Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.06.2024?  

209 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.06.2024? (голосование будет закрыто 10 мая)

    • Менее 37,00
      0
    • 37,00-37,50
      0
    • 37,50-38,00
      0
    • 38,00-38,50
    • 38,50-39,00
    • 39,00-39,30
    • 39,30-39,70
    • 39,70-40,00
    • 40,00-40,30
    • 40,30-40,70
    • 40,70-41,00
    • 41,00-41,50
    • 41,50-42,00
    • Более 42,00


Рекомендовані повідомлення

7 минут назад, Denka сказал:

Только на перевозку от элеваторов до экспортных терминалов и на перевалку 80 млн. т. зерна + масла + шрота необходимо миллиарда 4.😀

+перевозкаа непосредственно с поля.

+ затраты собственно на сельхоз работы.

+ услуги по сушке и очистке зерна.

+ реально многое что из техники/элеваторов/зернохранилищ/вагонов делается в Украине.

+ работать за 5 копеек не будет, а работать будут за зарплату конкурентную Польше.

+ налоги на всю цепочку.

+ аренда земли.

В целом АПК как и металлургия при наличии конкурентного рынка труда Польши не дает сверхприбылей. 70-80% выручки остается здесь.

70-80% это неадекатно много. 

перевозка - машины импортные, горючка импортная

сушка - энергоносители имортные

сельхоз работы - ручного труда все меньше, в развитых странах 3% населения только задействовано. все делают комбайны, которые импортные

давайте реалистичней

 

во-вторых

но цена на продовосльтвие выросла не из-за того, что затраты выросли, а из-за дефицита.

значит затраты выросли не так сильно, как цены на аграрку, значит рентабельность повысилась, а процент выручки, который остается здесь, стал еще меньше. 

 

в-третьих, если сейчас поразорялись все фермеры к чертям, значит их рентабельность не нулевая, а у холдингов рентабельность нааамного выше - дешевле аренда, все покупают оптом, лучше посевные материалы, более эффективные технологии, батраки дешевле, в селах как раз дефицит с работой и пойдут работать за недорого, а уехать в польшу на заработки для многих это весьма нетривиальная задача и рискованное предприятие, на которое еще и деньги надо найти.

 

так что "70-80% выручки остается здесь" - это весьма далеко от истины

  • Лайк 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Denka сказал:

Вовочка кем работает твой папа?

Трансформатором!

???

380 получает 220 отдает, на остальные гудит...

 

Ниже даже более весёлая схема

IMG_20220120_160519.jpg

Змінено користувачем Аид
  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тонна +/- 3-3,5 грн км, плечо обычно +/-100 км.

Пусть даже с жд траспорт тонны 500 грн.

80 млн тонн это 40 млрд гривен транспорт. Но не 4 млрд долларов.

Денка ты хоть простые вещи считай.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До 28,40 не дотягли, ставка +1%, один позитив, до ринку ще не дійшов :)

  • Лайк 2
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Twin сказал:

До 28,40 не дотягли, ставка +1%, один позитив, до ринку ще не дійшов :)

Каждый день один и тот же сценарий торгов. В основное время растем. А вечером, когда объемов нет, кто-то начинает заливать. Не может ли такого быть, что придворные банки создают нам имитацию стабильности?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Mozart сказав:

ОК, пресс-конференция закончилась, можно немного порассуждать. 

 

Вот только рынок у нас здорово поумнел за последнее время. НИКАКИХ реальных инструментов решения проблем не было анонсировано. Вместо этого сказали, что "ставку будем повышать дальше". 

Думаю, такая "бесхребетность" разочаровала не только меня.

И реакция межбанка вышла закономерная. Как сказал бы КРЕСТ, "по делам их узнаете их". А дел-то и нет. Вот и не падаем. 
Я разочарован реакцией... 

Ого. В країні більша половина експертів реально думали, що ставку підвищать тільки на 0,5% (Хоча погоджувались, що хотілось би на 1%).

Підняли на 1%, а Вам ВЖЕ! мало?

Будь ласка, деталізуйте, що ви маєте на увазі під фразою: "НИКАКИХ реальных инструментов решения проблем не было анонсировано"

Не один НБУ створював Паніку на ринку. То чому один НБУ повинен за неї віддуватись та нести відповідальність.

Не захищаю НБУ, але й не маю приводу у чомусь їх звинувачувати. Гірше не зробили - Ні. Рішення НБУ прогнозовані - Так (це ж чудово для ринку). Вектор руху та план дій озвучили - так. То чому жалітись?

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Interesting сказал:

Ого. В країні більша половина експертів реально думали, що ставку підвищать тільки на 0,5% (Хоча погоджувались, що хотілось би на 1%).

Підняли на 1%, а Вам ВЖЕ! мало?

Я не о ставке писал. Ставку подняли нормально. Я о том, что когда их спросили, не хотите ли вы какие-то меры предпринять по смягчению оттока капитала, они сказали,мол, "в Багдаде все спокойно".

Цитата

 

Будь ласка, деталізуйте, що ви маєте на увазі під фразою: "НИКАКИХ реальных инструментов решения проблем не было анонсировано"


 

Вот то, что я сказал выше. Можно было легкие ограничения ввести. С февраля повышается ставка резервирования. Но этого маловато.

Цитата

Не один НБУ створював Паніку на ринку. То чому один НБУ повинен за неї віддуватись та нести відповідальність.

Я считаю, что НБУ вообще не создавал панику на рынке :) Он просто недостаточно эффективно с ней боролся. 

 

  • Лайк 1
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Mozart сказал:

Я не о ставке писал. Ставку подняли нормально. Я о том, что когда их спросили, не хотите ли вы какие-то меры предпринять по смягчению оттока капитала, они сказали,мол, "в Багдаде все спокойно".

Вот то, что я сказал выше. Можно было легкие ограничения ввести. С февраля повышается ставка резервирования. Но этого маловато.

Я считаю, что НБУ вообще не создавал панику на рынке :) Он просто недостаточно эффективно с ней боролся. 

 

Глобально, що якісь перешкоди додадуть позитиву. Достатньо якогось договору чи інформації в декількох закордонних ЗМІ про відведення військ і все грн  знову нижче 28.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×