Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Конечно очень спорный выходит объект налогооблажения - как я понял налог планируют взымать со всей суммы продажи б\у вещи. С моей точки зрения, как экономиста, это в корне неверно - базой подоходного налога может являться лишь прибавочная стоимость, а определить есть ли она в продаже б\у вещи практически невозможно (ну на ум приходит лишь экспертная оценка остаточной стоимости - но это утопия.)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Grelas сказал:

Конечно очень спорный выходит объект налогооблажения - как я понял налог планируют взымать со всей суммы продажи б\у вещи. С моей точки зрения, как экономиста, это в корне неверно - базой подоходного налога может являться лишь прибавочная стоимость, а определить есть ли она в продаже б\у вещи практически невозможно (ну на ум приходит лишь экспертная оценка остаточной стоимости - но это утопия.)

Да конечно спорный вопрос. Но у нас уже образовался рынок б\у вещей. Тот же секонд при приходе разбирают перекупщики и перепродают. А в связи с тем, что определить перекупщик это или нет невозможно, то налог будут брать со всех.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, у физлиц базой налогообложения не может быть прибавочная стоимость по ряду причин. Во-первых, нет учета расходов: физлиц не обязывают хранить чеки и обосновывать ими разницы в ценах купли-продажи, да и вообще к ним применяются очень упрощенные требования по "бухгалтерии". Во-вторых, покупка физлицом вещи для личных нужд по сути является последним звеном в цепочке потребления: субъекты хоз деятельности совместно произвели товар и в итоге его полную стоимость оплатил покупатель. Не предполагается, что физлицо добавит ещё стоимости и продаст. Напротив, предполагается, что продажа б/у вещи случится после частичного потребления и снижения стоимости, так что добавленная стоимость как база налогообложения довольно бессмысленна. В-третьих, если физлицо осуществляет деятельность по добавлению стоимости, то предполагается, что оно должно так или иначе оформиться как СПД.

Но вместе с тем, вывести доход от продажи вещей из базы налогообложения также не представляется возможным, так как это тут же станет дырищей для злоупотреблений. В итоге получается, что платить нужно с полной полученной выручки, но одновременно с этим нет и близко механизма, который бы держал эти доходы на радаре налоговой, и оплата налога с этого дохода носит сугубо добровольный характер.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читаю и думаю... Со мной такое бывает.

Муж говорит, чтобы я продавала вещи, из которых выросли дети. Я раздаю. Только решила продать туфельки, как узнаю о налоге... И вот что выходит. Один раз я сдавала что-то. Я хочу за вещь 100  грн. Магазин делает наценку 30%. Если вещь не продаётся, её уценивают. Реально человек хочет купить вещь за 100 грн. То есть, я должна сдать за 70. А с учётом налога за 60. Ради таких денег я даже не пойду в комиссионку, а отдам или вынесу во дворе.

А вот для моей подруги, матери-одиночки, продажа вещей очень важна. Она ценит каждые 100 грн.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 8/22/2017 в 15:08, Василь-Рівне сказал:

Ні, не було, був лише подоходний податок, а це дещо різні речі.

@Василь-Рівне, объясните в чеём разница между "налогом на доходы" и "подоходний податок". Без моей иронии, правда не понятно. Или это Ваша ирония?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kotovas сказал:

@Василь-Рівне, объясните в чеём разница между "налогом на доходы" и "подоходний податок". Без моей иронии, правда не понятно. Или это Ваша ирония?

Закон о налоге с доходов физлиц прямо указывал в пункте 22.10 заключительных положений, что с его введением декрет о подоходном налоге теряет силу. Поскольку по своей сути оба налога имеют одну и ту же базу, то это два названия одного и того же, а не как писали выше "дэщо ризни рэчи".

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Налоговая проверит каждого украинца на соответствие его зарплаты и стоимости имущества

Налоговая служба Украины получит новые полномочия, которые позволят ей знать все про каждого гражданина страны. Все доходы, имущество и покупки украинцев будут подвержены тщательной проверке.

https://biz.today.ua/ru/nalogovaya-proverit-kazhdogo-ukraintsa-na-sootvetstvie-ego-zarplaty-i-stoimosti-imushhestva/

 

Унтересно узнать мнения:

1. Это запугивающий фактор, чтобы макимально больше людей загнать под амнистию ( с 01.09.2021 г. по 01.09.2022 г).

2. Неужели все наконец-то будем жить по закону 😂 ( в т.ч. верхушка власти на любом уровне (президенты, депутаты, судьи, прокуроры,.....................)

3.  Или это для "своих" - Все можно, а для "чужих"- только Закон ?!

4.........другие варианты

Змінено користувачем GDV29
  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23.08.2017 в 13:54, Esq сказал:

Бывший подоходный налог и сменивший его налог на доходы физ лиц - это абсолютно одно и то же, сменившее название в рамках упорядочивания нормативных документов.

 

Вообще не важно как называется и что декларируется-цель одна "Надо больше денег". 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×