Перейти до вмісту
Заяц

Когда настанет "дно" цен на недвижимость: лучшее время для покупки с целью инвестирования (не для "жить").

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, <beats> сказал:

Извините, но этот абзац повеселил немного.

Как часто получается, лучше все делать не через знакомых. 

Я сдавал. Человек из Николаева в Одессу хочет переехать. Без риэлторов, без поисков прям сейчас. Я предложил - он согласился...

Прожив месяц, как раз в период майских .... А кто из Одессы знает где было шумно в этот период, он за эти же 4к грн , уже промониторив рынок, снял в более безопасном месте... Сейчас кстати, цены выше... И то, что я не мог сдать за 3800 в средине мая, сейчас на 1000 дороже мне кажется, легко б ушло

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Mixa85 сказал:

 решил продать 1кк квартиру, спец проект 39м2, 1й этаж, косметика, для проживания всё есть: мебель техника. М-н Школьный, в 50м от авиационного завода. Квартира покупалась в 18м году за 26к уе с той же техникой и мебелью которую и я продаю.. вложения: бойлер, своими силами в коридоре и кухне обои переклеил. Купил прихожую...

 

13 часов назад, beornborn сказал:

что куда прилетало я не в курсе, пусть бы написал, раз уж это важная информация. 

.....

то что он написал - с 27 до 25 - это ни о чем не говорит.  

А Школьный это то куда по Одессе прилетало больше всего. Расположение такое, и как видим на цену особо не повлияло.

Осмелюсь предположить что это чешка или что-то похожее 9этажное.

И было написано что бралась она за 26.

Так что по вводным до войны она так и ценилась в районе между 25 и 30.

В итоге эта продажа говорит о многом по ценовой политике и подтверждает гипотезу что я высказывал раньше, - в номинале ничего вниз особо падать не будет, при серьезной инфляции, а гадания по ОЛХу это впустую.

 

Жаль что мне продавать сейчас нечего чтобы проверить самостоятельно. Хотя нет, не жаль. Войну я конечно не предсказывал(вообще не обсуждал эту тему, но про себя до последнего момента я придерживался мнения что соседушки ограничатся бряцанием по границе и линии соприкосновения, ошибся, признаю, не учел человеческую глупость) но долларовую инфляцию 10+% при отсутствии роста цен на недвижимость я предсказывал еще осенью, это случилось бы в любом случае. Сейчас наблюдаем.

 

Прогноз на дальше, дешевой недвижимости ждать не советую. Дешево можно купить только там где не надо покупать.

Продавать недвижимость чтобы выйти в кеш, равно как и покупать недвижимость чтобы избежать инфляции, - смысла нет.

Продать чтобы выйти не в кеш, нужно, но удачи всем нам с тем чтобы найти куда выйти.

Для среднестатистического украинца, к сожалению, недвижимость станет еще менее доступна чем ранее.

  • Лайк 5
  • Дякую 2
  • Подобається 4
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, NWEN сказал:

 

А Школьный это то куда по Одессе прилетало больше всего. Расположение такое, и как видим на цену особо не повлияло.

Осмелюсь предположить что это чешка или что-то похожее 9этажное.

И было написано что бралась она за 26.

Так что по вводным до войны она так и ценилась в районе между 25 и 30.

Вы правы, это скорее всего чешка с удлиненной вытянутой жилой комнатой. 
 

До войны, такие квартиры не стоили 30 тыс. Скорее около 35-40, считалось что это достаточно хороший микрорайон в начале Таирово(относительно)+ огромный трц рядом. Друзья покупали недвижимость в Одессе до войны, поэтому в реальных ценах ориентируюсь. 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, всё верно. 9эт чешка.

Квартира около радужного, по дороге в монастырь. Слева погран часть и направо во двор. Там сад детский и вход на тер-рию авиационного завода. 

Если брать микрорайон, то противоположный край от ситицентра. На то время квартиры были с таким ремонтом 27-28... Но ТК 1й этаж, стояки с проводкой не меняны -ей была хорошая цена 26000... Спецом искал в том районе, по дешевле (в плане что этаж был не важен) чтоб минимально вложиться и сдавать. Так собственно все и было до 24.02.22

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Женька сказал:

Вы правы, это скорее всего чешка с удлиненной вытянутой жилой комнатой. 
 

