Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, getalife сказал:

День добрый, друзья. Этот человек - Я :) Да, уже более 3-х лет живу в США, получил грин карту, открыл несколько бизнес-проектов, часть из которых приносит хороший доход, часть принесла отличный опыт. Итак, что могу рассказать? Давайте я коротко напишу некоторые тезисы, а если Вам будет интересно, то смогу подробнее раскрыть каждый из них по запросу.

1. Иммиграция - не легкий процесс, но это того стоит. Я уехал за неделю до своего 25-ти летия. Кто-то скажет, мол молодым легче уехать, и в этом есть своя правда. НО... но в США, в частности в Лос Анджелесе, я познакомился и с семейными парами которым за 50, и с бабушками и дедушками, которые переехали когда уже было за 60, и с людьми среднего возраста, решившихся на семейную иммиграцию после 35. Первые шаги делать в новой стране крайне сложно, но сложность лишь в голове, ведь все окружающее - от цен, менталитета, жизненного устроя до мер величин и температуры, кардинально отличается от того, к чему мы привыкли годами и на чем мы росли. Мне понадобился год, чтоб "адаптироваться", привыкнуть, понять, разобраться что и как делается, куда бежать, с кем говорить, куда смотреть. После года уже все значительно проще, как по накатанной. Сейчас даже сложно представить, как раньше я жил по другому.

2. Бизнес - это вообще отдельная тема. Тут все значительно проще, интереснее. Никакого давления со стороны налоговых и проверяющих органов, развитие бизнеса поощряется, у людей есть деньги с которыми они готовы расставаться и это стимулирует развитие. У меня бизнес в сфере продаж (мебельный магазин), консалтинговая компания в вопросах иммиграции, а также несколько проектов, в которых я выступаю как инвестор.

3. Возможности. Как бы это не звучало банально, но все здесь зависит от тебя. Связи, деньги, влиятельные родственники - это хорошо, но это совершенно не важно для достижения успеха в США. Мои друзья в США уже более 10 лет, приехали голопопыми парнями в 19 лет, а сейчас имеют крупный бизнес по аренде авто (более 150 машин), сеть автомастерских и еще в нескольких бизнес проектах выступают соучредителями и инвесторами. Все это позволяет им иметь дома в Лос Андежелесе (последний был куплен за 700.000 долларов), и наслаждаться жизнью.

4. Адаптация. Еще один плюс США - ты никогда тут не будешь чужим. Страна иммигрантов, где каждый, если не в первом поколении, то во втором, третьем, четвертом, потомок иммигрантов. Тут никто тебя не упрекнет за акцент, за неправильное произношение, за незнание каких-то тонкостей. Недавно в аэропорту разговорился с мужчиной которому лет 60. Он несколько раз был в России, Украине, живет в центральной Америке и является представителем типичного белого американца. Мы с пол часа говорили о моей и его жизни, о пути в США, об иммиграции и в конце он сказал: "Такие люди как вы (я был с женой) делают Америку лучше. Добро пожаловать". И это не единичный случай. Тут не важно откуда ты, как ты говоришь, как выглядишь. Если ты работаешь, стремишься, если ты полезный член общества, то ты будешь везде своим. Самое забавное встречать американцев, которые потомки иммигрантов из царской России. Я таких за три года человек 10 встретил, у которых прадеды приехали в конце 19-го века.

5. Образование. Бытует мнение, что ваше образование в родной стране никому тут не нужно. Чушь, и еще раз чушь. Диплом можно подтвердить, пройти дополнительное обучение, если нужно, получить лицензию, если требует ваш род деятельности, и работайте себе, предоставляя свой диплом. Тут больше смотрят на навыки, и если вы профи, то Вас примут на работу. Я закончил КНУ им. Т. Шевченко - юридический факультет, и второе высшее Одесская юридическая академия. Оба диплома подтвердил, работал помощником иммиграционного адвоката,а сейчас имею свою консалтинговую компанию (http://politadvice.com), сотрудничаю с множеством адвокатов, помог сотням людей переехать в США и получить легальный статус. 

