сказал:

Здание рассчитано на определенный режим эксплуатации, и если у Вас внешняя стена дома холодная это одно, а если у Вас через квартиру будет 0, потом +20, и в следующей квартире снова 0, то это таки чревато. Будут негативные последствия или нет, - нужно считать, при чем для каждой отдельной конфигурации квартир отдельно. Естественно это нереально. А в новостроях сопротивление стены теплопередачи гораздо выше, поэтому перепад между не-отапливаемыми и отапливаемыми квартирами будет меньше. Вкратце из вики, https://ru.wikipedia.org/wiki/Температурное_напряжение

Естественно что это проявится не сразу, и может даже не за один сезон, но в среднесрочной перспективе(5-10-15лет) это может добить и так уже не первой свежести дома, что приведет к сырости, обрушениям фасадов итд. В общем в неутепленных советских домах массово так делать не стоит.

А то что центральное отопление у нас сделано через одно место, то с этим спорить не буду. В этой ситуации вижу выход в автономных мини-котельнях на газу, или на угле(ну это если кто хочет одной стране насолить таким образом). Одна котельная на ОСББ из нескольких рядом стоящих многоэтажек была бы наиболее рациональным способом. Вот только делать этого никто не будет, по многим причинам. Так что будет и дальше продолжаться агония нашего центрального отопления, а скоро к ней добавится и агония наиболее старых панелек.

есть реальность - сдают новострои с ИО где каждый топит сколько хочет, или о ужас не топит. более того - пока все не заселились вполне может быть что топится 50% квартир и возможно что через одну. и все нормально. много домов вообще изначально строятся с ИО/печками и десятки-сотни лет все нормально. было время выдавали разрешения на ИО в квартирах где есть ЦО, многие поставили. почему-то там где поставили ИО ничего не замерзает и не трескает тоже.

в многих случаях можно разрешать ставить ИО и не морочиться на общую котельню и сопутствующие счетчики тепла, опять "управляющего" котельней и тому подобные "прелести".

 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Denka сказал:

Мой опыт коротко. Исходные условия: 2х -комнатная квартира 70 кв.м. Окна 4 шт, двухкамерный стеклопакет, - на юго-запад. Дом - монолит, стены внешние кирпич - около 40 см + 10 см пенопласт. Перегородки - шлакоблоки, пустые внутри. Счетчики на воду, отопление. Ввод в квартиру 3х-фазный  50А автомат, по договору - 8 кВт.С 2015 года - поставлен счетчик на 2 тарифа день-ночь.  Первые кондиционеры (2 шт) в 2012 г. поставлены Стаурн, 7000 Btu/h, мощность потребления ок. 780 Вт, В режиме нагрева дает 2150 Вт по шильдику. Покупались ок. 220 долларов за штуку, устанавливались самостоятельно. По графикам аналогичных моделей СОР падает до 2.5 при -10 С. Как основное отопительное средство - использовались с 2013 года. В 2015 осенью - поставлен кондиционер (ок. 3000 грн, бренд торговой сети) на кухню. Батареи открывались 1 или 2 раза на ночь, не все при морозах около -15 - прошлой зимой, и то - больше для проверки, немного грелся масляным обогревателем. Кроме кондиционеров 2 холодильника, стиральная машина, посудомоечная машина, бойлер 80 л с таймером для включения по ночному тарифу. Максимальное месячное потребление - чуть больше 700 кВт.ч., из них по ночному тарифу - 45%.  При этом температура внутри держалась около 23 круглосуточно. В конце месяца мог немного пользоваться горячей водой из центрального водоснабжения (чтоб не сильно уходить за 600 кВт.ч). При этом использованное отопление + горячая вода менее 0,5 куб.м. и менее 0,1 Гкал, то есть до 100 грн.

Вообщем, любые даже неинверторные кондиционеры стабильно работают до -10. Иногда - сильно покрываются льдом и инеем, как с этим бороться - расскажу далее.

Я, конечно, дико извиняюсь, а если все в доме и в городе так извращатся начнут - через сколько не будет света везде????? Или у вас в городе во всех домах и квартирах новая проводка, не советская????? Это ж сколько пожаров будет????

П.С. я так и не увидел общую сумму за комуналку у вас в летние и зимние месяцы, хоть примерно....
 

  • Подобається 4
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, sellar сказал:

есть реальность - сдают новострои с ИО где каждый топит сколько хочет, или о ужас не топит. более того - пока все не заселились вполне может быть что топится 50% квартир и возможно что через одну. и все нормально. много домов вообще изначально строятся с ИО/печками и десятки-сотни лет все нормально. было время выдавали разрешения на ИО в квартирах где есть ЦО, многие поставили. почему-то там где поставили ИО ничего не замерзает и не трескает тоже.

в многих случаях можно разрешать ставить ИО и не морочиться на общую котельню и сопутствующие счетчики тепла, опять "управляющего" котельней и тому подобные "прелести".

