Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Гість Endeavour

Адресовано в первую очередь к аналитикам по аграрному сектору, а остальные могут сделать вывод о последствиях GRAINS-EU wheat prices climb to 3-year high as crop outlook dims … наш ВВП сейчас достаточно зависим от экспорта зерновых, … какова наша ситуация с будущим урожаем? Рублю - еще один драйвер вниз, для египетского паунда - некоторый вверх, что для гривны?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour
29 minutes ago, Tartakovsky said:

А какие выводы?? Зерновые в этом сезоне будут в цене!

Пшеница - производство сократилось, спрос вырос. Цена пойдёт вверх. Египет - самый крупный импортер пшеницы в мире. За его тендерами следят все операторы рынка. Вчера он купил 420 тыс. т (при условии, что на тендерах больше чем 60-100 тыс. не покупает). Цена 217 долл./т ФОБ, это на 14,5 долл. Выше, чем на прошлом тендере.

Ячмень уже дороже продовольственной пшеницы!! Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир. Все основные импортеры тарятся, что дурные.

Все понимают, дешевого зерна не будет. Сейчас цена такая, завтра-послезавтра будет выше!!

Кукурузы хоть и соберем рекордный урожая, но потребление в мире выросло дико. Итог, сокращаются переходящие остатки. Тоже, цена вверх.

С масличными беда. США с Китаем воюет. Из-за этого прибили рынок сои. Биржевые котировки на 10-ти летнем минимуме! Но, Трам хочет 12 млрд долларов дать помощи производителям сои. При том прогнозе уборки урожая, получается 102 долл. за тонну. Но, Китай выкручиватся как может. В Бразилии и Аргентину уже выгреб все. Чтобы набрать экспортный партию там, надо месяц ждать. Так что ожидаем, что и у нас будет откупать. И может быть, по хорошей цене.

Низкая цена на сою не дает расти всем остальным масличным культурам и продуктам переработки (масло, шрот). Цена на пальмовое масло на низах, из-за этого подсолнечное никак не покажет хорошую цену (для тех, кто не в курсе, Украина мировой лидер по выращиванию подсолнечника и его переработке. Мы главный экспортер в мире подсолнечного масла. Больше половины мирового рынка под нами). Сейчас Индия активно покупает. Но, скорей-всего хорошей цены не увидим.

Но это мир. В Украине другое. Переработчики так нарастили мощности, что теперь сырья не хватает. В сезоне 2018/19, покрытие урожая потребности заводов будет на уровне 63%. То есть треть времени заводы будут стоять. Поэтому, переработчики будут активно отвоёвывать семечку у конкурента ценой. 

А рапс, весь по хорошей цене едет в ЕС, где его переработают на биодизель. Так как в ЕС неурожай.

А по сое пока непонятно. Но, наверное, мало кто заработает! Плюс, отмена НДС-са при экспорте масличных тоже не особо поможет росту цене.

Вот как-то так. Валюта-то от зерна будет!! Но, тут фокус в другом. Крупняк, валютную выручку в оффшоре держит и заводит только под потребности. Средние и мелкие, те тоже зерно за валюту (и очень часто за наличную) продают и меняют под потребности. И получается, валюта как бы есть, но её как бы и нет!! 

Отлично все разложили по полочкам (в статье хоть и сказано о факте покупки Египтом, но я думал, что там потенциал Нила используется на пшеницу не хуже чем на картошку) ... и понятны восторги трейдеров, зашедших с большим плечом.

Змінено користувачем Endeavour

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
13 часов назад, Endeavour сказал:

Адресовано в первую очередь к аналитикам по аграрному сектору, а остальные могут сделать вывод о последствиях GRAINS-EU wheat prices climb to 3-year high as crop outlook dims …

Перевод статьи по ссылке: https://www.cnbc.com/2018/07/25/reuters-america-grains-eu-wheat-prices-climb-to-3-year-high-as-crop-outlook-dims.html

* Strategie Grains сокращает прогноз урожая мягкой пшеницы в ЕС

* Цены на пшеницу также усилились в связи с проблемами урожая в России

* Пособие США по оказанию помощи фермерам сои, которые наблюдают рост цен (добавляет цитату, обновляет цены)

ЛОНДОН, 25 июля (Рейтер) - Фьючерсы на пшеницу выросли в среду на рынке, поддерживаемом уменьшенными перспективами роста в Европейском союзе и России, и подписали соглашение о том, что покупатели наращивают закупки в ожидании дальнейшего роста цен.