Конечно, я встречал людей, которым в США тяжело, которым не нравится ничего - ни люди, ни города, ни менталитет, ни окружающий их мир. Но таких людей единицы, и они, как мне кажется, везде будут не довольны. США - это не панацея, и переезд не решит ваших проблем. Но в США вы получите еще один шанс попробовать все с начала и стартануть. в 95% случаев, с которыми сталкивался я, старт у всех успешный и не многие пожалели о своем переезде в США. 

Еще момент - в США нужно работать, денег на деревьях тут нет. Работать много, усердно, головой или руками. Но вся ваша работа будет вознаграждена и через несколько лет вы из обычного иммигранта можете превратиться в успешного бизнесмена, живущего на берегу океана в своем домике. American Dream? Нет, скорее реалии, которые вижу и я которые окружают меня. 

Написано красиво. Только грин карта достаётся не всем.

Змінено користувачем koluvan3000
Ошибка

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.03.2018 в 14:32, Slarch сказал:

1) ИТ - индустрия лишь 0.03% от населения Украины. Да и я бы не сказал, что в РФ зп у айтишников ниже. На ОПК в РФ средний программист получает 35-40 к руб или 700 - 800$. Про начальников отделов молчу. И это не Москва, а маленький городок в Челябинской обл.

Выделенное полужирным - курям на смех. Валить ИТшнику оттуда надо. В Украине средний программист своих 1,5 штуки иметь будет точно, а не средний может и 2 и 3 и до 5 иметь. Хоть на такую ЗП и надо пахать, а не чаи гонять как в советском НИИ, но оно того стоит.

 

О %... 42 000 000 * 0,01 *0,03 = 12600. Ошибочка где-то на порядок это если только считать собственно ИТшников.

 

Я когда-то смотрел на возможность эмиграции ИТ из Украины. И я точно могу сказать что для большинства эмиграция может быть оправдана только нематериальными стимулами. По соотношению ЗП/стоимость жизни, Украина в лидерах. По валовой ЗП конечно уступает ЕС/США и подобным. Если же вернуться к вопросу о РФ, - то с ихними ЗП валить оттуда надо, ибо неконкурентны от слова совсем.(Уточнение: речь об ИТ)

Змінено користувачем NWEN
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, koluvan3000 сказал:

Написано красиво. Только грин карта достаётся не всем.

Не все коту масленица, как говорится. Грин карту я получил месяц назад, а первый свой бизнес начал уже через 9 месяцев после приезда в США. Так что Грин Карта не сильно поможет Вам на пути к общему успеху. Да и вообще она не сильно помогает, ведь не от документа зависят Ваши возможности. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, getalife сказав:

Да и вообще она не сильно помогает, ведь не от документа зависят Ваши возможности. 

Так не від документа залежать можливості, але без нього багато можливостей обмежене, як це офіційне перебування працевлаштування і ведення бізнесу. А решта нюансів  залежить вже від особливостей людського характеру і рішучості. Декому простіше працювати на когось і знати що кожен місяць він матиме стабільний дохід а дехто ніколи не буде працювати на когось або просто спробує і почне своє і буде падати ставати поки не почне нормально свою справу.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, NWEN сказал:

Выделенное полужирным - курям на смех. Валить ИТшнику оттуда надо. В Украине средний программист своих 1,5 штуки иметь будет точно, а не средний может и 2 и 3 и до 5 иметь. Хоть на такую ЗП и надо пахать, а не чаи гонять как в советском НИИ, но оно того стоит.

Да не о тех айтишниках видимо речь, если брать программистов: знакомый из Киева с зп в 5к думает в Польшу или Москву ехать, там поболе платят, причем в Москве больше Варшавы но и цены там выше, поэтому особого смысла нет, так что насчет нематериальных стимулов согласен.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, NWEN сказал:

... По соотношению ЗП/стоимость жизни, Украина в лидерах. ... Если же вернуться к вопросу о РФ, - то с ихними ЗП ... неконкурентны от слова совсем.(Уточнение: речь об ИТ)

