Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Я бы по профессиям не разделял, скорее вопрос в психологии. Кто-то хочет жить хорошо и работает для этого (в т.ч. над собой), кто-то хочет, но ничего для этого не делает. 

   Люди рабочих специальностей, те же плотники и т.д. если они в действительности специалисты в своем деле, зарабатывают нормально. Сейчас хороших специалистов найти непросто, из в руки контакты передаются. Тоже самое с врачами и учителями, они хоть и бюджетники, но те кто лечат хорошо и достигли в своем деле каких-то вершин, на тех всегда спрос. И денюжку им несут регулярно. 

   А кому-то лень, диплом получил и дальше по накатанной, тем и остается только на государство пенять. Проблема верхов больше в совковой психологии, побольше живых денег накопить, так и наша влада, лярды налички, которые могли бы улучшить ситуацию в стране просто пусти их в ход. Строй дома: давай работу и заработок строителям, те свой заработок понесут другим и т.д по цепочке. А так это все выдернуто и искривляет баланс. 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, mastermind сказал:

А вот если человеку 16-20 лет и он/она идет учиться/работать учителем/медсестрой и надеется, что "государство обязано", то это недопустимая наивность самого человека и/или родителей.

 

3 минуты назад, Madman сказал:

хочешь хорошо жить - нужно работать и надеятся только на себя, идти в бизнес.

Круто конечно... У меня вопрос: а кто учить детей будет и успешных бизнесменов из алкогольной интоксикации вытягивать, если все пойдут бабло косить?

Я не против этого:

4 минуты назад, Madman сказал:

в жизни опыт показывает, что никто никому ничего не обязан :(

просто хочу подчеркнуть, что так не правильно, не должно быть. не туда мы пошли...

да, есть платные садики, школы, медицина (я и сам пользуюсь услугами только тех медиков, которым доверяю, а стоЯт такие услуги недешево). но как же остальные? грустно все это, на самом деле...

  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, *EugenE* сказал:

   Люди рабочих специальностей, те же плотники и т.д. если они в действительности специалисты в своем деле, зарабатывают нормально. Сейчас хороших специалистов найти непросто, из в руки контакты передаются.

100% согласен. Добавлю еще: очередь по заказам у таких спецов не на один месяц. У моего стоматолога, к примеру, на 2 месяца запись. А рядом стоят гуляют без пациентов. Так что да - наверное таки вина людей есть. Но не в том, что не ту профессию выбрали, а в том, что не стали в ней лучшими! 

Такая же ситуация и с учителями - толкового репетитора еще поискать, и в график вклиниться...

Змінено користувачем ALEX©
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, mastermind сказал:

Похоже, у нас есть несколько категорий людей. Я бы выделил 4 категории.

1. Бессовестные мажоры и вчерашние бандиты. У них всё хорошо и замечательно. Одни получили всё по наследству или от родителей (при жизни родителей). Вторые вышли из бедности применяя самые ужасные методы.

2. Айтишники и честные бизнесмены. У них хорошо с деньгами, но постоянно меняющиеся правила в государстве не дают расслабиться. Они всего добились сами честным путем или нашли сами нашли людей, готовых им помочь (без помощи родителей). Но всякие мобилизации/национализации/декларации не дают им нормально заниматься своим делом и держат в напряжении и желании покинуть Украину, хотя денег у них хватает.

3. Старики/инвалиды/одинокие матери/беженцы. У них всё хреново, потому что в Украине всё плохо с соц. защитой. Сам себе не поможешь - никто не поможет. Этот принцип работает во всех странах, но в разной степени. В Украине 50дол/мес есть у всех пенсионеров. В Китае у многих нету даже 50дол на пенсии. А граждане "нормальных" стран пользуются широкими возможностями для соц. защиты, но стать гражданином таких стран довольно сложно.

4. Социальные низы, которые не смогли/не захотели выбиться. У них всё хреново, потому что в Украине сварщик/плиточник/автомеханик много не заработает. Многие едут за границу.

Так что да, при желании, возможности, молодости, отсутствии проблем со здоровьем и бедных родственников человек в Украине может сам себе помочь и жить хорошо. Но каждый может свалиться в категорию 3 и помощи ждать будет не от куда.

 

3. Если есть выплаченная квартира у 2х пенсионеров, то неужели 2х средних пенсий не хватает чтобы заплатить за коммуналку и пропитаться? 

4. Вааще-то сварщик/плиточник/автомеханик вроде как средний класс а не социальные низы. 

 

  • Лайк 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Madman сказал:

и надеятся только на себя, идти в бизнес

Если все уйдут в бизнес кто же будет у станков стоять, аппараты загружать?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kotovas сказал:

3. Если есть выплаченная квартира у 2х пенсионеров, то неужели 2х средних пенсий не хватает чтобы заплатить за коммуналку и пропитаться? 

4. Вааще-то сварщик/плиточник/автомеханик вроде как средний класс а не социальные низы. 

 

Насчет 3, то наверное хватит на коммуналку и чтоб пропитаться. Но на лекарства уже не хватит. А о каких-то развлечениях говорить вообще не приходится. Вот я знаю конкретную семью из 2х пенсионеров, получают 1300 и 2000 грн. Итого 3300. В оригинале субсидии там нет, но допустим есть субсидия. 3300-15%=2800 => 46грн/день на каждого. Можно пропитаться? Можно. Это хреново? В моем понимании 46грн/день - это хреново. Социально незащищенным, в том числе пенсионерам в Украине живется хреново.

Насчет 4, то сварщик/плиточник/автомеханик живут хорошо, если относятся к себе по предпринимательски. А рабочие заводов и гос служащие низшего звена живут хреново.

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Madman сказал:

Исходя из этого: хочешь хорошо жить - нужно работать и надеятся только на себя, идти в бизнес.

Это жесть, но так и есть

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бюджет страны-33млрд-на многих и много не размажешь. Даже по предпринимателям- по тому какие у них деньги крутяться-тоже по минимуму.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, ALEX© сказал:

 

Круто конечно... У меня вопрос: а кто учить детей будет и успешных бизнесменов из алкогольной интоксикации вытягивать, если все пойдут бабло косить?

Я не против этого:

просто хочу подчеркнуть, что так не правильно, не должно быть. не туда мы пошли...

да, есть платные садики, школы, медицина (я и сам пользуюсь услугами только тех медиков, которым доверяю, а стоЯт такие услуги недешево). но как же остальные? грустно все это, на самом деле...

Я ждал этого вопроса :) 

Фокус в том, что и бизнесменами все не могут быть априори, как минимум потому, что это ещё сложнее чем быть простым рабочими станка. У меня в офисе был один сотрудник, работал на складе, компания начала расти - перевели в менеджеры, оплата в x раз больше, человек поработал и сказал: я так не могу, у меня не хватает нервов и терпения и ушёл обратно на склад :) 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×