Фьючерсы на соевые бобы немного снизились в результате скромного снижения после прибыли предыдущего периода, в то время как цены на кукурузу выросли.

Декабрьская пшеничная мука на парижском Euronext выросла на 1,50 евро или 0,8 процента в 198,50 евро за тонну в 1024 GMT, после повышения до 200 евро, что является самой высокой ценой для второй позиции с июля 2015 года.

Аналитики Agritel заявили, что есть серьезные опасения по поводу посевов «от Атлантики до Урала», и хотя они по-прежнему в основном сосредоточены на Европе и в Черном море, «этого достаточно, чтобы изменить игру».

Консалтинг Strategie Grains снова снизила свою оценку урожая мягкой пшеницы в этом году, который в настоящее время ожидается ниже 130 миллионов тонн против 132,4 миллиона тонн, оцененного в начале июля, говорится в среду.

Это будет самый низкий урожай мягкой пшеницы в блоке из 28 человек с 2012 года, сказал аналитик Laurine Simon в интервью Reuters. В 2017 году ЕС собрал 141,8 млн. Тонн мягкой пшеницы.

По словам консультанта по сельскому хозяйству SovEcon, в России, крупнейшем в мире экспортере пшеницы, урожайность составляет около трех лет.

Дилеры ссылались на покупку Египтом 420 000 тонн пшеницы на тендере во вторник в качестве доказательства того, что покупатели могут наращивать покупки в случае дальнейшего роста цен.

Чикагский совет по торговле наиболее активным контрактом на пшеницу вырос на 1,6 процента до $ 5,18-1 / 4 за бушель.

Соевые бобы CBOT снизились на 0,5 процента до 8,68-1,2 доллара за баррель, подтвердив во вторник 1,2 процента.

Потери на рынке сои были ограничены планами администрации Трампа предоставить помощь в размере до 12 млрд. Долл. США для защиты фермеров от экономической боли, вызванной торговыми спорами.

Согласно программе Министерства сельского хозяйства США, программа будет включать прямые платежи для фермеров, а те, кто выращивают соевые бобы, будут самыми крупными бенефициарами.

«Фермеры теперь могут использовать объявленные средства, например, для хранения соевых бобов, а не для их продажи дешево, что снизит предложение на рынке и укрепит цену», - сказал Commerzbank на рынке.

Фьючерсы на кукурузу CBOT выросли на 0,6 процента до 3,68-1 / 4 доллара за бушель, поскольку рынок возобновил свое недавнее повышение после неудачи во вторник. (Дополнительная отчетность Naveen Thukral в Сингапуре, редактирование Subhranshu Sahu и David Evans)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

только закончились грн-депо, а тут такой рост... есть ли предпосылки для снижения курса в ближайшее время?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, arch сказал:

только закончились грн-депо, а тут такой рост... есть ли предпосылки для снижения курса в ближайшее время?

Можливий відкат на 20-30 копійок до перших календарних серпня. Потім навряд буде тільки зростання.

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Lucius сказал:

Можливий відкат на 20-30 копійок до перших календарних серпня. Потім навряд буде тільки зростання.

До зимы уже не будет ни одного отката больше 20 коп? :o

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Wed Jul 25 2018 в 14:10, Pavel159 сказал:

В течение трехдневного роста так и не увидел на ветке ни одного призыва сливаться. Как обычно, отзывы об удачном сливе появятся постфактум, уже после отката.

Поспешишь - людей насмешишь.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Бурый Миша сказал:

Дo зимы yжe не будет ни одного oткатa больше 20 кoп? :o

Тут все зависит от политиков. Даже НБУ прогнозирует 40 к новогодней елочке без МВФ и при плохой конъюнктуре. Но в целом похоже, что кассовый разрыв в бюджете таки помог финансовому блоку власти осознать, что игра в низкий курс ни к чему хорошему не приведёт. Ну а главное чего добились тем, что курс просадили до 26? Сорвали традиционное летнее пополнение ЗВР;нахватались коротких денег, которые теперь надо отдавать и они будут обратно давить на курс; ухудшили сальдо торгового баланса. А самый интересный вопрос: зачем это делалось?

Ну а ответ на ваш вопрос, наверняка откаты по 20 коп будут, но в то, что будет хоть один раз больше 30-40 коп до января я не верю.

  • Лайк 1
  • Не розумію 2
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×