Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Возможно я ошибаюсь, но в последнее время (месяцев 6-7 точно) на выходных доллар или стоит на месте, или снижается на 5-10 копеек....

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Mozart сказал:

Подкину немного идей для размышления и обсуждения.

1. ФРС намекнула на рост ставок, а НБУ оставил ставку неизменной

Как это повлияет на наших нерезидентов? Явно же не стимулирует их брать. Коллега Denka вчера написал, мол, 

image.png.8419e529f92e97086359aab1049edc77.png

Начнем с того, что до сентября, при падении интереса к ОВГЗ, мы можем улететь на те же 27,50-28,00. И надо еще как-то рассчитаться с долгами в сентябре. Уже дело идет к концу июня, т.е. осталось чуть больше 2х месяцев, чтобы найти деньги. 
А Нацбанк, кстати, от покупок перешел к продажам. Я про интервенции. Т.е. ждать, что он до сентября "наколядует" больше 2-3 миллиардов... как минимум, наивно.

2. Говорят, что экспорт завалит нас валютой.

Жду, не дождусь... Но как только нерезиденты прекратили заливать, то сразу пошли вверх. ГДЕ валюта от экспортеров и КОГДА они начнут нас заваливать, да так, чтобы НБУ насобирал 2-3 ярда? Это надо в день по 100 млн покупать. 

3. Нацбанк заикнулся, что на следующем заседании может повысить учетную ставку.

Я лично слушал пресс-конференцию, это прозвучало. 
Следующее заседание правления НБУ по этому вопросу - 22 июля. Через месяц. Я думаю, сделано это сейчас с двойной целью:
1) все же немного ослабить гривну (т.е. поднять доллар) и тем самым стимулировать нерезидентов продавать валюту, рассчитывая также на курсовую премию;

2) посмотреть, будут ли брать по текущим ставкам доходности ОВГЗ - и через месяц принять решение, повышать или и так сойдет.
Тем более, коллега nemaks недавно писал, что гривны вроде хватает, т.е. не так особо нам эти ОВГЗ сейчас и нужны. Поэтому и пытаются сманеврировать, отдать недорого, в общем, молодцы.

Исходя из всего этого, БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО сейчас просматривается именно продолжение ослабления гривны в район 27,50-27,60. Разве что НБУ будет регулировать этот процесс, замедляя его. 
Если же нерезиденты во вторник начнут хватать ОВГЗ (поняв, что ближайший месяц дороже не будет), то ... может, и прекратится рост. Но мне в этой ситуации более вероятен их интерес к старым ОВГЗ (по более высоким ставкам доходности), чем новых. 
Как-то так... 

придерживаюсь такого же консервативного мнения

  • Подобається 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11.06.2021 в 07:48, nemaks сказал:

На данный момент выплата долгов в сентябре не выглядит сложной проблемой даже без транша МВФ. Да, конечно, скорее всего гривня просядет, но обвала не случится. Обвал случится, если условия внешней торговли изменятся не в пользу Украины. Но и несколько цифр (как для меня интересных и важных) от Минфина:

выплаты по государственному внешнему долгу  в сентябре 2021 - 81.4 млрд грн

выплаты по государственному внешнему долгу  в 2021 - 161 млрд.грн

выплаты по государственному внешнему долгу  в 2022 - 126 млрд грн

Под выплату в сентябре, если не получат ковидную помощь от МВФ (не путать с траншем, там вероятность очень низкая), скорее всего что-то привлекут (уже кстати каждую неделю размещают валютные ОВГЗ, ранее такого не было) на внешнем рынке и постараются срок максимально удлинить. Я это к тому, что нагрузка по выплатам в 2022 вряд ли увеличится...

Выводы делайте сами)))

Вот увидел изменения на аукцион во вторник. Снова будут предлагаться долларовые ОВГЗ. В общем стратегия Минфина ясна

  • Лайк 1
  • Дякую 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×