До войны, такие квартиры не стоили 30 тыс. Скорее около 35-40, считалось что это достаточно хороший микрорайон в начале Таирово(относительно)+ огромный трц рядом. Друзья покупали недвижимость в Одессе до войны, поэтому в реальных ценах ориентируюсь. 

Сорри, не соглашусь.

Первый этаж, и это не начало Таирово, а в стороне. 25-30 все же. На средних этажах в супер состоянии может и было 30-35, но не больше. 40 это можно было уже новострой купить и/или поближе к центру.

Возле успеха или на вузовском могли быть цены как Вы озвучили, но не на школьном, простите.

 

да и коллега подтвердил что брал в этом диапазоне.

 

п.с. если что я по ценам сделок, а хотелки из олх могли быть какие угодно, как сейчас, так и в 2018.

  • Лайк 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мантра "толькодорожать" сменилась на "недешевеет". Уже прогресс.

Не зазорно и напомнить какие  аргументы были 3 месяца назад: аренда по 1000-2000 долларов в месяц, какая это доходность в процентах годовых, цены в космос.

Змінено користувачем Negotive
  • Хаха 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
09.07.2022 в 15:19, beornborn сказал:

последние цифры по киеву с olx

продажа 13150 -> 16836

аренда 29301 -> 27432

квартиры дешевеют, аренда дорожает

свежие цифры 

image.png.3585556e98fafa1cee5fdbf76bfa4ee9.png

  • Лайк 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
09.07.2022 в 15:19, beornborn сказал:

последние цифры по киеву с olx

продажа 13150 -> 16836

аренда 29301 -> 27432

квартиры дешевеют, аренда дорожает

 

1 час назад, beornborn сказал:

свежие цифры 

image.png.3585556e98fafa1cee5fdbf76bfa4ee9.png

Не квартиры дешевеют, аренда дорожает, а количество мусора на олх уменьшается/увеличивается.

По факту, на западе квартиры таки дорожают(динамику не отслеживаю, инфа со слов знакомых которые там риэлторят).

Киев не дешевеет, объем хорошо восстановился, думаю то что есть сейчас новая норма(активность вышла на плато)

Одесса, не дешевеет, объем пока небольшой, но уже не такой печальный как в мае. Продолжает интенсивно оживать. Аренда паркингов к слову, - довоенные ценники в гривне(в баксе понятно немного дешевле выходит)

Юг области(Измаил, итд), - сюрприз, рост в 1,5-2 раза ценника, в сравнении с тем что слышал в прошлом году(1к хрущ стал с 10-15, -> 20-25, что является +/- одесским ценником). С таких цен если честно фигею, но что есть. Дешевые предложения из рынка вымылись, рост к-ва сделок оценить затруднительно т.к. нет риелторов, но по нотариусам очереди люди занимают в 6 утра и не факт что удастся попасть(не знаю как было раньше).

Так же по маленьким городам слышал за специфику что хорошо уходит самое дешевое, большие квартиры, с хорошим ремонтом, итд, в +/- такой же цене как и умеренно убитые. Ценник в значительной степени определяется количеством комнат.

Как вам такое падение, господа хорошие?

Впрочем, то ли еще будет. Если текущие тенденции продолжатся, то жители небольших городов сорвут хороший джекпот переехать в крупный город.

Никто же не думает что этот дорожай по маленьким городишкам продлится вечно?

Или думает?))))))

 

На этом у меня все

  • Дякую 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, NWEN сказал:

По факту, на западе квартиры таки дорожают(динамику не отслеживаю, инфа со слов знакомых которые там риэлторят).

Львов подрос и уже стоит, за продажи не буду утверждать. Но запад - это не только Львов, пытались расти, но кто сообразил то уже пытается слить. Спрос и до войны был не очень, сейчас еще меньше. По среднехотелочному ценнику ликвид продавать месяца 3, неликвид просто стоит неопределенное время. Даже риелторы спустя пару месяцев снимают такие обявления, потом всплывает опять.

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рынок загородной недвижимость под Киевом оживился, пошли сделки по земле и покупка домов. Причем цены уровня прошлого лета. А они были почти пиковые (пик намечался на эту весну, но не сложилось). Спросом пользуется Одесское направление (подальше от боёв)

  • Лайк 1
  • Дякую 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×