 

Разные стены, разные дома, разные материалы, разные условия их работы. В общем мое мнение к этому осторожное, и переоборудовать старые панельки на индивидуальное отопление, особенно в условиях когда значительная часть квартир потенциально нежилая, я бы стал только после расчета последствий.

У Вас мнение другое и это нормально.

Спорить и переубеждать не буду, хотя бы потому что такое переоборудование почти никто делать не будет, тоесть нет практического смысла.

А от тех кто будет я просто буду стараться не жить с ними в одном доме. Каждый сам принимает решение, и каждый сам за него отвечает.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Denka сказал:

Мой опыт коротко. Исходные условия: 2х -комнатная квартира 70 кв.м. Окна 4 шт, двухкамерный стеклопакет, - на юго-запад. Дом - монолит, стены внешние кирпич - около 40 см + 10 см пенопласт. Перегородки - шлакоблоки, пустые внутри. Счетчики на воду, отопление. Ввод в квартиру 3х-фазный  50А автомат, по договору - 8 кВт.С 2015 года - поставлен счетчик на 2 тарифа день-ночь.  Первые кондиционеры (2 шт) в 2012 г. поставлены Стаурн, 7000 Btu/h, мощность потребления ок. 780 Вт, В режиме нагрева дает 2150 Вт по шильдику. Покупались ок. 220 долларов за штуку, устанавливались самостоятельно. По графикам аналогичных моделей СОР падает до 2.5 при -10 С. Как основное отопительное средство - использовались с 2013 года. В 2015 осенью - поставлен кондиционер (ок. 3000 грн, бренд торговой сети) на кухню. Батареи открывались 1 или 2 раза на ночь, не все при морозах около -15 - прошлой зимой, и то - больше для проверки, немного грелся масляным обогревателем. Кроме кондиционеров 2 холодильника, стиральная машина, посудомоечная машина, бойлер 80 л с таймером для включения по ночному тарифу. Максимальное месячное потребление - чуть больше 700 кВт.ч., из них по ночному тарифу - 45%.  При этом температура внутри держалась около 23 круглосуточно. В конце месяца мог немного пользоваться горячей водой из центрального водоснабжения (чтоб не сильно уходить за 600 кВт.ч). При этом использованное отопление + горячая вода менее 0,5 куб.м. и менее 0,1 Гкал, то есть до 100 грн.

Вообщем, любые даже неинверторные кондиционеры стабильно работают до -10. Иногда - сильно покрываются льдом и инеем, как с этим бороться - расскажу далее.

Всем свободно доступен 3х фазный ввод?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, alex1982 сказал:

Вместо всего этого можно было завести газ, поставить котел, можно даже конденсационный,

В 25 этажный дом завести газ - это сильно!:)

 

1 час назад, Аид сказал:

Всем свободно доступен 3х фазный ввод?

Разделив потребление в 700+ кВт.ч. на 720 часов месяце получим в среднем целый киловатт! А вообще у кого есть электроплита - 6 кВт, проблема мощности ввода не стоит.

 

5 часов назад, ALeCS сказал:

Я, конечно, дико извиняюсь, а если все в доме и в городе так извращатся начнут - через сколько не будет света везде????? Или у вас в городе во всех домах и квартирах новая проводка, не советская????? Это ж сколько пожаров будет????

У меня "возле" города построили ПС 750 кВ "Киевская",  и собрались строить ПС 330 кВ Западная, а из дома видно трубы ТЭЦ 5, где есть ОРУ 330 кВ и опоры перехода 330 кВ. :) через Днепр. И потребляю максимум - когда другие спят.

Теперь по поводу экономики. 1Гкал Киевэнерго стоит 1385 грн., Или 1,19 грн. кВт.ч. Около 1 Гкал у меня и уходило в среднем в первый отопительный сезон в среднем, или 1170 кВт.ч. Используя СОР=2.8 (на практике - это близко к истине) кондиционерам необходимо 390 квт.ч. электроэнергии. Из них  до 100 кВт: 33х0.714х0.5+67х0.714 = 59,62  и 290 - свыше 100:  95х1.29х0.5+195х1.29 = 312.83 Итого 372,445 грн. Или в 3.7 раза.

Когда электроэнергия была по 20-30 коп, разница была тоже около 4 раз - но на одотарифном счетчике.

Если топиться газом то 1 Гкал - это 125 куб.м при 100% Кпд или 135 кубов при кпд реального неконденсационного котла. 135х6.8 = 918 грн. Или в 2,47 раза дороже, чем кондиционерами. 

Мои расчеты подтверждены уже несколькими годами практики. Более 700 кВт.ч - только в очень холодный месяц - вместе с нагревом воды бойлером.

Кстате в среднем потребность в отоплении получается около 30-35 Вт/кв.м. с учетом остального энергопотребления и полотенцесушителя.

Змінено користувачем Denka
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто может привести реальный пример автономки на газу для квартиры ( хрущёвка ) 30 - или 50 квадратов : сколько кубов в месяц всреднем палите газа? Только более менее современный котёл турбина камера загорания закрытая ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×