Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

а как это согласуется с тем, что в реальности ввп растет, а производство при этом падает?

del

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

инфляцию вычитают

разве?

 

Номинальный и реальный ВВП

Выделяют номинальный и реальный ВВП (англ. nominal and real GDP).

Номинальный ВВП — стоимость всех конечных товаров и услуг рассматриваемого региона или государства, выраженная в текущих рыночных ценах. Вследствие этого номинальный ВВП зависит от изменений индекса цен и доходов рассматриваемой экономики. Номинальный ВВП растёт при инфляции в связи с ростом цен на продукцию и услуги. И наоборот, падает при дефляции в связи с падением цен. Так, уровень инфляции в 5 %, при неизменном уровне производства товаров, ведёт к росту ВВП тоже на 5 %.

 

В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен[1].

 

a679abaa5ed870b4d9444a55c8745637.png

 

Реальный ВВП может быть выражен как в ценах предыдущего, так и любого другого года, взятого за базис.

Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП.

 

45c9b8aebc06115b969ccefdc19930d5.png

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть переживание, что вдруг случится обесценивание бакса, то тут не с той стороны заглядываете. Постоянная инфляция и так присутствует, а резкая будет тогда, когда эмитент знаков не сможет под фундамент расковырять пару тройку мелких стран, это повлияет на одну из составляющих денежного знака - доверие. Вторая составляющая это обеспечение всякими ценностями.  

 

Потеря доверия, в данном контексте означает, что какие-то значительные территории исключат из своего оборота бакс и за него нельзя будет купить хороший кусочек всяких полезных вещей. Что в свою очередь создаст давление на цену оставшихся вещей в сфере его влияния... тогда может пойти цепная реакция..., но это маловероятно сейчас.

Качать лодочку будут и дальше тихо, сначала сольются те кто хочет, а главное может и знает куда, как и ему за это ни чего не будет, а остальные уже по факту, в панике будут спасаться кто как может. За пару лет такие дела не делаются, так что пока все будет относительно тихо и метаться еще рано :)

  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть переживание, что вдруг случится обесценивание бакса, то тут не с той стороны заглядываете. Постоянная инфляция и так присутствует, а резкая будет тогда, когда эмитент знаков не сможет под фундамент расковырять пару тройку мелких стран, это повлияет на одну из составляющих денежного знака - доверие. Вторая составляющая это обеспечение всякими ценностями.  

 

Потеря доверия, в данном контексте означает, что какие-то значительные территории исключат из своего оборота бакс и за него нельзя будет купить хороший кусочек всяких полезных вещей. Что в свою очередь создаст давление на цену оставшихся вещей в сфере его влияния... тогда может пойти цепная реакция..., но это маловероятно сейчас.

Качать лодочку будут и дальше тихо, сначала сольются те кто хочет, а главное может и знает куда, как и ему за это ни чего не будет, а остальные уже по факту, в панике будут спасаться кто как может. За пару лет такие дела не делаются, так что пока все будет относительно тихо и метаться еще рано :)

 

Вот, не сильно свежая структура гос. долга США, но думаю до сегодняшнего дня не сильно изменилась, Абсолютно согласен, что слишком резко раскачивать лодку нив коем случае нельзя, иначе вся мировая экономика сыграет в ящик за считанные месяцы. Сегодня решается другой вопрос, будут ли валюты стран БРИКС резервными (т.е. отмена Ямайской системы). И да, если речь идет о сливе, то только Китай 1,1 триллиона в трежересах, и только "официально", а сколько активов США на территории Китая (да и всего мира) я думаю никто не знает. Так что процесс весьма инертный, думаю лет 10-15 как минимум... хотя ждать этого США вряд ли будут... а там люди уже давно земли под ногами не чувствуют, кабы не было беды...

