Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Для курса важен платежный баланс ( в который входит внешнеторговый). А с ним все не так радужно.

 

Навскидку:

 

http://economics.unian.net/finance/1116977-defitsit-platejnogo-balansa-ukrainyi-umenshilsya-pochti-v-53-raza.html

 

"Платежный баланс Украины в январе-июле 2015 года, по предварительным данным, сведен с дефицитом 862 млн долл., что почти в 5,3 раза меньше дефицита на уровне 4,545 млрд долл. за аналогичный период 2014 года, сообщается на сайте Национального банка Украины.

По данным НБУ, в июле платежный баланс сведен с профицитом 438 млн долл. против дефицита годом ранее на уровне 263 млн долл."

Я так понимаю, что из платежного баланса в результате дефолта исчезают статьи "платежей по государственным долгам" и в итоге надо рассматривать, как базовый - внешнеторговый. Прошу не пинать, я не спец, самому интересно.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Установили, что цена облигаций Украины -- 80% номинала. То есть держатель CDS получает 20% от номинала деньгами и бонд. Если я правильно понял документацию, объем торгов составил 75 миллионов (судя по Греции -- нормально).

Вроде владелец получает 80 проц от покупателя а 20 проц по страховке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что из платежного баланса в результате дефолта исчезают статьи "платежей по государственным долгам" и в итоге надо рассматривать, как базовый - внешнеторговый. Прошу не пинать, я не спец, самому интересно.

 

Нет.

 

Прошу не бить ногами, понимаю что очень схематично и не точно но попробую на скорую руку на пальцах.

 

Смотрите. Украина только по линии МВФ получила более 5 миллиардов. Плюс крупные  комерческие и госструктуры заняли немало. Но давайте по вершкам. По минимуму.   Плюс минимум  1 миллиард пришло от заробитчан (реально больше). Плюс профицит торгового баланса под 3 миллиарда. Плюс полученный дефицит под миллиард. Итого -  минимум 10 миллиардов куда-то ушло.

 

Причем только частично на обслуживание долгов.  И учтите,  что оплата импорта уже подсчитана (в торговом балансе).

 

Так что деньги из Украины утекают стремительным домкратом. И после дефолта - скорее всего как минимум на стольуо же как и "экономия " валюты на невыплатах обязательств уменьшится и заемный приток.

Змінено користувачем Fedorram
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, то что текущее обслуживание долга приостановлено - факт. Если бы выплаты были бы произведены - об этом бы вся пресса кричала и рассказывала об очередной перемоге. А раз этого не было - значит не заплатили,  значит дефолт - свершившийся факт

 

Прикольно, прошли сутки, курс дальше падает... Не смотря на дефолт... Выборы-шмыборы... Тем не менее за постановку под сомнение мнение уважаемой ISDA нарисовали -9 в совокупности несогласия с моим мнением. И даже, что интересно, я кликаю на кнопочку отзывов, их вижу суммарно 17, из них +4, остальные -. Почему же пост всего -9?, а не -13?. Но, как говорила незабвенная Юля Грибкова из "Гостьи из будущего" - отрицательный результат это тоже результат. Благодарен за мнение, рассмотрение и оценки :)  Я свой прогноз не изменю, не смотря ни на что, при текущем гривнедефиците, НАДО покупать за дефицитную гривну доллар, а лучше евро, которые отдают дешево ПОКА.

  • Подобається 6
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня снова "воспользовался служебным положением" и купил еще доллары по 22,20. Можно сказать, я наконец-то озаботился откупом. Думал даже вообще избавиться от гривны, но у валютчиков дешевле 22,60 не нашел. Решил пока повременить. Не так важны эти копейки на оставшейся сумме, а просто хочется из спортивного интереса купить по 22+ а не по 23- :)

З.Ы. Сегодня вообще наблюдал на наличном рынке удивительный штиль. Проходил мимо уличных менял - стоят, грустят без клиентов. Заглянул к знакомым оптовикам - сидят без дела, очереди нет, звонков тоже. Впервые за полтора года я видел их не в запарке, даже посидели "за жизнь" поболтали.

  • Подобається 9
  • Не подобається 14

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смешно читать , даже "домохозяйки" подобную чушь не пишут

Поясните, в чем, собственно, вопрос?..
  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×