Перейти до змісту

Esq

Друг форуму
  • Постів

    1 375
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Esq

  1. Я имел дело с доверенностями в банках, правда не по деловым операциям, в т.ч. в Привате и быстро там ни разу не получалось. Все дело в том, что работник отделения - не юрист и не уполномочен принимать решение по вопросу годится доверенность или нет. Тем не менее он может принять её на месте и дальше передать юристам по внутрибанковским каналам. Поэтому в принципе с доверенностью можно обращаться в своё отделение, нет нужды предпринимать какие-то необычные действия, но при этом в Приватбанке, к примеру, дело обстояло так: доверенность передается юристам и в течение двух (по памяти - могу ошибаться) недель когда доверенность будет обработана, её скан прикрепляется к карточке клиента во внутренней банковской системе, и тогда уже операционисты и работники контакт-центра видят её наличие и используют в своей работе.
  2. Я сомневаюсь, что удаленное открытие счета возможно без нотариальной доверенности, которая в свою очередь выписывается на Украине (не удаленно), либо же нуждается в легализации. Кроме того, если не изменяет память, то для дальнейших действий нужна новая доверенность, в которую уже будет вписана конкретика, как-то номер счета. Однозначно для банков это будет нестандартная ситуация, которая будет идти со скрипом, если обслуживающие работники с ней не знакомы. Думаю один из первых вопросов будет о том, что счет будет функционировать без карточки с образцом подписи. Так что даже в случае нотариальной доверенности я бы уточнил в предполагаемом банке порядок действий. Далее еще надо учитывать, что использование доверенности растягивает мероприятие на длительный срок: доверенности отделения передают в головной офис, где они проверяются юристами и лишь после этого принимаются к исполнению - это занимает дни, а то и недели.
  3. Регулировать рынку тут нечего. Точнее сказать, то, что имеется на данный момент и есть последствия этого регулирования. Была информация что аж 90% айти работы идет на экспорт. В переводе на русский язык это означает, что вся эта громадная орава Украине вообще не нужна, здесь нет для большинства из них работы, которая ограничена внутренним рынком, и её не будет в силу вещей. Но в то же самое время это означает, что на такую работу есть чудовищный внешний спрос и никакого конца и края ему, вообще говоря, не видно. Весь сектор именно потому и работает и чувствует себя прекрасно потому что рынок именно так и "отрегулировал": сбросил сюда часть гигантского мирового спроса на эту работу. Нежелание видеть эту картину целиком конечно же не будет препятствием высоких айтишных заработков в будущем. Юристы, банкиры, стоматологи - надо понимать вообще, что сравнение некорректно ни разу. Юристы привязаны к украинскому законодательству. Банкиры - к украинскому банковскому рынку испытавшему за последние 15 лет значительное сокращение - в кадровом плане - связанное с укрупнением структур, формализацей процессов. Медики связаны лицензированием деятельности, квалификационными требованиями. Айтишники не связаны ничем: умеешь - делаешь - зарабатываешь.
  4. О зарплатах айтишников традиционно живее всего рассуждают те, кто имеет крайне смутное представление об этой сфере. С другой стороны если даже телевизор показывает цифры, значительно превышающие $1,000, да еще и "в среднем", то это никуда не деть: оно есть, и оно более чем реально.
  5. Завалили мамонта: Из статьи недельной давности (ссылка взята парой постов выше): Хорошая иллюстрация того, чего стоят все эти обещания.
  6. У меня жена ездит именно так: то на малолитражке, то на полноприводном внедорожнике. И вопрос о стиле и аварийных ситуациях ставит меня в тупик: есть отличия уже ввиду различия самих автомобилей. Каких-то же отличий, которые я бы мог назвать стилем, я назвать затрудняюсь. Разумеется ей больше нравится внедорожник и тут я могу уже назвать конкретные причины: высокая посадка, отсутствие хамства окружающих водителей в сторону "большой" машины.
  7. В полисе ОСАГО есть графа "допущены ли к управлению водители со стажем до 3-х лет". Кроем этого, возможно, бывает "скидка за безаварийность", хотя я не уверен точно, т.к. оформляю всегда у знакомого агента, который и так скидывает со стандартной цены столько, что куда там еще и за безаварийность. Но важный момент тот, что в полисе просто нет даже и места, где бы зачелся богатый опыт прошлых аварий водителя. Возможно, с КАСКО по-другому, но во-первых, оно необязательно, во-вторых, найти страховую, которая не в курсе прошлых достижений, по-моему, до сих пор особой проблемы не составляет. Но тут меня уже могут поправить те, кто оформлял такие страховки и с историей выплат.
  8. О "женоненавистниках". Жена училась еще раз в автошколе, чтобы открыть категорию "Е" (которая ей в свою очередь была нужна для поездок с двухосным прицепом). Записалась на курсы, дальше со слов директора автошколы: набралась группа, он подаёт перед началом обучения списки в ГАИ, принимающий ГАИшник просматривает и его взгляд останавливается на фамилии -ова. Он указывает пальцем со словами "ЧТО ЭТО?!" Сдала нормально, в рамках учебного воздения ездила на каком-то там ЗИЛке по Харькову, *с удовольствием*.