Это вверху шутка или как? 
Достаточно легко найти и сравнить среднюю зарплату в IT, скажем, в Челябинске, Витебске и Житомире, не говоря уже про Москву, Минск и Киев.
В лидерах.. ну-ну..

https://zhitomir.trud.com/salary/8/3320.html
https://chelyabinsk.trud.com/salary/875/3320.html
 

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Kotovas сказал:

Это вверху шутка или как? 
Достаточно легко найти и сравнить среднюю зарплату в IT, скажем, в Челябинске, Витебске и Житомире, не говоря уже про Москву, Минск и Киев.
В лидерах.. ну-ну..

https://zhitomir.trud.com/salary/8/3320.html
https://chelyabinsk.trud.com/salary/875/3320.html

Ну начнём с того, что Житомир у нас далеко не большой IT-кластер в стране. Большие зарплаты - это Киев, Харьков, Одесса, Львов.
Региональный уровень это порядка 2.5к$ потолок для синьора на местных конторах, но опять же может разниться по регионам. Если синьор плавно переходящий в в Тех лид/Тим лид/COO то это может быть порядка 3.5-4к$ потолок
Плюс зарплатную вилку лучше всего смотреть всё таки на профильном ресурсе: https://jobs.dou.ua/salaries/
и если мы говорим о миддлах (возьмём к примеру JS, как самый популярный язык, и опыт 2-3 года), то имеем: Киев - 1.8к$, Львов - 2к$, Харьков - 1.5к$, Одесса - 1.3к$
для синьоров, понятно это совсем другие цифры будут.
плюс опять же никто не мешает сидеть в условных Сумах и работать удаленно на киевскую контору с киевской зарплатой (если не устраивает региональный потолок зарплат) или сразу на зарубежную.

Змінено користувачем FAFNIR
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, getalife сказал:
Скрытый текст

 

День добрый, друзья. Этот человек - Я :) Да, уже более 3-х лет живу в США, получил грин карту, открыл несколько бизнес-проектов, часть из которых приносит хороший доход, часть принесла отличный опыт. Итак, что могу рассказать? Давайте я коротко напишу некоторые тезисы, а если Вам будет интересно, то смогу подробнее раскрыть каждый из них по запросу.

1. Иммиграция - не легкий процесс, но это того стоит. Я уехал за неделю до своего 25-ти летия. Кто-то скажет, мол молодым легче уехать, и в этом есть своя правда. НО... но в США, в частности в Лос Анджелесе, я познакомился и с семейными парами которым за 50, и с бабушками и дедушками, которые переехали когда уже было за 60, и с людьми среднего возраста, решившихся на семейную иммиграцию после 35. Первые шаги делать в новой стране крайне сложно, но сложность лишь в голове, ведь все окружающее - от цен, менталитета, жизненного устроя до мер величин и температуры, кардинально отличается от того, к чему мы привыкли годами и на чем мы росли. Мне понадобился год, чтоб "адаптироваться", привыкнуть, понять, разобраться что и как делается, куда бежать, с кем говорить, куда смотреть. После года уже все значительно проще, как по накатанной. Сейчас даже сложно представить, как раньше я жил по другому.

2. Бизнес - это вообще отдельная тема. Тут все значительно проще, интереснее. Никакого давления со стороны налоговых и проверяющих органов, развитие бизнеса поощряется, у людей есть деньги с которыми они готовы расставаться и это стимулирует развитие. У меня бизнес в сфере продаж (мебельный магазин), консалтинговая компания в вопросах иммиграции, а также несколько проектов, в которых я выступаю как инвестор.

3. Возможности. Как бы это не звучало банально, но все здесь зависит от тебя. Связи, деньги, влиятельные родственники - это хорошо, но это совершенно не важно для достижения успеха в США. Мои друзья в США уже более 10 лет, приехали голопопыми парнями в 19 лет, а сейчас имеют крупный бизнес по аренде авто (более 150 машин), сеть автомастерских и еще в нескольких бизнес проектах выступают соучредителями и инвесторами. Все это позволяет им иметь дома в Лос Андежелесе (последний был куплен за 700.000 долларов), и наслаждаться жизнью.

