Перейти до змісту

Ирина_

Друг форуму
  • Постів

    1 522
  • Зареєстровано

  • Відвідування

  • Переможець днів

    3

Весь контент Ирина_

  1. плутониевые с усилением термоядерным горючим и термоядерная горючка с плутонием в ступенях инициаций. одинаковый для синтеза и деления ( общеядерный ) ядерный смысл - сокращение дистанций меж ядрами,ускорение начала реакции,максимально длительное существование активной зоны устройства. тупо полнота выделенной мощности физ. взрыва от этого зависит. накопление необходимого/полезного эффекта каскадом специализированных последовательных инициаций и усиление одних процессов другими. имелось в виду - в общем... может я неправильно понимаю суть затронутого вопроса - поправьте.
  2. в подкритичном состоянии яу проводят испытания и моделирование надкритичности яу. компонент - не важно по новой или старой технологии. он или соответствует или нет и его можно испытать. надеюсь хим характеристики вещества компонента будут известны заранее)),а значит проблем нет. ну принципиально новых - хз. да только из принципиально новых там ничего нет. это технологии 70-х с отложенной реализацией,как раз по причине сложности расчетов. основной базис накоплен ранее с испытаниями. на нем и основываются. все заявленное в наличии я бы делила на 2,просто по принципу е@нет через раз. особо не вдаваясь в нюансы продления гарантийного срока.
  3. свет - значит свет. свет свою объектность может проявлять как в виде волн так и частиц.В зависимости от наблюдателя и способа регистрации. на самом деле не мозг воспринимает, а регистрируемые поведение объекта как волна в одних условиях так и частица - в других. например фотоаппарат - он регистрирует фотон. частицу света. для глаз изображение - воспринимается волной.
  4. Часть мозга воспринимает свет как волну,другая часть - как частицу. Физики назвали это корпускулярно-волновым дуализмом. Медики - шизофренией.
  5. расчетная величина средней годичной температуры воды в ставе при работе 3-х блоков одновременно будет граничить с допустимым верхним максимумом. т.е при достройке 3и 4 -го блоков о работе 3-х одновременно можно не думать без градирнь. но видимо решили изучить возможность размещения доп. пруда или канала
  6. Энергоатом будет вводить маневровые мощности на основе малых газовых электростанций. 150МВт подключили. Это не Укрэнерго,Гидроэнерго и не Зеленский с 1Гиг своими. Отдельная тема. Наблюдаем.
  7. Учебник по СБЧ ? там точно такое встречалось : " и важнейшим звеном выступает испытание подрывом... ..." ну он 70-го года. для понимания - как это выглядит ? врут типа завышают или тупо не догадываются ? второе наверное отпадает. да? Хорошо. Какое по Вашему тогда количество и из чего исходить,если по вашему отсутствие испытаний яо делает его негодным?
  8. Однажды в Голливуде. 2019
  9. С химическим бп сравнивать логику применения яо не стоит,я думаю О какой гарантии может речь идти если речь идет о высокой степени вероятности. В данном случае она просто выше в пользу "срабатывания". рукотворное на фундаментальных принципах.инженерия создает оптимальные условия для высокой степени вероятности. оружейная спецификация атома тема отдельная. не знаю я % отказов свежего топлива. но что вместо магии у них инженерия - знаю точно. к вопросу о необходимости взрыва. если компонент ограничен по срокам,то как взрыв подтвердит годность или негодность? ну хрень же. да и проверить боеприпас уровнем попроще нужно изучив его образца вещества (свидетель ) изотопный состав. и будет ответ - сколько может прореагировать вещества. взрыв - оцениваем загрязнение и по нему количество прореагировавшего вещества из чего будет сделан вывод о состоянии вещества в боеприпасах. по моему это тот же хрен но с другого боку.
  10. Многокомпонентное устройство. Так и испытать. Да так и испытывали всегда.Взрыв как необходимая демонстрация в результате которой (как практический опыт ) регистрировали полезные данные. сейчас на основе накопленного опыта и моделирования. Собственно и отказ от физ. испытаний устройства ничто иное как соревновательный процесс накопленного и усвоенного опыта с новыми правилами игры для участников клуба. ну и носитель - с ними то посложней. модификации сбч с продлением гарантии яу привязаны к максимальному сроку эксплуатации носителя. вот ведь загогулина какая. со старта несколько зарядов просрет. неудачные испытания только увеличат процент срабатывания в партии методом элементарной выбраковки.а удачные наоборот,увеличат вероятность просера при подрыве следующего устройства с партии. однако в плане накопления исследовательского материала взрыв как опыт полезен. Без него - исследуются компоненты. отказ от взрывов усложняет разработку образца нового поколения по большому счету.
  11. турки живо интересуются. может как с дорогами + трудность перевода... может сказали : без гигаватта до зимы - 3.14да. но он не лишний. а как вообще СНиП смотрит на тэс за год? когда дом строят ,дают время на усадку. информации мало. проект бы посмотреть.