 

 

Структура госдолга США, по состоянию на 10 октября 2013 года (отмечается, что эти данные не изменялись уже 4 месяца, реальный госдолг может быть больше[13]):

  • Общий госдолг составил — 17 219 110 204 136,29 долл.
  • Долг перед частными юридическими и физическими лицами (в том числе, перед иностранными государствами) — 12,263 трлн долл. (71,21 % от общего объёма)
  • Внутригосударственный долг — 4,957 трлн долл. (28,79 % от общего объёма)[14]
400px-Foreign_Holders_of_United_States_T
Основные зарубежные держатели Казначейских ценных бумаг США

Данные на сентябрь 2009 года

Иностранные кредиторы США (март 2012)[15] Страна Млрд. долларов % Китай 1169,9 22,86 % Япония 1083 21,16 % ОПЕК 254,5 4,97 % Бразилия 237,4 4,64 % Карибские банковские центры 224,8 4,39 % Тайвань 184,4 3,60 % Швейцария 147,8 2,89 % Россия 146,7 2,87 % Гонконг 138,8 2,71 % Люксембург 136,8 2,67 % Бельгия 125,7 2,46 % Великобритания 112 2,19 % Ирландия 98,4 1,92 % Сингапур 85,2 1,66 % Норвегия 61,5 1,20 % Канада 60,3 1,18 % Германия 60 1,17 % Таиланд 54,9 1,07 % Корея 46,9 0,92 % Индия 43,9 0,86 % Филиппины 38,4 0,75 % Франция 38,1 0,74 % Мексика 35,2 0,69 % Турция 30,4 0,59 % Польша 27,8 0,54 % Швеция 27,8 0,54 % Колумбия 25,7 0,50 % Нидерланды 24,2 0,47 % Австралия 23,7 0,46 % Италия 23,4 0,46 % Израиль 23,2 0,45 % Чили 22,1 0,43 % Малайзия 21 0,41 % Остальные 283,7 5,54 % Всего 5117,6  

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всего 5117,6  

так, то есть 12 - у ФРС, или неких "частных лиц". Если эту часть долга списать, заморозить - перестать платить %, это решит проблему доллара ? И не надо войн и силовых принуждений к "доверию" .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, не сильно свежая структура гос. долга США, но думаю до сегодняшнего дня не сильно изменилась, Абсолютно согласен, что слишком резко раскачивать лодку нив коем случае нельзя, иначе вся мировая экономика сыграет в ящик за считанные месяцы. Сегодня решается другой вопрос, будут ли валюты стран БРИКС резервными (т.е. отмена Ямайской системы). И да, если речь идет о сливе, то только Китай 1,1 триллиона в трежересах, и только "официально", а сколько активов США на территории Китая (да и всего мира) я думаю никто не знает. Так что процесс весьма инертный, думаю лет 10-15 как минимум... хотя ждать этого США вряд ли будут... а там люди уже давно земли под ногами не чувствуют, кабы не было беды...

 

 

 

Основные зарубежные держатели Казначейских ценных бумаг США

Данные на сентябрь 2009 года

Иностранные кредиторы США (март 2012)[15] Страна Млрд. долларов % Китай 1169,9 22,86 % Япония 1083 21,16 % ОПЕК 254,5 4,97 % Бразилия 237,4 4,64 % Карибские банковские центры 224,8 4,39 % Тайвань 184,4 3,60 % Швейцария 147,8 2,89 % Россия 146,7 2,87 % Гонконг 138,8 2,71 % Люксембург 136,8 2,67 % Бельгия 125,7 2,46 % Великобритания 112 2,19 % Ирландия 98,4 1,92 % Сингапур 85,2 1,66 % Норвегия 61,5 1,20 % Канада 60,3 1,18 % Германия 60 1,17 % Таиланд 54,9 1,07 % Корея 46,9 0,92 % Индия 43,9 0,86 % Филиппины 38,4 0,75 % Франция 38,1 0,74 % Мексика 35,2 0,69 % Турция 30,4 0,59 % Польша 27,8 0,54 % Швеция 27,8 0,54 % Колумбия 25,7 0,50 % Нидерланды 24,2 0,47 % Австралия 23,7 0,46 % Италия 23,4 0,46 % Израиль 23,2 0,45 % Чили 22,1 0,43 % Малайзия 21 0,41 % Остальные 283,7 5,54 % Всего 5117,6  

Если верить Financial Times ,то уже к апрелю 2014 Россия вывела 104 из 146 миллиардов из бумаг Казначейства США. И продолжала выводить и последние полгода. Сейчас где-то в районе Чили Россия по количеству акций.

