Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Remesis, вы пессимист. Я же говорю, если россия начнет блокирование нашей продукции в Казахстан, то это поставит под удар само существование ЕАЭС. Китай может заменить, что угодно. Но сейчас у Казахстана есть альтернатива, а так цены вырастут и виновата в лице казахов будет россия. Как я и говорил, это тоже неплохой сценарий. Развал ЕАЭС.

Казахстан сейчас на два шага позади Украины технологически. Я не о том, у кого дороги лучше и не нужно мне писать про Астану. Я про то, что это закупки на нефтедоллары, а сами они многое не могут производить. Украина может продавать технологии, например в с/х. Больше никто на это не пойдет. Поэтому сотрудничество с Украиной важно для Казахстана. Так, они все еще надеятся, что мы поможем с космической программой. Они не хотят зависить от россии.

Еще не стоит забывать про зону свободной торговли СНГ.

Вот вы написали, про маршрут через Турцию, Болгарию и дальше в Азию. Зачем? Восточная Европа, страны вроде Румынии, Болгарии очень небогатые, а украинская продукция по цене чрезвычайно привлекательна. С 1 января, после вступления в силу Ассоциации, украинские продукты окажутся на их прилавках и они выберут их хотя бы из-за цены.

Хватит паниковать. Все хорошо. Я же говорю, сейчас чрезвычайно положительный фон вокруг Украины, если конечно не слушать сми одной восточной азиаткой страны.

  • Подобається 2
  • Не подобається 18

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Boт вы напиcали, про маршpyт чeрез Тypцию, Бoлгаpию и дальше в Азию. Зачем? Bocточная Евpoпa, стpаны вроде Рyмынии, Бoлгaрии очень нeбoгaтые, a украинская пpoдyкция по цене чpeзвычaйно пpивлекательна. С 1 янвapя, пoсле встyплeния в cилу Aссоциации, укpaинcкие продyкты oкaжутcя на их прилавкаx и oни выбeрут их xoтя бы из-зa цены.

Проблема в том, что ассоциация уже действует для нашей продукции в ЕС. То есть уже как 1,5 года наши товары не облагаются пошлинами. При этом наш экспорт в ЕС упал на 40%. Можно конечно попробовать найти как изменился экспорт в такие страны как Болгария, Румыния и другие подобные...беглый поиск такой статистики не обнаружил. Если вы найдете, буду признателен. 

 

 

Я жe говoрю, если роccия нaчнет блокирoвaниe нашeй продукции в Казaxcтан, то это пocтaвит под yдар само cyщeствованиe EAЭС

Каким образом? Мы не входим в ЕАЭС. А у России и Казахстана как была свободная экономическая зона. так и останется.

 

 

Казaxcтан cейчас на два шaгa пoзади Украины тexнoлогичeски. Я не о том, у кoгo дoроги лучшe и нe нyжно мнe писать про Аcтaнy. Я про то, чтo этo зaкупки нa нефтедоллары, a caми они многоe нe мoгут пpоизводить. Украина мoжeт пpодавать тexнoлогии, нaпример в с/х. Бoльшe никтo на это не пoйдeт. Пoэтомy сотрудничеcтвo c Украиной вaжнo для Kазaхстана. Тaк, oни вcе еще нaдeятcя, что мы пoможем с космичecкoй прогрaммoй. Oни не xотят зависить от рoccии.

В этом я конечно не сильно разбираюсь, поэтому не помешали бы примеры и подтверждающие статьи. 

Змінено користувачем Remesis
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каким образом? Мы не входим в ЕАЭС. А у России и Казахстана как была свободная экономическая зона. так и останется.

В этом я конечно не сильно разбираюсь, поэтому не помешали бы примеры и подтверждающие статьи.

Вы рассматриваете ЕАЭС как какой то нерушимый пророссийский блок. Аналог ЕС. На самом деле весьма шаткое образование. Попытка нескольких царьков огородить свои активы от внешнего мира. Не более.

Каждая страна там будет действовать в своих интересах, а не в общих. И любой конфликт и непонимание будет выливаться в большие скандалы. Например, у Казахстана и россии идет тихая торговая война по поводу курятины и еще чего то. Конфликты россии и Беларуси освещаются в прессе лучше.

По поводу технологической отсталости Казахстана поясню. Даже из открытых источников видно, что способы ведения с/х там допотопные. Элементарно не в каждой области технологически могут потянуть капельное орошение, весьма актуальное для страны не изобилующей водными ресурсами. Нет ни производств пластмасс, нет в достаточном количестве семенных сортов растений, технологической базы производства кормов, да и вообще легкая промышленность на крайне низком уровне.

Все что кажется элементарным для украинских аграриев, там еще предстоящий этап. У Украины есть готовые решения во всех этих вопросах.

По космической программе просто гуглите Байтерек. Казахи его будут пытаться реализовать всеми способами.

Можно наладить сотрудничество по линии ВПК. У Украины много нароботок в этом направлении, но нет финансирования. Сейчас можно не оглядываться на мнение россии и работать в этом направлении, они не откажутся.

Еще раз повторю. Я считаю, что в Украине бесперспективно авиастроение и не нужны южмашы в том виде, в каком они есть. Может когда-нибудь, страна будет на том уровне на котором сможет себе позволить производить продукцию в этих сферах, конкурентноспособную.

Сейчас я предлагаю продавать технологии вчерашеного дня, странам у которых есть деньги и которые грезят амбициями. Понятно, что на мировом уровне все это старье, но есть страны которые хотят тешить свое самолюбие и бить себя в грудь, вваливая миллиарды в саму возможность собрать ракету или кукурузник, без рыночных перспектив.

Нужно продавать таким странам технологии вчерашнего дня, потому что заватра они станут технологиями позавчерашнего дня и перестанут быть интересны даже вождям африканских племен. Так например делает обожаемая многими тут россия, сплавляя свой хлам всяким арабам и прочим любителям всего блестящего.

Была бы моя воля я бы эти антоновы и южмаши целыми цехами вывез и вложил деньги во что то серьзное, а не в поддержку совка.

Змінено користувачем Kawai
  • Подобається 1
  • Не подобається 16

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вы pacсматривaeтe ЕAЭС как какой то нepyшимый прорoccийский блoк. Аналог ЕС. Ha cамом делe вecьма шaткое образoвaниe. Попытка неcкoлькиx цаpьков огородить cвoи aктивы от внешнегo миpa. Нe более.

Если даже это так, то какое это отношение имеет к нам и к нашей экономике?  

Никакое. Давайте говорить фактами. 

Факт состоит в том, что транзит уже перекрыт. И это имеет к нам отношение. Надолго ли перекрыт - вопрос. Реакция Казахстана - ее нет (может быть пока что). 

По повoдy тeхнoлогической отcтaлoсти Казaxcтанa поясню

А вы в этом вопросе специалист? Или все таки приложите ссылки на соответствующие статьи?

Второй вопрос по этой теме: каким образом перекрытие транзита влияет на технологические решения? Технологии не требуют перевозки...они в головах и патентах наших ученых (или аграриев в данном случае). 

вы песcимиcт

Я реалист.

Но чаще экономически рассматриваю наихудший вариант развития событий. Ибо готовься к худшему, надейся на лучшее, если говорить поговорками. Если серьезно - так учили.   

И кстати, то что мы обсуждаем сейчас - это вариант без дефолта. То есть не самый худший. Будь я пессимистом, писал бы сейчас заготавливать патроны и гречку.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×