Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

31 минуту назад, Mozart сказал:

А есть подозрение, что собирать скоро будет сложно. Т.к. "Нафтогаз" выйдет с покупками.

Я пару недель назад кидал ссылку:

Украина за полгода увеличила импорт газа в 2,3 раза

https://economics.unian.net/energetics/2007104-ukraina-za-polgoda-uvelichila-import-gaza-v-23-raza.html

Сейчас закупки ведутся не только осенью, а на протяжении всего года, так что осенью не должно быть такого перекоса в сторону спроса на доллар, как в предыдущие годы.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Sauber сказал:

Я пару недель назад кидал ссылку:

Украина за полгода увеличила импорт газа в 2,3 раза

https://economics.unian.net/energetics/2007104-ukraina-za-polgoda-uvelichila-import-gaza-v-23-raza.html

Сейчас закупки ведутся не только осенью, а на протяжении всего года, так что осенью не должно быть такого перекоса в сторону спроса на доллар, как в предыдущие годы.

До сих пор закупки велись за счет кредитных средств. Но насколько я слышал, кредитные деньги закончились.
То, что на протяжении всего года, это отлично. Тут еще играет роль цена газа. Если вдруг она будет дешевле - то начнут покупать больше.

На момент, насколько я читал, запасы еще далеки от требуемых. 

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Mozart сказал:

До сих пор закупки велись за счет кредитных средств. Но насколько я слышал, кредитные деньги закончились.
То, что на протяжении всего года, это отлично. Тут еще играет роль цена газа. Если вдруг она будет дешевле - то начнут покупать больше.

На момент, насколько я читал, запасы еще далеки от требуемых. 

Как сообщили в НАК «Нафтогаз», на прошлой неделе кредитный комитет ЕБРР одобрил предоставление им $66 млн в рамках кредитной линии на сумму $300 млн для закупки Украиной газа у европейских поставщиков. Однако дальнейшее выделение денег может быть приостановлено.

«ЕБРР констатирует неполное выполнение правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления, и готов возобновить кредитование в полном объеме, если Кабинет Министров выполнит несколько обязательств перед банком до конца июля», — сообщается на сайте НАК «Нафтогаз».http://ubr.ua/market/real-estate/ukraintsam-hotovjat-sjurpriz-k-novomu-otopitelnomu-sezonu-3848045?utm_medium=referral&utm_source=kurs.com.ua&utm_campaign=you-can-get-more

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Mozart сказал:

До сих пор закупки велись за счет кредитных средств. Но насколько я слышал, кредитные деньги закончились.
То, что на протяжении всего года, это отлично. Тут еще играет роль цена газа. Если вдруг она будет дешевле - то начнут покупать больше.

На момент, насколько я читал, запасы еще далеки от требуемых. 

Там был даже не столько кредит, как кредитная линия: открыли на $300 млн, и Нафтогаз периодически то брал оттуда деньги, то погашал займы.

Но согласен, если они брали оттуда средства, значит потребность в кредите есть. Однако, если посчитать, что с начала года закупили 7 млрд кубов, а всего возьмут около 12 (в прошлом году было 11.8), то нужно еще 5 млрд по ~$280, это около $1.4 млрд. Если растянуть их до октября, то не такие и страшные выплаты, учитывая профицит предложения валюты на межбанке, который был в этом году.

Запасы газа сейчас на уровне 12 млрд. кубов, по плану нужно как раз 17.

Змінено користувачем Sauber
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Sauber сказал:

Там был даже не столько кредит, как кредитная линия: открыли на $300 млн, и Нафтогаз периодически то брал оттуда деньги, то погашал займы.

Но согласен, если они брали оттуда средства, значит потребность в кредите есть. Однако, если посчитать, что с начала года закупили 7 млрд кубов, а всего возьмут около 12 (в прошлом году было 11.8), то нужно еще 5 млрд по ~$280, это около $1.4 млрд. Если растянуть их до октября, то не такие и страшные выплаты, учитывая профицит предложения валюты на межбанке, который был в этом году.

Запасы газа сейчас на уровне 12 млрд. кубов, по плану нужно как раз 17.

там любая новина ..это все пропало и конец света

с зимнего пика и так припали добре:drinks:

  • Лайк 1
  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Sauber сказал:

Это не важно, так как учитывается абсолютное значение ЗВР, да и для инвесторов важен тоже только абсолютный размер.

Да, из них придётся отдавать по долгам, но, скажете, если бы в ЗВР не было займов от МВФ, и оставалось бы около 7 млрд, или сколько вы там пишете, платить по 80 млрд долгов нужно было бы откуда-то из другого места? И так выплаты по гос. долгу производятся из ЗВР, так что в любом случае можно оперировать их абсолютным значением, которое предоставляет нацбанк.

Мое мнение: любой адекватный инвестор перед своими капиталовложениями в бизнес поинтересовался, что представляют собой ЗВР Украины. Что это деньги на спец. счету и реальных долларов в хранилище на такую сумму нет и близко. Это занятые деньги, которые лежат в замороженном состоянии и ждут своего времени, когда они отправятся к своему настоящему хозяину) 

Змінено користувачем Jilane
  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Tes_mk сказал:

Одни инсайдеры на форуме.

А тут не надо быть инсайдером.

Достаточно посмотреть картину, когда осталось 7-9 ярдов неликвида+золота+живых денег в ЗВР на тот момент и как они начали "расти"))

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Ёрмунганд сказал:

Те, кто всё ещё ждут 25 и ниже - лучше подумайте.

С 29 до 26 - и так весьма неплохо получилось.

Куда уж ниже? Может ещё опустимся чуть-чуть на "факторе 20го числа", а дальше уже август...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×