  12. интересно. я только детализировала чуть. так ведь интересней?) там выгорание топлива. а с ним и такой важный параметр безопасности - изотопный состав активной зоны. влияющий на управляемость. собственно он регламентирован и не резиновый в своих допусках. https://drive.google.com/file/d/1MAI5651i-h2Hi8g9-KjtyzUApXkDpHv8/view
  13. ТСМ ,графит с блоков и РАО. это то,чем занимаются - исследуют. Предупрежден значит вооружен. Киевским вдхр,Припятью никто на нужном уровне обеспечения исследований не занимался. Нужно брать пробы грунта со дна и изучать. Много проб,много работы.И дать объективный ответ. Ставок ЧАЭС не подпитывается с 16-го. Местами ил виден. Измеряли - 100-150 мкР/ч. или если Вам привычней в Зиверт 1.5мкЗв/ч примерно. Ну и ?)) По берегу Припяти был хороший такой след.Вроде на этом исследования и закончились типо : - а не е@нет ? - Да не должно бы Ну применительно к ситуации последствий загрязнения. Нужно понимать что там и как оно будет себя вести,чтоб понимать как с этим быть.Главная проблема это отсутствие должного уровня исследований. Теперь про сам след. Частицы полегче как Вы понимаете унесло потоком воздуха,а самые тяжелые, осели не далеко.По сути это микрочастицы - физическое содержимое активной зоны,под действием взрыва и температуры диспергировало в порошок из микрочастиц и потоком вынесеное за пределы активной зоны и чаэс. Ну как если лопатой подкинуть дерьма в верх. Все самое легкое полетит по соседским дворам на потоках,а самое тяжелое плюхнется рядом. Например - рыжий лес. Пример "опыления" растений содержимым ... по сути топливом с реактора,как сладкой пудрой булочку посыпать. 10% это 19 тонн урана 1.8% по 235 изотопу. В массе урана 235 это почти 40 кг которыми никто не занимается,чтоб оценить риски его возможного захоронения в объеме вдхрн. Вообще,это большая и рутинная работа,на протяжении большого отрезка времени. ТСМ например,берутся образцы и оцениваются по безопасности по сей день. Чтоб не было страшилок нужно ответить на вопросы. https://drive.google.com/file/d/1MAI5651i-h2Hi8g9-KjtyzUApXkDpHv8/view
  14. Это называется - раздупплились. Через два года разговоров озвучки грандиозных планов поняли,что еще нужны и люди специалисты. Два года все задавались вопросом : где Котин возьмет людей.? Может сам ( К и Ко )не ожидал,что так далеко все зайдет ? )) Американцы настойчивы.Две компании банкроты на спинах наших специалистов решат свои задачи давая пинков К. Сейчас есть 4 корпуса - 2 ввэр 1000 и два ар1000.. Вот более менее понятная мне цифра из 11-ти. )) Суть последних переговоров Энергоатома в общем-то очень логична в плане надвигающихся задач.Идет поиск решений по доукомплектовке блоков недостающим оборудованием. Вестингауз тоже параллельно ведет переговоры с корейцами и как не странно - там тоже есть логика относительно ар1000. Однако посмотрим на практике. В следующем месяце грозятся началом работ по монтажу оборудования.Посмотрим что там за монтаж,на фоне отсутствия законопроекта о строительстве блоков. Ну и распоряжение увольнять сотрудников ЗАЭС,отказавшихся ( 2 раза ) от вакансий на строящихся энергоблоках - впечатляет,в копилку намерений Энергоатома.Котин всю дорогу говорил,что вопрос кадров практически решен за счет работников ЗАЭС,но теперь выходит,вводит санкции,потому как не хотят.)) Мне кажется,что долбо@ - это реально существующий клинический диагноз,но из-за своей исключительности в проявлениях плохо поддается подробному описанию.Поэтому врачи скрыли от нас его реальное существование.)) Ну посмотрим следующий месяц. https://drive.google.com/file/d/1MAI5651i-h2Hi8g9-KjtyzUApXkDpHv8/view
  15. температура теплоносителя 200+ в реакторе и давление... была когда-то шуточная идея таблички поставить в бв - "не купаться! " там температура 40-70С от облучения мгновенно - сложная задача. независимо от типа облучения механика примитивна - ткань отмирает после воздействия на нее или при воздействии на нее. это такая хрень,что как бы съедает человека. ну и в зависимости от дозы,типа излучения ... это съедание происходит медленно или быстро но не мгновенно. там перед смертью десять раз на изнанку вывернет. ну может не 10,может после первого приступа в кому,но он будет по любому. Вот как от пули не будет. будет неукратимая рвота без облегчения состояния от чего человек обычно в кому сваливается от интенсивности тошноты. я думаю примерно так (если нырнуть в комфортную среду ) : мгновенно человек ослепнет,через минут 5 почувствует жжение по всему телу и минут 5-10 начнет выворачивать,потеря сознания. Где-то в таких +- красках маслом
  16. Не много не мало,а Нюрнбергский кодекс на ноль помножили. И не где-то в ким чен ынии,а дружно и наперегонки. Куда уж там до юридических дискуссий про права в постковидном мирУ
×
×
  • Створити...