Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, pilulina сказал:

Добрый день.

КАК у вас так получается??.

150 кВт- 2 человека ( плита , колонка , Аогв- все на газе), везде экономки, камином не пользуемся... Из техники- Холодильник, стиралка(  через день стирка), 1 комп, 1 ноут- ВСЕ......

По мелочам раз в несколько дней---   пылесос, блендер, утюг, принтер ну итд...

Таки у каждого свой образ жизни, как сказал оратор выше.

Ну то что у меня на 50-100 кВт больше может от того что мы бойлер часто гоняем на нагрев. Ну и кондиционер тоже все-таки жрет.

Минимальное потребление что было за месяц это было 187 кВт, в мае, меньше у меня не получалось никогда. Но в мае вода в водопроводе достаточно теплая уже(меньше расход бойлера), а погода на улице была достаточно прохладная чтобы не включать кондиционер.

А так да, за комфорт надо платить, и я не вижу проблемы в том чтобы потребить на 100кВт больше, но чувствовать себя комфортно.

Кстати, вспомнилось чего-то. Замена ламп накаливания на экономки в 3к квартире переполовинила счет за электричество в свое время. До того потребление доходило до 400кВт, после - 200, даже чаще меньше(это тогда еще было без кондиционера). Но правда мы частенько забываем выключить свет, потому и поставлены были экономки чтобы не платить много за свою забывчивость.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, NWEN сказал:

Таки у каждого свой образ жизни, как сказал оратор выше.

Ну то что у меня на 50-100 кВт больше может от того что мы бойлер часто гоняем на нагрев. Ну и кондиционер тоже все-таки жрет.

Минимальное потребление что было за месяц это было 187 кВт, в мае, меньше у меня не получалось никогда. Но в мае вода в водопроводе достаточно теплая уже(меньше расход бойлера), а погода на улице была достаточно прохладная чтобы не включать кондиционер.

А так да, за комфорт надо платить, и я не вижу проблемы в том чтобы потребить на 100кВт больше, но чувствовать себя комфортно.

Кстати, вспомнилось чего-то. Замена ламп накаливания на экономки в 3к квартире переполовинила счет за электричество в свое время. До того потребление доходило до 400кВт, после - 200, даже чаще меньше(это тогда еще было без кондиционера). Но правда мы частенько забываем выключить свет, потому и поставлены были экономки чтобы не платить много за свою забывчивость.

Прошу прощения, я видимо не правильно акцент поставила...

Я имею ввиду- что много техники- и  ВСЕГО 200-250 кВт..

У моих свекров тоже бойлер но нет кондиционера--   но  у них получается ( 2 человека)- минимум  300- 400 кВт   в месяц..

У нас же-   нагорает 150 в среднем,  непонятно на чем...

Змінено користувачем pilulina
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, pilulina сказал:

Прошу прощения, я видимо не правильно акцент поставила...

Я имею ввиду- что много техники- и  ВСЕГО 200-250 кВт..

У моих свекров тоже бойлер но нет кондиционера--   но  у них получается ( 2 человека)- минимум  300- 400 кВт   в месяц..

У нас же-   нагорает 150 в среднем,  непонятно на чем...

Эм, бойлер и кондиционер это много техники?

Тем более что если есть кондиционер это ж не значит что его нужно каждый день гонять... сейчас например отопление уже включили, он до весны работать не будет. Бойлер да, жрет много, но навскидку бойлер выливается у нас 15-20 раз за месяц. На догрев, энергия почти не тратится потому что бак очень хороший. 1 полный 100 литровый бойлер это грубо 8 кВт тоесть 120-160кВт на бойлер. А остальное у нас много не жрет, ноутбук это смешно, 60Вт в пике, реальное потребление 20-30Вт в час, - тоесть 2 ноута это 50*10*30/1000 приблизительно аж целых 15 кВт в месяц, лампы экономки тоже смешную мощность кушают, думаю там и 100Вт за вечер по всей квартире на наберется, 3, ну пускай 5 кВт в месяц на освещение это ни о чем.

Ну и там еще какие-то мелкие киловаты на разные нужды вот и получается киловатт 200.

