-
Постів
1 522 -
Зареєстровано
-
Відвідування
-
Переможець днів
3
Весь контент Ирина_
-
- 5 930 відповідей
-
- 3
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
днат филипс флора, можно принять за эталон по силе света. Флора светильники на диодах указывается фотосинтетический фотонный поток PPF. у лампы днат 250Вт он в пределах 400мкмоль/с. Эффективное расстояние источника (диоды ) 30-40 см от растений. светильник на диодах,ПОТРЕБЛЯЮЩЕЙ мощности 240вт PPF - 500мкмоль/с, в соотношении к поверхности с расстояния 30-40см PPFD - 1024 мкмоль м/с. уличные лэд светильники можно подбирать по оценке Лм, потому как ФАР они не оценивают. никаких сложностей нет,если знать что искать и как оценить.
- 86 відповідей
-
- 2
-
-
-
- домашний огород
- огород
- (і ще 4 )
-
Есть предчувствие,что болгарские корпуса ввэр1000 где-то рядом. Котин не парясь отсутствия законопроекта объявил следующий месяц месяцем начала монтажа оборудования блоков. Посмотрим следующий месяц.
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
3-й блок,на момент останова два месяца не работал. видео остановки - бутор. Тек шадр и было установлено что они бракованные и оставшиеся тоже с того же завода. его при ссср хотели перестроить планово в 99-2000 гг,с заменой графита,схемой Е . 2-й блок без лирики - не помню,там турбинный остров что-то там. Графит есть,в теории еще + топливо и охлаждение = поехали. на практике - какая-то х...ня которая 20 лет назад была ядерным реактором и простояла 20 лет с пометкой "отложенный демонтаж ". на экспертизы только год уйдет. максимум,если состояние графитовой кладки позволит - наработчик ценных изотопов. как полноценный энергоблок с рбмк1000 "с толкача " - нет.
- 5 930 відповідей
-
- 5
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
нет
- 5 930 відповідей
-
- 4
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
2 атомных блока вышли в плановый ремонт. ну и в целом - начата подготовка блоков к зиме. а это означает,что к этим двум прибавится еще простои.
- 5 930 відповідей
-
- 3
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Конкретно - сегодня что делать? Линию вам до вечера построить или контракт заключить?
-
не знаю где - как,а в практике аэс это отключить интеллект аварийной защиты и в ручном режиме откликаться на требования диспетчера энергосети
- 5 930 відповідей
-
- 4
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
покрыть аварийный переток
- 5 930 відповідей
-
- 3
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Услышали слово "продаем " и народ реагирует как на раздражитель,не вникая в суть. Суть проста. Днем аварийная помощь идет к нам,а когда у нас избыток (возможный ) - к ним. Второй вариант,ближе к Вашему вопросу - получаем помощь,а ночью,отдаем,выключая свет у себя. Эту ситуацию ,конечно,можно дуть как дышло,куда захочешь - туда и вышло. В прошлом году рассматривался вариант с увеличенным суточным маневром блока,но как и предполагалось,из за конструкции сп - слишком геморно. Поэтому а) если избыток есть - на экспорт. б) если избытка нет - я думаю,все равно,будут стараться его создать,по ночам отключая потребителей,чтоб взаимозачетом за дневную помощь.Ну а раздуть,это можно как угодно.
- 5 930 відповідей
-
- 11
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
-
Какой маркировке... берем световой поток и светоотдачу - днат - 400Вт 56500 лм. 140лм/Вт лампа накаливания 200Вт - 3040лм 20.8 лм/вт светодиодная лампа 13вт 1000лм 11.8 лм/вт. Вы взяли обычный светильник на диодах (для уличного освещения ) на котором написано,что его эффективность как от лампы накала потребляемой 200вт. значит световой поток ее - 3040лм. а до этого,у Вас, был световой поток от днат - примерно 28250 лм. Свет от 200 вт днат и 200вт лампы накала,по световому потоку которой корреляция светильников на диодах - это совершенно разные по световому потоку "200 вт " . Таких фонарей понадобится в 3 раза больше по количеству,чтоб они приблизительно напоминали днат.
- 86 відповідей
-
- 3
-
-
-
- домашний огород
- огород
- (і ще 4 )
-
На деле только 10-50% спектра в зеленой области 500-600 нм отражается хлоропластами. Остальная энергия усваивается в процессе фотосинтеза и передается дальше на нижние ярусы растения, которые обычно затенены. хлорофилл b, в сравнении с хлорофиллом a, имеет сдвинутый вправо в зеленую область пик поглощения света. Это важная физиологическая особенность растение в целом — это многоуровневая структура, в которой нижние листья имеют повышенную способность использовать зеленый свет благодаря усиленному синтезу хлорофилла b. из Вашей ссылки - и это не противоречит Предистория эксперимента. хотели описать влияние изменения освещенности на синтез в листе при данной длине волн Выводом стало то, что красный и синий свет усваивались хлоропластами по большей части в верхних слоях листа. Но главное, что на более глубоких слоях фиксирующая способность углерода не падала. Это значит, что там, где синие и красные лучи перестают работать, именно зеленый свет вносит существенный вклад в фотосинтез. Джон Р. Эванс Томас К. Фогельманн реакции на спектральные соотношения - наукоемкое занятие
- 86 відповідей
-
- 3
-
-
-
- домашний огород
- огород
- (і ще 4 )
-
зеленого много не бывает. он усиливает красный,может заменить синий,но главное - у него более проникающая способность на растения,куда не проникает синий,красный - проникает зеленый. как лекарство втирать или уколом. на практике нормальный светильник включает в себя и ультрафиолет и инфракрасные диоды. с возможностью отключения инфракрасного и красного. или из трех кристаллов и регулировкой спектра температуры света от белый холодный - красный + инфракрас ультафиолет. в бюджетном но оптимизированном без инфракрасн,ултрафиолета зеленый исправит косяки и синего и красного. в целом такая оптимизация светильника.ну и на вегетации можно красный не глушить. температура света у них оценочно 3000К - 2700К без регулировки спектра на всех стадиях растения.