  9. У нас с таким списком страховка будет такая же, как и без него. Свободная же страна - каждый ездит как он хочет.
  10. Так не в том дело как кто делает. Кодекс устанавливает следующее: "банк зобов'язаний видати вклад або його частину на першу вимогу вкладника". А это значит, что по закону (как бы это не звучало смешно в нынешней ситуации) вкладчик может требовать свой вклад назад до копейки в любой момент независимо от наличия собственных обязательств перед банком как-то кредитная карта. Банк не имеет права потребовать погасить долг по кредитке частью забираемого депозита. Поэтому в целом подход Привата и Альфы - вполне рационален.
  11. Дело в том, что лимит они могут назначить, вы его выберете, и на следующий день придёте расторгать депо также. Это просто пример, я не к тому, что именно так вы и поступите, просто банк учитывает и этот вариант тоже. Поэтому правила, что с депозитом X лимит будет не меньше Y, не существует (или по меньшей мере, банк не обязан ставить вопрос таким образом).
  12. Я с полгода назад хотел открыть кредитку с лимитом "до 75000", изучили мою заявку и предложили лимит 1000 грн. На вопрос "чё вообще можно с таким лимитом делать" ответили, что пускай для начала так, попробуете, а там может быть будет больше. Ну я поржал, отказался. Так что интересно - изучали документы, перезванивали, уточняли, звонили супруге. То, что я обслуживаюсь как ФЛП и все данные у них есть, в т.ч. то, что забираю из их банка деньги быстро как только могу из-за того, что у них не было нормальных предложений для меня как физлица - ничего из этого их не заинтересовало, да и вообще в этом разрезе вопросы не ставили. Больше волновал вопрос, что "вы тут нам предоставили данные, мы не можем понять как у вас так получается". Так что я сделал вывод, что банк - "так себе". Неплохой, конечно, но правая рука не знает, что делает левая, без сомнений.
  13. У меня неподалеку есть т.н. "отделение нового типа". Все цивильно, все вежливые. В отдельные дни месяца наплывы клиентов, да. Помимо этого "главное" отделение в городе - наличка всегда без предзаказа в любых количествах в пределах разумного. Тоже удобно.
  14. Эти банки у Моцарта проходят по пятой категории: "Категория №5: Банки, которые пока что не отнесены ни к одной из первых четырех"
  15. Меняют группу вроде как через заявление в налоговой. Возможно, нужно попутно предоставить промежуточную декларацию, может нет. Не знаю насколько это общепринятно, но у нас неодонократно видел, что отчетность подается безо всяких доверенностей, просто приходит бухгалтер и за кого-то там подает документ. Думаю, что вполне реально провернуть такой же финт и с переходом, без формальной доверенности. Скорее всего даже вопрос в том, что перевести - переведут, а вот выдадут ли через время обновленное свидетельство другому человеку. Лучше всего наверное бы ответил бухгалтер, который знаком именно с вашей районной налоговой (носит туда отчетность других ЕН). Если идти путем доверенности, то из-за границы её заключить можно, но сложновато, т.к. скорее всего ее придется легализовать.
  16. По-моему, e-residence позволяет нерезиденту получить доступ к гос.услугам. Быть предпринимателем оно не позволяет. Точнее сказать, быть предпринимателем можно как с ним, так и без него на одинаковых основаниях. Фактически решением проблемы будет открытие юр. лица в Эстонии для выполнения деловой деятельности, находясь при этомв Украине. e-residence дает возможность отдельные действия совершать удаленно, но не думаю, что это приниципиально. e-residence не дает дополнительных прав, как например, права на пребывание (ака "вид на жительство"). С другой стороны, всё то же реализуемо в многих других странах без аналога эстонской цифровой идентичности. По сути проблема лежит в плоскости вопроса "какую выбрать юрисдикцию для ведения своей деятельности". Что касается уменьшения налоговой нагрузки, то этот вопрос относительный. Во-первых, каждый меряет по своим цифрам и выводы, естественно, разнятся. Украинский налоговый режим на сегодняшний день может дать такую налоговую нагрузку, которой непросто найти равных, так что даже с её повышением выгода от ведения деятельности за границей не будет очевидной. Насколько я знаю, Эстонию в основном отмечают за следующий момент: "Налогом на прибыль юридических лиц по ставке 0% облагается полученная и нераспределенная прибыль.".
  17. У меня с проездным документом ребенке всплыла проблема, о которой я не предполагал. В нем довольно мало страниц - сэкономили вообще как-то совершенно глупо на бумаге. В итоге одна виза и автомобильная поездка через в общей сложности 6 пограничных переходов закончилась тем, что в документе осталась только две свободных страницы, да и те на разворотах, где на противоположной стороне уже есть отметки!!! В общем, нужно сразу же теперь делать новый документ.