Стиралка хорошая жрет не так уж и много, кстати... Ну даже если поработает она часов 5-10 в неделю, ну киловат 5 съела, - понты. Если старая стиралка, то там конечно намного больше. Холодильник А++. Кондишин у нас работает мало, хорошая квартира, там редко бывает жарко(окна восток-запад, но за окном как раз верхушки деревьев, так что от низкого солнца на закате защищают). Вот в межсезонье только грелись недели 2, то напалили за этот месяц где-то на 50кВт больше чем обычно.

Единственное отличие от среднестатистической семьи, - у нас телик не в почете, а он таки жрет много, если 100Вт то это еще очень экономный телик, а бывает и по 200-300 и больше, если старье какое-то или очень большой. Включен он во многих семьях(сужу по знакомым) часов 10 в сутки, а то и больше, вот и получается лишних, 30-60-90кВт в месяц... а если он еще и работает не один, что тоже встречал... Ну и лампы накаливания жрут реально много:

100Вт накаливания = 20Вт энергосберегающих = 5Вт диодных.

Правда с диодными проблема, - не могу пока подобрать цена-качество. Покупал разные для пробы, но стоят пока в коридоре, и "гостевой" комнате, потому что на глаза некомфортно. Может кто подскажет из опыта, хорошие и недорогие как для диодных?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТМ Globalled есть одна, - мерцает, хоть и не так сильно как другие, но меня напрягает.

А за Maxus диодные не знал что так подешевели, последний раз дороговато было. Пользуюсь их обычными энергосберегающими, - никаких нареканий:wub:. Так что спасибо, попробую:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это правда что телевизор берет так много ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, marua3 сказал:

это правда что телевизор берет так много ?

Да, особенно плазма в большом размере....

Змінено користувачем focus63
  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имхо. лампочки люминисцентные или диодные это скорее для удобства чтоб не париться что где-то к примеру в комнате погорит свет пока куда-то отошел на минут 15-40. оставлять так лампочки накалывания дороговато. но к примеру бойлер, или кондиционер, или игровой комп "седает" экономию на энергосберегающих лампочках.

чисто для справки. ванна совецкая (не сидячая но и не сильно долгая примерно 160-170см), влазит примерно 160 литров по счетчику до уровня "дальше если набирать и сесть то пойдет через верхний слив".

Змінено користувачем sellar
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почему никто к физике не аппелирует ? 

для купания нужно +45 градусов. из крана идет +10 градусов дельта 35 градусов 

выше +45 купаться некомфортно

ванна считаем 150 литров для купания

энергия нагрева воды Q=c*m*(T2-T1)=4200*150*35= 17640000 дж

с-теплоемкость 4200 дж*кг/градус 

1 кВтч= 3600000.   

и того на ванну 4,9 кВт ч . в деньги считайте сами 

 

по литражам. наполняем ванну холодной водой при+10 и разбавляем горячей при +85.

гор + хол = 150 л

гор*85+хол*10=150*45=6750

гор=150-хол

хол=(6750-гор*85)/10=675-8,5*150+8,5*хол=-600+8,5*хол

хол=600/7,5=80 литров 

гор=150-80=70 литров.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=-

все киловатты и литражи без учета КПД, без теплопотерь. В самом баке да тепла мало теряется ибо утепляются они неплохо.  

много тепла теряется по трубе от крана до бака. помыл руки - наполнили трубы горячей водой, и она в них остывает. 

в следующий раз моешь - сначала сливается остывшая вода, потом заливается горячая. 

много тепла теряется при разогреве самой ванны от +25 до +45 

оставьте надежды из одного нагретого 100 литрового бака даже до +85 принять больше 1 ванны не выйдет. 

если один раз нагрели 100 литров ночью хватит на одну ванну в день и посуду помыть и все. 

нагрев 1 бака 100 литров с 10 до 85 градусов: Q=c*m*(T2-T1)=4200*100*75= 31500000 дж / 3600000 = 8,75 кВтч

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по бойлеру спрашивал, литров 80 или 100. хватает на 1 полную ванну и помыть посуду. или 2 душа. потом нужно ждать. надо учитывать что пока вода натекает и пока купаешься - вода тоже греется, так что если немного подождать то литров 100 опять нагревается до температуры пригодной для купания, с 10 до 40 град не сильно греть нужно. маловато для полной ванны, но на душ или помыть посуду хватит. если нагреется - по ощущениях с крана чуть ли не кипяток. грузит старую проводку адово.

если есть газовая колонка или котел то вообще без проблем, гор вода в любое время дня и ночи в любом количестве.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×