- 86 відповідей
-
- домашний огород
- огород
- (і ще 4 )
-
ну в огурцах, с каждой репродукцией,качество плода падает. больше семечки набивает,меньше плод,вкус... но в огурцах изменения видимые наступят с Ф10 +- . а в диапазоне ф1 -5 разница вообще неразличима. только по всхожести. культура на картинке культивируется в виде гибридов сортовых + для закрытого грунта это однозначно феминизированный гибрид. мужское растение с развитыми вторичными пол.признаками + смесь генетик (сортов ). уже это только дает понимание,что следующая репродукция будет какой-то мутант предыдущего сорта. Ф2 отпадает. можно получить ф1 с материнского стебля/куста но там будет какая то часть семечки с преобладанием качеств других сортов и часть идентичны.в нете можно найти критерии оценки данной культуры. вкус,послевкусие,строгость на вдох/выдох ( и это с...ка оказывается разные показатели )))) ), вкус на выдохе... вид, состояние эпидермы,запах и собственно - эхвект. ни о какой рулетке речь идти не может. в товарном виде нужна точная копия понравившегося гибрида и это важно. для открытых грунтов гибриды дополняются генами сортов стойких к болячкам и вредителям,а для закрытых этим можно пренебречь,потому как процесс контролируемый - температура,свет,вентиляция,полив - подкормка. и тд. в общем - имеем какойто сконструированный куст и нужна его копия. а это - клонирование черенкованием. а для этого необходима целая е@атория с материнскими растениями с которых они черенкуют на "посевочную " ,потом еще и еще. опыт голландских фермеров есть в нете. собственно как и все остальное мною написанное. это чисто коммерческая составляющая,а не агротехническая. потому как в теории можно с ф1 получить ф1(семечку ) но на практике это неточные копии...
- 86 відповідей
-
- 3
-
-
- домашний огород
- огород
- (і ще 4 )
-
теперь это со школы )). а в универ,уже все "маститые " приходили и еще добивали татух. ну это девочки в основном. мальчикам родители не разрешали,за редким исключением. у меня две со школы и три в универе. одна из, в максимальном приближении по резкости. на правой стороне шеи.
-
По воде. как не крути,а для промышленности вода тоже нужна,не только пить ее. простой пример : турбина работающего на ном.мощ блока для своего охлаждения требует прогона 3.5 млн.м3. воды/сутки. станция из допустим 3 блоков - 10. пруд к такой аэс будет примерно 30млн. м3.объемом. но это при нынешних раскладах гидросистемы. при других потребуются дублирующие пруды. а это + в строительную смету подобных сооружений. все имеющиеся примеры проектов предусматривают доступность воды на текущем уровне положении дел... ну то есть дефицит воды для пополнения прудов там вообще не рассматривается. поэтому требования безопасности будут в себя включать (я так думаю ) положения об резервном способе пополнения/подпитки прудов охладителей. Обращу внимание - это не расход воды,а прогон через блок и обратно в пруд. Но тем не менее,ее объем должен быть достаточен и иметь способы пополнения. В общем - одна беда если это имеет место простое головотяпство наших наученых спецов,а другое если это такой экстремальный и непредвиденный тест на состояние грунтовых вод,одно другому не мешает Ну как приближение апокалипсиса не надо воспринимать пост, просто прикинула на понятном мне примере.
- 5 930 відповідей
-
- 7
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
56 млн. евро выделили шведы. на днях. 43 на закупку ээ и 13 на ремонты,стройку. Будут еще. но один черт повысили тариф.
- 5 930 відповідей
-
- 8
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
А как вы дожили до таких лет? - Я никогда ни с кем не спорю. - Но это невозможно! -Ну невозможно, так невозможно
- 30 777 відповідей
-
- 7
-
-
-
-
https://videos.novyny.live/ru/segodnya/obmilinnia-dnistra-timochko-zaiavila-shcho-tse-nishchivnii-udar-po-ekosistemi-richki-176334.html
- 5 930 відповідей
-
- 3
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
один знакомый манагер отделения мне говорил,что это пунктик,который потом плюсом идет и учитывается их ии как позитив и увеличивает возможности - кред.лим еще может что-то.
-
в Вашем случае, подойдет частота волны 600-530 ТГц - зеленый цвет (воспринимаемый свет глазом ) ))))
- 419 відповідей
-
- 3
-
-
-
- парапсихологи
- эстрасенсы
- (і ще 3 )
-
просто анекдот был как-то от препада,дословно не помню : "нейрохирург вскрыл череп пациенту,посмотрел внимательно и медсестре - Зови Василича (электрик ) ,тут кз( короткое замыкание ) !!! ")))). написала "электрик разберется". смысл не в уровне подготовки,а в спецификации.Потому - нет такой необходимости парировать что либо мной написанное. Эйнштейн сформулировал ото и выяснил,что вещество воздействует (меняет ) пространство (свойства ) и ход времени. Самокат изобретать не нужно.Нужно описать модель. если что-то взаимодействует с нами физически с той стороны,то должна быть какая-то частица по средствам которой и происходит передача энергии/информации,ну и расскажет об источнике ее излучившем/испустившем. Я с цитатами Эйнштейна,выходящими за рамки объяснений текущих определений в физике - не знакома. все остальное он сформулировал прозрачно.
- 419 відповідей
-
- 2
-
-
-
- парапсихологи
- эстрасенсы
- (і ще 3 )
-
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2024/05/30/714442/
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