  18. Ну так здрастье! Там же сигаренто-водочно-товарная контрабанда в полный рост и очереди. Недавно хороший сюжет по телику был:
  19. Я думаю, что в введении биопаспортов в первую очередь заинтересованы страны, страдающие от нелегальной миграции и проблем с документами, создающими "новых украинцев". Они как раз и давят с введением этой биометрической информации. Если бы Украина мало-мальски заботилась об интересах граждан, то ввела бы биопаспортов в пакете с преференциями, которые паспорта дают. Но нет же: делайте паспорта за свой счёт, помогайте европейцам решать проблемы контроля миграции, но вам, дорогие граждане, никаких поблажек с этого, не вышли лицом.
  20. В этом принципиальное отличие сегодняшней ситуации от той. Инфляция грабит владельцев дензнаков, но и "прощает" долги. Хорошо было раньше, когда долгов-то особо и не было: ограбили и дело с концом. Другое дело сейчас: простить все эти ипотеки, кредиты, в т.ч. юр. лиц.? Так на вскидку, звучит сильно щедро. Слишком щедро, чтобы быть правдой. Вынужденная курсовая корректировка, инфляция, может, несколько выше обычного - да, гиперинфляция - нет.
  21. Если бы страховая компания ставила в приоритет взаимопонимание с клиентом, и это было бы важнее успеха отдела/сети продаж, то несведущим людям бы объяснили следующее: "сумма, которую получит Наталья Адреевна будет 187 182 грн или, ВОЗМОЖНО, несколько большей, ЕСЛИ инвестиционные результаты дадут возможность получать высокий доход. Если все 20 лет будет продолжаться та же самая ситуация, которая вообще говоря не является нормальной по общемировым меркам, и мы сможем предоставлять 15% инвестиционного дохода ежегождно, то такая сумма может составить аж 553 182 грн.". Но так ведь будет сложнее продать полис, да? Легче продать, ели написать, что Наталья Адреевна получит полмиллиона и поставить звёздочки.
  22. Я читаю и плачу... Вся аргументация сводится к бессознательному *покупаем пока не поздно* Увы и увы. Статьи приведенные выше отлично показывают сам принцип MLM схемы в страховании: они показывают, что премия первого года расходится по рукам пирамидальной структуры и страховщик не имеет резерва под обязательства перед страхователем. Захотите вы страховаться в такой конторе, у которой за фасадом идут такие забавные маневры? Понятно, что со временем резервы таки накапливаются, но пирамида-то никуда не уходит, еще больше людей первого года находятся в компании в таком шатком положении. Захотите вы страховаться в надежной конторе, где заведомо известно, что хоть ваш резерв уже и накапливается, но есть масса других клиентов, у которых ситуация пока что не особо? Как ни крути, а MLM остается MLM - хоть в фас хоть профиль. Забавно, что даже на приведенных картинках выше продолжается враньё потоком. оппонент утверждает, что сумма увеличивается, а не уменьшается как в примере. При этом для сравнения он дает 20-, 30-летние планы в противовес 10-летним из примера; дает гривневые в противовес долларовным из чужого примера, где заведомо известно, что ставки выше и способны за годы сокрыть хитрые пассы с цифрами оппонент игнорирует напрочь, что сутью примера является иллюстрация пути комиссий, и пример является своего рода крайним случаем, а не сколько сферическая баба Маша получит по полису, который ей втюхает среднестатистический агент расчет "от известных актуариев" дает верные данные, что гарантировано 4%, но тем не менее прогнозирует большие цифры исходя из негарантированных двузначных процентных ставок, которые могут закончится в любой момент; прогнозная цифра КРУПНЫМ ШРИФТОМ, а то, что она прогнозная - мелким В общем жульё какое оно есть, чем больше пишут об этом агитаторы за страхование, тем еще более это понятно.
  23. Недавно прикидывал как проехать в Кишинев, узнал много нового... Кстати, Названа десятка самых плохих дорог Украины.
  24. Хорошая попытка, но: были приведены аргументы в пользу MLM схемы, я привел контраргументы вы постоянно стараетесь показать, что я проталкиваю свое мнение, но это не совсем так: я же привел не свои доводы, а ссылку на книгу и выжимки из неё? Это плохая книга? Разве что потому что она вам не нравится, но очевидно - и это очевидно из тех же отзывов о ней, из того, что на эту книгу опирается материал той же Wikipedia, что это исследование является весомым и значительным материалом. Вы же отзываетесь о нем как о "статейке". В общем из этого следует ваша несерьезность и поверхностное представление о вопросе для того, чтобы писать "какие упреки в мой адрес" сначала должны появиться эти самые упреки. Поскольку их не было, но это лишь ваша очередная (счет уже близится к десятке в этой теме) попытка увести диалог от логического продолжения Эта книга и есть ФАКТЫ, если вы их так страстно ищете, то ВОТ И ОНИ
×
×
  • Створити...