 

На фоне этого, иногда высказывания российских экспертов , как сейчас они с Китаем против доллара дружить будут. Они-то деньги вывели, а Китай - нет, только увеличился долг Штатов перед Поднебесной. 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так, то есть 12 - у ФРС, или неких "частных лиц". Если эту часть долга списать, заморозить - перестать платить %, это решит проблему доллара ? И не надо войн и силовых принуждений к "доверию" .

Думаю все хуже, Списать эти долги не получиться, ну разве что в наглую, а кто против, все разъяснить 6й флот. но тогда это будет конец доллара, вряд ли на это пойдут. к ФРС и частным лицам нужно еще прибавить и Карибские банковские центры (которые скорее всего финансовые пузыри) и я думаю, эти долги уже давно никто не обслуживает.

 

ИМХО

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, не сильно свежая структура гос. долга США, но думаю до сегодняшнего дня не сильно изменилась, Абсолютно согласен, что слишком резко раскачивать лодку нив коем случае нельзя, иначе вся мировая экономика сыграет в ящик за считанные месяцы. Сегодня решается другой вопрос, будут ли валюты стран БРИКС резервными (т.е. отмена Ямайской системы). И да, если речь идет о сливе, то только Китай 1,1 триллиона в трежересах, и только "официально", а сколько активов США на территории Китая (да и всего мира) я думаю никто не знает. Так что процесс весьма инертный, думаю лет 10-15 как минимум... хотя ждать этого США вряд ли будут... а там люди уже давно земли под ногами не чувствуют, кабы не было беды...

И вот мы плавно подходим к вопросу "как бы не было беды"... хотя тут уже можно формулировать "как свалить подальше от беды". Одну часть стоит обсуждать в ветке "Куда свалить", вторую "во что вкладываться, чтоб компактно и быстро свалить без существенных потерь", третью "где и что на этой планете хранить..." :)

В итоге:

Будет ли передел мировой системы? Будет.

Когда? Уже идет, но времени еще есть достаточно, чтоб аккуратно пристроить себя и свои миллионы, ну или хотя бы себя если нет миллионов.

Размер финальной "беды" для очередного цикла перераспределения в масштабах нашего шарика, сейчас не предскажет ни кто, все друг против дружки играют, что сделает проигравший напоследок, в качестве неприличного жеста... неизвестно.  

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю все хуже, Списать эти долги не получиться, ну разве что в наглую, а кто против, все разъяснить 6й флот. но тогда это будет конец доллара, вряд ли на это пойдут. к ФРС и частным лицам нужно еще прибавить и Карибские банковские центры (которые скорее всего финансовые пузыри) и я думаю, эти долги уже давно никто не обслуживает.

 

ИМХО

нет, вы не поняли. Страны никто не трогает. Да и во имя мира думаю проглотят если что. Да и % их мал - 5 из 17ти, 12 держит загадочная частная конторка ФРС, которая в массовом сознании - федеральная система США, а как НБУ может вгонять в долги свою страну, выдавая правительству деньги под % ? Он вполне может это делать без-воз-мездно. И, более того, должен по определению, если законы - они переписываются. То есть главную страну некий Рокфеллер поставил на счетчик - это даже не смешно. Как пример, завтра Обама выносит постановление, что 12 трлн отныне никто никому не должен, вследствие реформы ФРС. И это внутреннее дело штатов. Давление долга спадает, у штатов появляется лет 100 пока 5 млрд вырастут к 20 или сколько там критично, все в шоколаде, а что там дольше 50-100 лет меня лично уже как-то не волнует ).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А смысл обсуждать гипотетические американские проблемы в перспективе десятилетий? Пока жирный сохнет, худой сдохнет. У нас свои проблемы, более насущные и близкие во времени - курс доллара к гривне.

Тем более, что для краткосрочных и среднесрочных накоплений для большинства альтернативы доллару (евро) нет. Диверсификация? Умно, но с суммами, для большинства заоблачными. Вот есть у меня, например, $100 тыс. Как их диверсифицировать? Купить полкило золота, 10 кг. серебра, 1-к хрущевку, 10 тыс. евро и 200 тыс. гривен? И следить, как штормит цены на металлы, недвижимость и курс родных дензнаков? Да гори оно огнем, нервы дороже. Так это 100 тыс. А 10 тыс. как распределять? Вобщем, валюта в обозримом будущем наше все.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×