4. Адаптация. Еще один плюс США - ты никогда тут не будешь чужим. Страна иммигрантов, где каждый, если не в первом поколении, то во втором, третьем, четвертом, потомок иммигрантов. Тут никто тебя не упрекнет за акцент, за неправильное произношение, за незнание каких-то тонкостей. Недавно в аэропорту разговорился с мужчиной которому лет 60. Он несколько раз был в России, Украине, живет в центральной Америке и является представителем типичного белого американца. Мы с пол часа говорили о моей и его жизни, о пути в США, об иммиграции и в конце он сказал: "Такие люди как вы (я был с женой) делают Америку лучше. Добро пожаловать". И это не единичный случай. Тут не важно откуда ты, как ты говоришь, как выглядишь. Если ты работаешь, стремишься, если ты полезный член общества, то ты будешь везде своим. Самое забавное встречать американцев, которые потомки иммигрантов из царской России. Я таких за три года человек 10 встретил, у которых прадеды приехали в конце 19-го века.

5. Образование. Бытует мнение, что ваше образование в родной стране никому тут не нужно. Чушь, и еще раз чушь. Диплом можно подтвердить, пройти дополнительное обучение, если нужно, получить лицензию, если требует ваш род деятельности, и работайте себе, предоставляя свой диплом. Тут больше смотрят на навыки, и если вы профи, то Вас примут на работу. Я закончил КНУ им. Т. Шевченко - юридический факультет, и второе высшее Одесская юридическая академия. Оба диплома подтвердил, работал помощником иммиграционного адвоката,а сейчас имею свою консалтинговую компанию, сотрудничаю с множеством адвокатов, помог сотням людей переехать в США и получить легальный статус. 

Конечно, я встречал людей, которым в США тяжело, которым не нравится ничего - ни люди, ни города, ни менталитет, ни окружающий их мир. Но таких людей единицы, и они, как мне кажется, везде будут не довольны. США - это не панацея, и переезд не решит ваших проблем. Но в США вы получите еще один шанс попробовать все с начала и стартануть. в 95% случаев, с которыми сталкивался я, старт у всех успешный и не многие пожалели о своем переезде в США. 

Еще момент - в США нужно работать, денег на деревьях тут нет. Работать много, усердно, головой или руками. Но вся ваша работа будет вознаграждена и через несколько лет вы из обычного иммигранта можете превратиться в успешного бизнесмена, живущего на берегу океана в своем домике. American Dream? Нет, скорее реалии, которые вижу и я которые окружают меня.

 

 

без бид, но смахивает на сетевой маркетинг, открыл бизнесс, бла, бла, бла. А стартовый капитал, а на что жили первые 9 месяцев. С какими финансами переезжали и т.д. Ни в грош не верю в эту историю.

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, ALeCS сказал:

без бид, но смахивает на сетевой маркетинг, открыл бизнесс, бла, бла, бла. А стартовый капитал, а на что жили первые 9 месяцев. С какими финансами переезжали и т.д. Ни в грош не верю в эту историю.

Фигню не пишите, я этого человека лично знаю. А если Вы во что-то не верите - это Ваше личное дело. 
Кстати, он с Донбасса. И уехал, как беженец. Если захочет, то расскажет более подробно. 

Но воздержитесь, плиз, от подобных высказываний... 

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, ALeCS сказал:

без бид, но смахивает на сетевой маркетинг, открыл бизнесс, бла, бла, бла. А стартовый капитал, а на что жили первые 9 месяцев. С какими финансами переезжали и т.д. Ни в грош не верю в эту историю.

у меня знакомая ,работала замглавного бухгалтера в пенсионом фонде ,не последний человек в штате ,продала одну из квартир  и уехала в Нидерланды,переучивалась ,подтверждала свой диплом ,проходила курсы языка ,сейчас работает впо своей специальности с окладом 5000 евро,тоже маленький начальник ,личная жизнь впрорядке и все хорошо ,имеет местное гражданство и не о чем не жалеет ,хотя и трудности были ,пока не стала на ноги ,главное не опускать руки и не стонать-ой как все сложно и трудно 

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×